ПОПАЛ НА НАРЫ - СЧИТАЙ, НА КАНАРЫ

В мире
№39 (754)

Целебный воздух, живописная картина за окном, телевизор, хрустящие простыни, книги - это далеко не полный перечень обители, которая именуется не пансионатом, как вы могли подумать, а рядовой тюрьмой в Швейцарии. Так выглядят комнаты, в том числе тех, кто приговорен к пожизненному заключению за особо тяжкие преступления

Таковыми в Швейцарии считаются сексуальное надругательство над ребенком, изнасилование или принуждение к сексуальным действиям. В то время как жертвы преступлений или их родственники посещают психологов, пытаясь избавиться от кошмарных воспоминаний, преступники получают доступ к тем благам, о которых ранее только мечтали. Для них организованы щадящий рабочий день, система развлечений, торговля за наличные по определенным дням и часам, горячее калорийное питание.
В кантоне Цюрих - девять тюрем, для каждой действует распорядок дня, расписанный на 90 страницах! По части алкоголя, наркотиков и сигарет - полный запрет, зато есть библиотека, тренажерный зал, интернет-кафе и другие привычные с детства стандарты. Указаны часы работы почты. Сказано, когда можно пообщаться со священником, как работает больничная касса, когда и как происходят смена постельного и нательного белья и начисление зарплаты на твой личный банковский счет.
Эта картина фрагментарно знакома молодым палестинцам, которые с удовольствием попадают в израильскую тюрьму. Здесь, как говорят очевидцы, каждый заключенный террорист имеет право на личный радиотранзистор и вокмэн, а также на ежемесячный бюджет на покупки в тюремном ларьке. Им также разрешено посылать 4 письма в месяц и получать неограниченное число писем. Им положено в месяц два свидания с семьей. Им разрешено фотографироваться у тюремного фотографа и посылать снимки домой. Кроме того, им положены утренние спортивные занятия, регулярные медицинские проверки и еще разные другие приятные мелочи.
В общем, попади резвый хамасовец из израильских в швейцарские реалии, нашел бы много общего.
Одним словом, сиди - не хочу. Условия созданы такие, какие годами недоступны многим жителям страны, находящимся на свободе.
Конечно, есть в Швейцарии и тюрьмы, где содержание исключительно сложное. Скажем, камера в 7,6 квадратных метра, где есть только холодная вода, в общей душевой 16 головок на 180 заключенных. Тот, кто хочет смотреть телевизор, должен платить за это из заработанных в тюрьме денег. Тот, кто портит громкоговоритель в камере, лишается просмотра телевизора на две недели. Тот, кто использует в душе два полотенца, а не одно, предписанное инструкцией, на две недели лишается свободного времени. Такие драконовские меры применяются в тюрьме Ленцбург. Так что можно прямо сказать: нечеловеческие условия! Где-то даже невыносимые.
Но это, повторяем, исключительный случай. Весьма сомнительно, что особо опасные преступники в таких камерах испытывают страдания или угрызения совести. Зная это, швейцарцы организовали народную инициативу по восстановлению смертной казни. “Невозможно осознавать, что виновный в доказанном сексуальном насилии над им же убитым ребенком имел больше прав, чем сотни бездомных в стране, на совести которых никакого криминала, - говорит руководитель инициативы Марсель Граф. - Просто где-то что-то не сложилось, может, не повезло, не проявил достаточно старания, не хватило знаний... Однако он ведет сложный и долгий бой с самим собой, меняя обстоятельства. И вот рядом, на живописном утесе, достойным полотна, возвышается тюремное сооружение, смахивающее на замок или современную виллу, где в чистоте и уюте содержатся люди, не заслуживающие обычного рукопожатия, поскольку утратили давным-давно все человеческое. Это справедливо?”
Нет, ответили его единомышленники, как и М.Граф, выступающие за то, чтобы лишить этих нелюдей жизни. И подались до федеральных органов. А те в ответ: мы не против, давайте вынесем вопрос о возобновлении смертной казни на всенародный референдум. Только одно условие - до 24 февраля 2012 года вы должны собрать 100 тысяч подписей в защиту вашей идеи.
По стране начала было разворачиваться подписная кампания. Свой голос можно было обнародовать как на демонстрации, так и ходе обходов домов и в режиме он-лайн. Спикеры от разных партий живо обсуждали тему. Историки вспомнили, что последняя смертная казнь в Швейцарии состоялась в 1944 году, когда соответствующая статья из гражданского уголовного кодекса была исключена еще в 1942-м. Правда, до 1992 года смертная казнь еще могла теоретически применяться - в условиях войны - за измену, убийство и мародерство.
На процедуру сбора подписей было отведено 18 месяцев, как вдруг...
Инициатива, едва родившись, приказала долго жить. Ну да, вы правильно поняли, усохла на корню. Дала дуба. Что случилось, господин Граф? - ринулись за объяснениями журналисты. Все в порядке, ответствовал он. Инициатива свое дело сделала. Оказывается, инициаторы видели в сборе подписей единственную возможность привлечь внимание общественности к несовершенству правовой системы, оказывающейся на стороне преступников, а не жертв.
И все? Нет, сказал господин Граф. Теперь будем ждать, пока политики изменят правовую систему так, чтобы она встала на сторону пострадавших. Да когда ж это случится? А вот когда случится, тогда и случится, подчеркнул мудрый Граф. Таким образом он прокомментировал бесславную кончину инициативы группы из семи человек, родные которых стали жертвами педофилов или насильников, - это была их идея.
А ведь как хорошо все начиналось у Швейцарии последних лет с ее всенародными референдумами. Сначала о запрете на строительство минаретов. Потом о возможности пожизненного содержания под стражей особо опасных преступников после отбытия ими наказания.
Конечно, итоги и того и другого плебисцита входили в противоречие с Европейской конвенцией о защите прав человека. Но ведь можно же, когда хочется! Да и не одна Швейцария такая своехарактерная. Беларусь, к примеру, тоже плевать на всех хотела, оставаясь в гордом одиночестве - она нынче единственная страна в Европе, практикующая смертную казнь.
Так что не дотянулась Швейцария до белорусской удали. Не встала она на одну ступень с Минском. Можно и так сказать: Запад, сделавший еще одну попытку дотянуться до Батьки, снова отстает от него. Ни один швейцарский политик не смог сказать по поводу нар так ярко, как демократ Аляксандр Рыгоiравiч: “Есть деятели, что сами в тюрьму идут. Говорят потом, что Лукашенко посадил в тюрьму. Да я никого не сажаю! Я оберегаю, чтобы в тюрьму не сел. А он руки вытягивает: цепляй ему наручники”.
Ну, чем не портрет юного хамасовца перед лицом израильской полиции?!
По поручению Батьки внутренние органы с удовольствием отстреливают внешние органы нарушителей закона.
То же самое можно сказать о готовности Эр-Рияда отсечь еще одну непутевую голову: в дни, когда швейцарцы свернули инициативу, саудовская газета Ajel сообщила об изнасиловании, совершенном египетским учителем. Наставник познакомился с 15-летней девочкой через социальную сеть Facebook, пригласил ее в свою квартиру, где и совершил акт насилия, сообщает MIGnews.com. Теперь его ждет скорый суд и наказание в виде смертной казни через отрубание головы.
Ну а если отбросить ерничанье в сторону стран с демократией безнадежного образца, можно вполне серьезно опечалиться тем, что опять сексуальный насильник в Швейцарии может издеваться над ребенком, зная, что ему обеспечена пожизненная тюремная “халява”.

Александр МЕЛАМЕД,
собкор “Секрета” по странам Западной Европы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir