В ожидании супермена

Америка
№39 (754)

Главные тезисы реформы, озвученные Обамой, моментально разделили общество на ярых противников и ярых сторонников будущего школьного законопроекта.
Больше всего американцев насторожило предложение увеличить учебный год приблизительно на один месяц. «Школьники теряют слишком много времени впустую, - сказал президент. – Они должны получать знания на протяжении всего года. Большие летние перерывы создают много трудностей».
Реакция самих школьников на заявление Обамы последовала незамедлительно. Сотни пользователей интернет-форумов написали одну и ту же фразу: «Господин президент! Нашим мозгам необходимо время, чтобы отдохнуть. Если вы сократите летние каникулы, то наша работоспособность только снизится из-за накопившейся за год усталости».
Родители, в свою очередь, увидели в предложении Обамы ряд положительных моментов. «Если мой сын будет учиться на месяц дольше, то наша семья сможет сэкономить несколько тысяч долларов, - считает Джек Роперт из Нью-Йорка. – Мы не будем тратить деньги на летний спортивный лагерь, бебиситера и другие хлопоты».
А вот житель Лос-Анджелеса Курт Ллойд полагает, что продлённый учебный год нанесёт удар по уличной преступности: «Современные подростки отдыхают слишком много. Безделье часто приводит к употреблению наркотиков, магазинным кражам и мелким хулиганствам. Пусть лучше учатся, ведь работы для них всё равно нет».
Другая инициатива Обамы заключается в нормализации отношений с профсоюзами учителей. Сегодня эти организации контролируют всю систему образования в Америке. Ежегодное их финансирование обходится в несколько миллиардов долларов. «Мы должны сесть за стол переговоров, - сказал президент. – Профсоюзы не должны противиться реформе».
Нет никакого сомнения в том, что именно с профсоюзами у Обамы возникнут самые большие проблемы. Предложение президента подготовить 10 тысяч высококвалифицированных преподавателей по математике и естественным наукам в рамках школьной реформы уже было воспринято в штыки. И всё потому, что многие учителя подобных специализаций находятся сегодня без работы. «Президент делит учителей на плохих и хороших, отдавая предпочтение последним, - сказал один из работников профсоюза в Кентукки. – Мы же собираемся защищать интересы всех преподавателей без исключения».
На мой взгляд, главная проблема школьного образования заключается именно в «плохих учителях». За последние годы Соединённые Штаты скатились на 25-е место в мире по обучению математике и 21-е место по обучению естественным наукам.
«В это трудно поверить, но в Америке есть школы, где дети знают гораздо больше, чем их преподаватели», - уверен частный преподаватель математики Рик Сколини из Висконсина.
Администрация Обамы собирается поощрять учителей, под чьим руководством дети добились значительных успехов. Однако нет никакой гарантии в том, что профсоюзы не заблокируют эти «поощрения» на основании того, что они являются проявлением дискриминации по отношению к другим преподавателям.
Главным помощником президента Обамы в борьбе за школьную реформу стал документальный фильм Дэвиса Гуггенхайма «В ожидании супермена» (Waiting for Superman). Эта 100-минутная лента, стремительно набирающая популярность, демонстрирует все недостатки американского школьного образования на примере нескольких учеников. Картина уже удостоилась приза на кинофестивале «Санденс» (Sundance Film Festival) в 2010 году. Теперь её активно обсуждают участники всевозможных конференций, посвящённых проблемам школьного образования.
Надо сказать, что по методу подачи информации «В ожидании супермена» очень напоминает такие скандальные фильмы, как «Фаренгейт 9/11», «Сикко» и «Неудобная правда», посвящённые злободневным американским проблемам. Картина в пух и прах разносит всю систему школьного образования.
Напоследок стоит отметить, что главную опасность представляют люди, которые будут обсуждать и редактировать законопроект школьной реформы. Всем нам хорошо известно, к чему привели предыдущие инициативы президента Обамы по модернизации системы здравоохранения и финансовых институтов США.
Нет никакого сомнения в том, что школьная реформа закончится очередным оглушительным провалом. Вот только этому провалу будут предшествовать долгие месяцы споров между ее противниками и защитниками. В очередной раз государственная казна выбросит на ветер несколько миллиардов долларов, а когда все поправки вступят в силу, то рядовые школьники, их родители и преподаватели поймут, что вокруг ничего не изменилось...


comments (Total: 42)

Смотрю на Ваши посты и диву даюсь, в США тоже бардак, как и у нас, тоже варье бюджета, так же образование полуразрушенное и к людям тоже отношение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какая-то странная, и в то же время "обычная" статья. Непонятно всё же для чего автору понадобилось приводить весь материал вплоть до слов "всем нам хорошо известно..." Ведь в самом деле - "нам" известно. Притом хорошо! Думаю Вам, Евгений Новицкий, и впредь необходимо пользоваться этим окончанием своей статьи, используя его, это окончание, как rubber stamp и во всех ваших последующих статьях. Или даже вместо самих статей. Начинаться это, таким образом, будет: "Всем нам хорошо известно…", а заканчиваться: "В очередной раз государственная казна выбросит на ветер…" Как русскоязычный автор, Вы Евгений, в таком случае, обречены на успех.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Експерт: "Твой словесный бред..." которых зудит от мессианской чесотки...ты и есть нацист...поторгуй своей семитской внешностью...)))))))Обратите внимание господа, когда у г-на либераста нет аргументов, он прибегает к личным оскорблениям. Експерт:В этом году я был на юге,кое с кем перетер из белого южного быдляка (характеристика вполне уместная)...)))Да ну? Неужели со скинхэдами общался? Как же они тебя не убили? :-) Сомневаюсь я что ты вообще когда нибудь был на юге. Все твои познания о южанах сводятся к плоским стереотипам которые придумали либерасты с северовостока. Експерт:Честно признались: если белые голосуют за черных, а тем паче за евреев - они враги арийской нации.))))))Да да конечно. Наверно поэтому большинство белых в Луизиане избрали губернатором темнокожего индуса, в консервативном округе Вирджинии избрали еврея Эрика Кантора, а в Северной Каролине вот вот избирут губернатором индианку. Ты меня обозвал нацистом за то что я константировал факты о преступлениях демократов против западной цивилизации. Настоящие нацисты сегодня это ты и твои хозяева из демократ партии. Как еще можно назвать мерзавцев поставивших себе целью уничтожить целую цивилизацию? Неужели ты думаешь что когда демографическим большинством станут негры и латинос они примут во внимае факт что ты когда то выступал на их стороне? Уничтожат тебя вместе с остальными белыми. Для латинос еврей такой же "гринго".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, ты ненавидишь демократов, не поклонник республиканцев. По твоему, десятки миллионов американцев, поддерживающие демократов - садомазохисты, готовые на суицид?
Твой словесный бред свойственен немалому числу русскоязычных иммигрантов, которых зудит от мессианской чесотки. Они все знают, склонны всех поучать. Мне ро роду своих занятий приходится встречаться с "нашими" идеологами от иммиграции. Апломб запредельный: американцы де наивные, много чего не понимают, а вот мы, прошедшие через огонь, воду и медные трубы коммунизма знаем наверняка, как переустроить мир.
Ты из той же кагорты. Лично для меня ты и есть нацист, потому как тобой движет исключительно рассовая, даже не классовая ненависть. В этом году я был на юге,кое с кем перетер из белого южного быдляка (характеристика вполне уместная). Честно признались: если белые голосуют за черных, а тем паче за евреев - они враги арийской нации. А арийцы - это мы, англосаксоны. Другими словами, евреев эти ребята белыми не считают. "Не надо к нам примазываться", - был их ответ. Посети их бары в южных штатах, Димон, поторгуй своей семитской внешностью. Та и убедишься кого поддерживает местный белый молодняк и их бабушки-дедушки.
Впрочем, если ты, Димон, не еврей, найдешь там немало единомышленников...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Поверьте я не особый поклонник республиканцев, просто я не считаю демократов как какую то альтернативу власти. Эта партия была целиком и полностью захваченна теми кто поставили себе целью уничтожить западную цивилизацию. И вся их политическая платформа направленна на выполнение этой поганной цели. Для меня белый человек голосующий за демократов это все равно что еврей голосующий за нацистов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы опять ошибаетесь Моргана, практически все республиканские президенты пытались отменить Департмент Образования. Все их попытки встречались в штыки демократами в Конгрессе. Упразднение Департмента Образования входило в реформу республиканской вплоть до начала 2000х, это дало повод дерьмократам при поддержки коррумпированных СМИ успешно оклеветать республиканцев как врагов общественного образования. До сих пор демократы пользуются у обывателей преимуществом в сфере образования перед республиканцами. Джордж Буш не стал идти в очередной раз на рожон, тем более что все равно демократы заблокировали бы реформу и пункт упразднения Департмента Образования был снят с повестки дня.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но с 79 года ни один республиканский президент не поднимал этих вопросов. И то, что их поднял Обама и уже вошел в конфликт с профсоюзами, делает ему честь. Нельзя на него вешать всех собак, как-то необоснованно. Хоть что-то повесьте на республиканцев. Или они совсем белые и пушистые, через Ваши спецочки? Они когда-нибудь входили в конфликт с профсоюзами от образования?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что делать? Ну для начала необходимо сократить ту армию профсоюзных бюрократов которая присалалась к образованию. Упразднить Департмент Образования тоже не помешает. Департмент Образования был основан только в 1979 году при Джимми Картере. Сегодня он ежегодно выкачивает более 100 миллиардов долларов из государственного бюджета, практически нерешая никаких проблем связанных с образованием. В стране где школьная программа внедряется на местном уровне отдельных штатов, это обсолютно ненужное федеральное учреждение было основанно с единственной целью кормить профсоюзных нахлебников. Но Барак Обама никогда ни предпримет никаких шагов которые могут поставить его в конфликт с профсоюзами, этими главными донороми демократ партии. А болтать и задаваться вопросами можно сколько угодно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима,дети богатых учатся почти в 2 раза лучше остальных.Эта информация была недавно на страницах РБ.Так вот я НЕ удивлена.Я видела,КАК богатые родители занимаются со своими детьми.И если помните,писала об этом.То,что богатые уехали вынужденно в пригород,то они ничуть НЕ проиграли,а даже выиграли.Свежий воздух только укрепляет здоровье и продлевает жизнь.Мне кажется сейчас стоит вопрос за средний класс,а не за бедных.Уж они мало интересуются образованием детей,разве что некоторые.Даже статистика об этом очевидна.Быть бедным,больным и ущербным невыгодно с точки зрения любого здравомыслящего.Так зачем ломать копья по этому поводу?!Ну пусть республиканцы сделают страну процветающей,ВСЕ будут счастливы.Но ведь лопаются пузыри один за другим после их "гениального" правления.Даже если эта недвижимость упадет в 2 раза,она будет слишком золотой.А через десяток лет все посыплется сплошь и рядом.Вам еще предстоит долго наблюдать результат деятельности Ваших любимцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрию. Да, именно так и было. Но эта тенденция ведь существует не только в образовании, она касается всех областей, везде упрощенческие мотивы пробивают дорогу, дома такие - ткни, и рассыплется, сделаны из какого-то картона, цель была, чтобы побольше людей могли купить, но со временем они стали стоить как настоящие. Подмена понятий во всем. Но скажите мне, Дмитрий, Вы в самом деле думаете, что если бы демократы не упростили систему образования, то до сих пор черные дети учились бы по сокращенным программам в гетто? А еще одного Мартина Лютера Кинга не хотите? В общем, можно обвинять и ослов, и слонов во многих грехах, но сейчас разговор ведь не об этом. Что делать? Именно черный президент-демократ задался этим вопросом. Все это как-то опровергает Ваши обвинения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir