Направо пойдешь... Налево пойдешь...

Мы выбираем
№47 (343)

Лет тридцать назад впервые медики сделали вывод, что женитьба или замужество играют огромную роль для здоровья человека, причем положительную. Женатые граждане, объявили врачи, живут дольше, чем бобыли и старые девы, разведенные или вдовые. Этот вывод получил название «брачная привилегия» (marriage benefit), и «привилегия» действительно щедрая. По мнению экспертов, семейные (в том числе и союзы представителей нетрадиционной сексуальной ориентации), а также сожители, имеют куда меньше шансов лечь на операционный стол, умереть от инфаркта, инсульта, пневмонии и прочих болезней. По статистике, одинокие мужчины среднего возраста в развитых странах умирают вдвое чаще, чем их женатые сверстники.
Специалисты утверждают, что семейная жизнь – это некий защитный редут от болезней и стрессов, который можно отнести к таким важным факторам, влияющим на продолжительность жизни, как диета, физическая активность, отказ от курения. Если...
Если ваша семейная жизнь складывается удачно. Вот тогда «брачная привилегия» действует: люди болеют меньше и живут дольше. Если же все складывается по-иному, семейная жизнь может сыграть отрицательную роль, усугубляя психические и физические недуги. Причем на женщин семейные неурядицы действуют намного сильнее, чем на мужчин. «Это действительно вопрос жизни и смерти, - утверждает профессор Университета Пенсильвании Джеймс Койн в статье, помещенной в журнале American Journal of Cardiology, - постоянные семейные ссоры, непонимание между супругами ведет к стрессовым ситуациям. А они особенно опасны для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний».
Ученые считают, что сердечники в семьях с нездоровым психологическим климатом имеют почти вдвое больше шансов умереть от осложнений, связанных с их недугом в течение последующих, после обострения болезни (инфаркт, инсульт), четырех лет, чем больные в семьях, где царят мир и понимание.
Неудачный брак – бич не только сердечников. Врачи отмечают, что в неблагополучных семьях супруги часто страдают от желудочных и кишечных заболеваний, болезней зубов и десен.
Исследования профессора Университета Огайо Дженис Киеколт-Глейзер и ее мужа, доктора Рональда Глейзера, подтвердили, что неудачный брак – одна из причин ослабления эндокринной и иммунной систем. После сильной ссоры уровень гормонов (epinephrine, cortisol) резко повышается, не снижаясь почти сутки. Кроме того, может повыситься кровяное давление, резко участиться пульс.
Ссоры и скандалы создают, в первую очередь это касается женщин, негативный и очень стойкий психологический эффект. Например, исследование, проведенное в 1998 годом, выявило, что у женщин, имеющих частые стычки со своими мужьями, даже при одной мысли о повторении подобных инцидентов резко поднимается давление, возникает опасность сердечных приступов и инсультов.
Кое-кто из ученых предлагает, чтобы медицинские страховые компании инициировали создание специальных программ помощи пациентам с неблагополучным семейным климатом. Койн советует кардиологам стараться быть в курсе семейных дел своих пациентов, что, порой, не менее важно, чем рутинные осмотры, процедуры и тесты.
Что же делать? Все, как в сказке: направо пойдешь, налево пойдешь...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir