Не буди лихо, пока оно тихо

В мире
№39 (754)

 «Совершенно неприемлемой и оскорбительной для целых групп населения» назвала канцлер Германии Ангела Меркель вышедшую книгу опального банкира Тило Саррацина «Германия - самоликвидация». (Подробнее см. статью «Германия поглупеет и самоликвидируется? » в «РБ» № 35/2010).
Заступившись за честь и достоинство живущих в ФРГ свыше 3,5 млн. мусульман, канцлер Меркель наряду с этим сочла уместным принять участие в награждении 75-летнего датского карикатуриста Курта Вестергаарда престижной Потсдамской премией СМИ.
Широкую мировую известность Вестергаард приобрел в 2005 году после скандала, вызванного публикацией ежедневной датской газетой Jyllands-Posten нарисованных им карикатур на пророка Мухаммеда, где тот был изображен в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем. Публикация этих рисунков вызвала взрыв возмущения в мусульманском мире. Во многих странах тогда прошли массовые акции протеста с требованием наказать автора рисунков, а иранскими аятоллами за голову карикатуриста была назначена награда. И вот уже пять лет Вестергаард и члены его семьи вынуждены скрываться и жить под охраной полиции. В январе 2010 года ему в очередной раз едва удалось избежать покушения.
И тем не менее, прекрасно зная все эти обстоятельства, Меркель, вручая Вестергаарду премию, отметила его «большой вклад в защиту свободы слова и прессы».
- Может ли художник, живя в западном обществе и разделяя ценности этого общества, обнародовать свои карикатуры на Мухаммеда? – задалась вопросом канцлер, сама же на него и ответив: -  Да, может, потому что одним из непременных условий свободы является мужество ее защищать. Европа - это место, где художник вправе обнародовать нечто подобное. И это никак не противоречит тому, что Европа представляет собой также место, где свобода вероисповедания является одной из важнейших ценностей, - провозгласила Меркель.
И ее голос был тут же услышан. Через два дня в Копенгагене по подозрению в подготовке теракта был арестован молодой мужчина, на теле которого обнаружили мощное взрывное устройство. Задержанию террориста предшествовал взрыв в кабинке туалета копенгагенского отеля Joergersen. Пострадавших не было, но сам факт этого ЧП поднял на ноги всю датскую полицию. И уже вскоре близ отеля был задержан молодой человек с характерными ранениями на лице и руках (взрыв в туалете произошел по случайности). Найденные при нем четыре разных удостоверения личности с его фотографиями оказались фальшивыми.
Задержанный сразу же заявил, что отказывается назвать себя и давать какие бы то ни было показания следствию. Но после демонстрации его фото по европейскому телевидению некий тренер по боксу из бельгийского города Льежа опознал в нем 24?летнего Лорса Дукаева, который пять лет посещал его клуб и, даже будучи инвалидом (одну ногу он еще в детстве потерял в Чечне, наступив на мину), достиг заметных успехов. Задержанного опознал и декан архитектурного института в Брюсселе, где тот учился два семестра.
В 1998 году 12-летнему Дукаеву, как и всем членам его семьи, перебравшейся из Чечни в Европу, был предоставлен статус политбеженца. По версии следствия, сейчас Дукаев готовился совершить теракт в редакции Jyllands-Posten. В его вещах обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса, в которой было обведено месторасположение здания редакции этой газеты.
Что канцлеру ФРГ доложили об этом ЧП - несомненно. Как несомненно и то, что совершенно не в связи с ним она через несколько дней в интервью одной из влиятельнейших немецких газет - Frankfurter Allgemeinen Zeitung - высказалась по поводу того, какими лично ей видятся результаты проводимой Федеральным правительством политики интеграции проживающих в Германии мусульман.
- Интеграция является задачей всего общества, которое принимает у себя иностранцев, - заявила глава Кабинета. – Мы многие годы строили иллюзии по этому поводу. В будущем присутствие ислама в Германии должно стать еще более наглядным, а соответственно мечети будут сильнее, чем прежде, влиять на облик немецких городов.
Есть такой анекдот: позитив в человеке сильнее негатива, поэтому больше, чем ругать то, что им не нравится, люди любят учить тому, чего не умеют сами, и рассуждать о том, в чем они не разбираются. Но конечно же эта хохма к моему канцлеру не относится.


comments (Total: 18)

Твои источники лгут, и на твоём месте я бы прекратил платить им за ложную информацию, которой они тебя, наивыного, снабжают. Этот автор является обозревателем газеты "Русская Германия/Русский Берлин" и публикуется в каждом номере. Замени свой утюг на нормальный комп и почитай. Вот ссылка: http://www.rg-rb.de/
И вообще, если тебя интересует только США, то мой совет: читай газеты на американском языке, а не на русском. Русские газеты рассказывают о жизни русскоязычных и ситуация в странах, в которых живут русскоязычные. Германия в их числе. Догадываюсь, что это для тебя новость. Можешь ей поделиться с женой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Считаю что Сергей всегда пишет со знанием ситуации, остро, с чувством юмора и, главное, в точку! Можно спорить, но не оскорблять автора за его точку зрения и, тем более, за творческие работы "ввиду отсутствия гонораров". Если УДИВЛЁННОМУ "наплевать на то, что происходит в Германии", то что же он забыл в Интернете? :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор объективно отразил ситуацию, сложившуюся не только в Германии,
но и в целом, в Евросоюзе. Некорректная, на мой взгляд, трактовка слова
"толерантность", характерная для многих современных политических деятелей,
привела к тому, что в их поступках и действиях отсутствует
последовательность в стратегии и тактике, столь
необходимая в политике.
Автору - спасибо! Зрит в корень

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мы с моей супругой так не считаем. Умылся?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ненадо путать магрибинцев с татарами. Татары вот уже более 400 лет живут внутри христианской России, из которых последние 70 лет провели в атеистическом Союзе. За это время они практически полностью утратили связь с исламисткой культурой и являются мусульманами чисто номинально, поддерживая кое какие обряды лишь как дань уважения к своим предкам. В демократической же Европе где свято блюют свободу вероисповедания никто не запрещает пропаганду ваххабизма в северо-африканских гетто. В построенных на саудовские нефте-доллары мечетях и медрессе безприпятственно ведется ваххабитская пропаганда, и европейские демократы не в силах остановить их.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Максиму. Пример мирного сосущестования двух культур и религий ?
Может быть Вы и правы. Но есть и другие примеры - северный Кавказ и ср. Азия с массовым исходом русскоязыкого населения из мусульманских республик. Есть пример паспортов "неграждан", то есть, с одной стороны, - мигранты не адаптируются, с другой,-большинство выгоняет меньшинство (адаптированное к жизни), с третьей, в Европе меньшинство хочет за деньги большинства жить по своим законам. Многообразие мира..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вот, например, в россии есть республика татарстан. она мусульманская. в татарстане наблюдается феномен, который приезжают изучать ученые из других стран, потому что такого не может быть. в татарстане русские (христиане) и татары (мусульмане) не просто живут дружно и спокойно, а взаимно обогащают и дополняют культуры друг друга! русские и татары празднуют в своих семьях и христианские и мусульманчкие праздники - например и Пасху и Курбан-Байрам. Русские и татары кушают и русскую национальную еду и татарскую. Браков смешанных больше, чем мононациональных, потому что русские считают татарок очень красивыми (а это действительно так), а татарам нравится жениться на русских девушках. русские и татары, можно сказать, любят друг друга и им нравится жить вместе - это реально так! поэтому в начале 90-х годов национальную карту в татарстане разыграть не смогли, лидеров национальных движений ("тоц", например) просто поубивали и все затихло. я это знаю, потому что у меня лучший друг татарин, я бываю в татарстане и мне там очень нравится. Хотя я русский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
УдивленНому.
Мистер УдивленНый ( так правильнее), я то не только с Вами спорю, но и по поводу статьи и Сарацина написал. Не прочитали до конца ? Если зевота у Вас прошла, то выскажите свое мнение. А мое мнение по поводу интеграции - первых два поколения приезжих не могут раствориться в новом для них обществе. Наверное, только с третьего поколения человек становится частью общества. И еще пара слов об обществе, принявшем иностранца. Везде ли оно однородное ? До сих пор есть "восточные" и "западные" немцы, есть северные немцы и баварцы, есть платтдойч и баварский язык.
Однородна ли сама Германия ? Или США ? Или Франция ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ot soznanija, chto vsjo eto pravda, nastrojenie padajet do nulia...
A mne ved uchit nado "choroshemu i svetlomu" - chto vot uchenikam teper pro nas rasskazyvat ;(? Pravdu - protivno... Fantazii - ne serjozno... Pichkaju vot vseh klassikoj i jumorom, a dejstvitelnost obhozhu mimo...
A detiam sobstvennym chto govorit?...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Считаю г-жу Меркель одним из лучших немецких канцлеров последних десятилетий. Как глава кабинета она должна была сказать те слова, которые сказала в защиту свободы вероисповедания. А как защитница европейской цивилизации она приняла участие в награждении Курта Вестергаарда. Мужественный и непростой для нее поступок. Молодец! Об авторе статьи, вернее, о самих статьях. Они очень информативны, обычно снабжены глубоким анализом немецкой действительности, что для такой формы как статья достаточно сложно осуществимо. В разговоре с моей немецкой подругой я щеголяю знаниями немецкой ситуации, почерпнутыми из этих статей. Их побольше, чем у нее, читающей немецкие газеты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir