НОВЫЕ ПЛАТЬЯ МОНИКИ?

Дела житейские
№39 (754)

В биографии первых леди публику обычно интересует “клубничка”. Ее не занимает простой вопрос: кому и зачем нужны скандалы?

Последнее время оказалось урожайным на откровения по поводу первых персон Старого Света. В центре внимания - жена президента Франции Карла Бруни и Летиция, принцесса Астурийская, из испанского королевского дома.
Карла была удостоена сразу двух книг. Одна, озаглавленная “Карла и амбиции”, рассказывает о заговоре трех бывших против одной настоящей. Речь о том, как бывший министр юстиции Франции Рашида Дати и бывшая жена брата президента Франсуа Саркози задумали настроить президента против его супруги и вернуть в Елисейский дворец бывшую жену президента Сесилию. Сесилия (девичья фамилия Сиганер-Альбенис - напомним, по национальности она еврейка) нынче в Нью-Йорке, но мечтает вернуться на политическую арену. Для того чтобы помочь ей, две вышеназванные заговорщицы якобы вознамерились распространить слухи о том, что Бруни изменяет президенту.
На фоне событий ее бурной молодости, о чем рассказывается в другой книге, “Карла: секретная жизнь”, внушить это президенту представляется не таким уж сложным делом. Известно, что Карла, также имеющая и еврейские корни, - выдающаяся женщина, которая не раз до брака с Саркози (тоже господин с евреинкой, между прочим) фигурировала в скандальной хронике, включая и ее более чем откровенные фотосессии. Как знать, может именно эти подробности и привлекли Николя Саркози к персоне красавицы.
Но она оказалась еще и мудрой. Дальновидная Карла разгадала маневры и предупредила заговорщиц о том, что им может не поздоровиться. Красавица Дати (а других среди француженок, как известно, не водится) отошла на второй план, как только Саркози женился на Бруни. Это было в 2008 году. Не очень понятно, отчего женщины невзлюбили друг друга, но они соперничали. Чтобы прекратить стычки, в 2009 году Саркози отстранил Дати от должности министра. И та нынче в Европарламенте, причем, если следовать букве книги, “не намерена останавливаться ни перед чем”, чтобы вернуться во французское правительство.
В правительство или под крыло Саркози? Тут открывается поле для домыслов. Настоящая интрига, достойная пера великого Дюма. Возможно, даже сразу отца и сына. Пока Дати и Елисейский дворец воздерживаются от комментариев.
В книге “Карла: секретная жизнь” утверждается, что Бруни намерена бросить Саркози, если ему не удастся переизбраться на второй срок в 2012 году.
Надо смотреть на главное: кто, в конце концов, выгадал на шумихе. Только несведущему может показаться, что Саркози и его третья жена Карла Бруни слишком выставляют свою жизнь напоказ. Ведь это вызывает не только раздражение французов, но и повышенный интерес. А интерес - это рост рейтинга. Не исключается, что недовольство Елисейского дворца, рассказ о неудачной попытке администрации президента заполучить экземпляр биографии до публикации - часть грандиозного сценария: компромат, как и импровизация, требует длительной подготовки.
Она не порядочная и скромная, какой хочет предстать, а расчетливая и амбициозная, утверждает автор неофициальной биографии. В ход идут признания бывших любовников Бруни, пластических хирургов, парламентариев, чиновников, родственников, фотографов, стилистов моды.
“Она получит все, что захочет, как это было в случае с Миком Джаггером (солистом “Rolling Stones”), фанаткой которого Карла была в отрочестве. Благодаря своему упорству и хитрости она смогла уложить его в постель и удерживать в течение 8 лет под носом у законной жены Джерри Холл”, - цитирует отрывки из издания пресса.
Примечательно, что обе книги - биография красавицы, представленная как в неофициальном, так и в официальном ракурсе. То есть, французу предоставляется возможность верить тому, во что ему хочется верить.
Роскошествует? Живет в 16-м, самом престижном, округе Парижа и думает только о себе? Конечно. Успешно укладывала в постель самых видных и успешных мужчин? Тоже правда. Сопровождает мужа в зарубежных поездках и никогда не высказывается по политическим вопросам? Верно. Но, может, это и хорошо, что помалкивает, когда речь заходит о сферах, где одно неосторожное слово может спровоцировать международный скандал. Всего за одной фразой президента ФРГ Хорста Келера - “Германия в Гиндукуше защищает собственные экономические интересы” - последовала жесткая критика и уход с должности. Причем, оппозиция выражалась очень откровенно, даже оскорбительно: пусть не рассуждает о том, чего не знает.
Карла знает, когда и что говорить, спокойна, уверена в себе, сдержанна, у нее прекрасный голос, классическая фигура фотомодели. Чем не идеальный портрет первой женщины страны?
По Саркози, деятельность которого сегодня поддерживает менее трети населения, бьет бурное прошлое супруги, поэтому скандальная биография Карлы Бруни вышла очень не вовремя, считают одни эксперты. Другие утверждают, что, учитывая падающий рейтинг Саркози на фоне событий последнего времени, в том числе депортации цыган на родину, данные обстоятельства как раз добавляют политические очки. Напоминают: в свое время Билл Клинтон, стремительно терявший популярность у американцев, резко поднялся в их глазах, едва стала раскручиваться спираль интриги под названием “Оральный секс в Овальном кабинете” с годами не стиранным платьем Моники Левински. Официально Клинтон осуждался, а демонстранты в защиту президента несли лозунги: “Билл - настоящий мужик!” Не было ли все это грандиозной инсценировкой?
Так что не исключено, что и в Елисейском дворце мы имеем дело с детально продуманным скандалом.

* * *

Как известно по фразе героини Фаины Раневской, красота - это страшная сила. Красивая женщина - уже профессия. Понятно, как смотрят на очаровательную даму, которая к тому же и принцесса, и с профессией.
Мы говорим о принцессе Летиции из испанского королевского дома. По общему признанию, 37-летняя дама может быть названа самой красивой в высшем свете мира и самой удачной журналисткой. Так написать собственную биографию, породив еще двух чаровниц, дочерей Леонору и Софию, могут немногие. Напомним, что Летиция, прежде чем стать принцессой, поработала в десятке газет и телекомпаний разных стран мира, стала лауреатом премии “Ларра”, присуждаемой Ассоциацией мадридской прессы самым выдающимся молодым журналистам.
В книге “Летиция Ортис - республиканка при дворе Хуана Карлоса I” рассказано о ее тайной любви, в частности, о ее браке со своим бывшим учителем Алонсо Герреро, разводе, ее оппозиции к церкви и монархии, депрессивных болезнях в ее семье, фактах употребления гашиша. Словом, намешано много разного, причем, как говорит автор, основные факты взяты на сайте испанских спецслужб CNI.
Существование такого досье королевская семья и CNI отрицают. Наиболее пикантный момент - Летиция (кстати, не крещеная) сделала аборт в Мексике в 1996 году. Для католической Испании искусственное прерывание беременности является синонимом убийства.
239 страницы про тайную интимную жизнь Летиции - не самое приятное чтение. Однако, учитывая, что речь идет о королевской семье, где все должно быть идеально и без пятен, изображенное - настоящая катастрофа, особенно в глазах консервативных кругов. Перед нами - исследование по вопросу о будущем испанской короны и полный анализ наследницы престола, говорит пресса страны.
Кому это выгодно? - размышляют эксперты. Тем, кто намерен помешать планам Летиции стать будущей королевой, - это совершенно очевидно. Идет тайная битва за престол. Публикация книги о Летиции, принцессе Астурийской, может нанести ущерб не только претендентке на звание первой дамы королевства, но и нынешнему имиджу короны. Каждый человек в стране имеет право знать, кто претендует на испанский трон, - этот аргумент выдвигает автор книги в ответ на упреки о том, что он ворошит грязное белье.

Александр
МЕЛАМЕД, собкор еженедельника “Секрет”
по странам Западной Европы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir