МЫ и ОНИ

Дела житейские
№39 (754)

Признаюсь, приступая к столь щекотливой теме, я то и дело рвался посоветоваться с женой и все время останавливал себя: ведь мне нужен был более или менее объективный взгляд на проблему, а моя жена, что ни говори, тоже относится к категории «они»...
Какая уж тут объективность!
Конечно, в каком-то смысле мы друг для друга инопланетяне. По-разному ходим, думаем, одеваемся... И хотя в Америке униформа «майка-джинсы-кроссовки» вкупе с повсеместной политкорректностью все время старается свести на нет разницу между «нами» и «ими», она, эта разница, нет-нет да и выскакивает, как черт из табакерки.
В общем, речь пойдет о взаимоотношении полов. Но боюсь, что разочарую любителей клубнички. У нас в Америке, где, по статистике, распадается более пятидесяти процентов всех заключенных еще в СССР браков, тема эта носит скорее трагикомический, нежели эротический характер. Ведь давно известно: в эмиграции, как и на войне, в людях наиболее отчетливо проявляется и все самое лучшее, и все самое отвратительное.
Об оказавшихся несостоятельными в новой жизни мужьях и их прекрасно адаптирующихся в непривычных условиях женах написано множество статей и социологических исследований. Но кто, спрашивается, объяснит, почему большой, красивый и многолюдный город Нью-Йорк считается местом, где живут одиночки? Столица мира и город одиноких... Согласитесь, эти два образа как-то не вяжутся друг с другом. Но тем не менее брачные агентства вовсю процветают именно у нас, в Нью-Йорке, а на манхэттенские вечера экспресс-знакомств просто не пробиться: мужчин и женщин, желающих за один вечер быстренько пообщаться с десятком претендентов на должность своей половинки, более чем достаточно. Я уж не говорю о сотнях баров, где роятся любители острых ощущений. И все равно выстроенной из наших одиночек цепочкой можно обернуть земной шар...
Вопрос: действительно ли «мы» и «они» разделены такой пропастью, что даже самые ловкие свахи не в состоянии навести мосты? Да и вообще, кто такие эти одиночки? Обычные эгоисты, не желающие связывать себя никакими обязательствами? Или жертвы навязчивой рекламы, свято верящие в то, что где-то там, за поворотом, их ждут голливудские красавицы и красавцы, мечтающие только о том, чтобы завести с этими наивными одиночками примерную семью и целлулоидных детишек — девочку и мальчика, все как положено.
Что и говорить, мы живем в обществе победившего потребителя. Здесь — как, впрочем, и в любой точке мира, — люди более склонны получать, чем отдавать. Может, это и правильно... вон и в природе все строго рационально: самочка выбирает наиболее многообещающего самца, способного прокормить свое будущее многочисленное потомство. И самцы обычно не упрямятся, как бы заранее соглашаясь с таким выбором. Ведь им, самкам, виднее...
Ну а у людей? Существует теория, согласно которой лет сто назад браки были крепче по вполне прозаическим причинам: без отца семейства женщина была не в состоянии вырастить даже одного ребенка, ну а мужчина отчаянно нуждался в ежедневном обеде и свежем белье. А нынче, дескать, материальный уровень и социальная защищенность обоих полов столь высоки, что о браке и говорить смешно. Пусть Барби выходит замуж за своего Кена, если ей это необходимо. А мы и так проживем!
Вот только почему-то перед Рождеством — самым семейным праздником в году — увеличивается количество самоубийств отчаявшихся одиночек...
Да, мы разные. Но, может быть, это и хорошо. Давайте научимся искать друг в друге то, чего не хватает нам самим. А там, глядишь, Нью-Йорк потихоньку превратится в самый семейный город на Земле.


comments (Total: 1)

Хорошая статья,написана хорошим языком. За,казалось бы,простыми словами прячется глубокая драма не только Нью-Йорка,но и всей нашей цивилизации.И несмотря ни на что,статья несет в себе положительный заряд энергии. Спасибо автору за его оптимизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir