КОСМОБиоритмонумерология - наука будущего

Эксклюзив "РБ"
№38 (753)

Арктурус Регулус
Мир устроен по силе чисел
Пифагор

В этот день мой студент из доминиканской республики, гроза всех учителей нашей Нью-Йоркской школы по имени Шакил и по кличке «Дьяволенок» вел себя на моем уроке подозрительно тихо. Глаза его были опущены вниз, и он явно читал что-то спрятанное у него под партой. Сделав «обход» класса, я незаметно приблизился к его парте и неожиданно для него спросил: «Что читаем?». Шакил медленно поднял на меня глаза в которых отчетливо было написано: «Ну чего ты до меня докопался, я ведь тихо сидел?» и с неохотой достал книгу Дэна Брауна «Код Да Винчи».
«Похоже математику изучаешь?» - поинтересовался я.
«Ну почему вы не можете без сарказма, мистер Регулус. Я ведь не шумел как обычно, никому не мешал, никого не трогал...» - начал оправдываться Шакил.
«При чем здесь сарказм? Я ведь на полном серьезе. Ты знаешь, что вся эта книга построена на математике?»
Теперь в глазах Шакила было написано недоверчивое недоумение: «Какая еще математика? Это детектив!».
«Да знаю я, читал, но... разгадать этот детектив можно только с помощью математики» - я взял книгу из рук студента и перелистав несколько страниц вскоре нашел нужное место:

«13-3-2-21-1-1-8-5,
О, Драконический дьявол,
О, хромой святой.
Лангдон прочитал записку снова и посмотрел на Фашэ.
Что, черт побери, все это значит?»
Согласно Дэну Брауну, профессор Гарвардского Университета Роберт Лангдон, герой романа «Код Да Винчи» был на некоторое время озадачен содержанием послания приведенного выше, но в конце концов расшифровал анаграмму и сообщил, что в ней зашифрованы имена Леонардо Да Винчи и Моны Лизы.
«А ты знаешь что это за цифры?» - спросил я «грозу школы». Шакил пожал плечами.
«А вот любой математик узнает эти цифры без труда. Это первые восемь чисел ряда Фибоначчи, написанные в переставленном порядке» - начал объяснять я: «Кстати, героиня романа, француженка Софи Неву в книге Д. Броуна приходит к такому же умозаключению и объясняет, что ряд Фибоначчи - одна из наиболее известных в истории математических прогрессий. А из ряда Фибоначчи выводятся также не менее известные числа «Золотого Сечения».
«Что еще за “Золотое Сечение”?» - спросил у меня Шакил. Я подошел к доске и нарисовал отрезок, разделенный на две неравные части: «Возьмем целое и разделим его на две части так, чтобы малая часть относилась к большой также, как и большая к целому. Получим: если целое равно 1, то большая часть равна Ф=0,618033...
Точное значение Ф=(квадратный корень из 5 + 1)/2. Инверсионное золотое сечение равно 1, 618...и за этими двумя числами скрыто множество удивительных свойств, выражающих законы Мировой Гармонии.
Великий астроном XVI в. Иоган Kеплер назвал золотое сечение одним из сокровищниц геометрии. Он первым обратил внимание на значение золотой пропорции для ботаники (рост растений и их строение), музыки и строения космоса и описал все это в своей книге «Музыка сфер».
Пирамиды Древнего Египта были построены с учетом пропорций Золотого сечения. Золотое соотношение мы можем увидеть и в здании собора Парижской Богоматери (Нотр-дам де Пари), который упоминается в твоей книге, и в пирамиде Хеопса.
Золотое сечение можно найти рассматривая различные геометрические фигуры, такие например как пентаграмма, но можно увидеть и в пропорциях человеческого лица и тела.»
Я еще раз перелистал книгу моего студента. В качестве закладки  Шакил почему-то использовал листок бумаги на котором была распечатана фотография «Джессики Симпсон».
«Она тебе нравится?» - спросил  я своего студента. «Это певица» - снисходительно ответил Шакил.
«Шакил! Я знаю кто это. Что ты думаешь про ее внешность?»
«Красивая» - выдавил из себя Шакил.
«А знаешь почему ее лицо нравится многим поклонникам?» - озадачил я Шакила  и подходя к прожектору сам же ответил на этот вопрос: «Видишь эту маску? Ее пропорции связаны с друг другом согласно закону «Золотого сечения». Смотри что получится, если наложить ее на фотографию поп-звезды»:

«Черты лица совпадают с маской Божественной пропорции. Это еще одно название Золотого Сечения. Красота Джессики Симпсон обусловлена математически!»
««No way!»(не может быть!)» - пробормотал Шакил:
«Way! (может быть)» - ответил я. «Был такой ученый Цейзинг. В свое время он проделал колоссальную работу по исследованию золотого сечения. Он измерил около двух тысяч человеческих тел и пришел к выводу, что золотое сечение выражает средний статистический закон. Деление тела точкой пупка - важнейший показатель золотого сечения.  Именно поэтому умирающий священник в книге, которую ты пытался читать на моем уроке, очертил вокруг себя белый круг и распростер руки таким же образом как на известном рисунке Леонардо да Винчи. Этим он дал своей племяннице и главной героине романа еще один намек - разгадка анаграммы кроется в пропорциях Золотого сечения, а значит связана с рядом Фибоначчи.
«А как они связаны, мистер Регулус?» - спросил у меня один из студентов. К этому моменту внимание всех моих студентов, даже обычно не интересующихся математикой, было приковано к доске. «Если разделить одно из чисел этого ряда на предыдущее, то получим число близкое к Золотому Сечению. 8/5 = 1.6, 13/8 = 1.625 и т. д. Причем чем дальше вглубь этого ряда мы уйдем, тем точнее приблизимся к Божественной пропорции.» - ответил я.
Пропорции золотого сечения проявляются и в отношении других частей тела - длина плеча, предплечья и кисти, кисти и пальцев и т.д.
Справедливость своей теории Цейзинг проверял на греческих статуях. Наиболее подробно он разработал пропорции Аполлона Бельведерского. Подверглись исследованию греческие вазы, архитектурные сооружения различных эпох, растения, животные, птичьи яйца, музыкальные тона, стихотворные размеры. Цейзинг дал определение золотому сечению, показал, как оно выражается в отрезках прямой и в цифрах. Когда цифры, выражающие длины отрезков, были получены, Цейзинг увидел, что они составляют ряд Фибоначчи, который можно продолжать до бесконечности в одну и в другую сторону.
Декарт в свое время разработал уравнение спирали. Есть также такое понятие как логарифмическая спираль Фибоначчи.
Носители генетического кода - молекулы ДНК и РНК - имеют структуру двойной спирали; ее размеры почти полностью соответствуют числам ряда Фибоначчи.
Как известно в молекулах ДНК и РНК закодирована наша наследственность. А чтобы раскодировать наше прошлое (наследственность) можно использовать те же самые числа Фибоначчи и числа золотого сечения. Раскодировав прошлое мы сможем приблизиться к пониманию будущего.
«Мистер Регулус, неужели вы верите в то, что можно предсказывать будущее?» - спросил Шакил: - Вы можете, например, предсказать, что со мной будет через 20 лет?»
«Я не верю Шакил, я знаю. Я могу верить только в то, чего я точно не знаю или чего не могу доказать. Но по натуре я ученый, математик, и люблю точность. Если я знаю, что из определенного семечка через определенное время прорастет определенное зерно, если я посажу его в землю и буду поливать, то это случится независимо от того верю я в это или нет. Я знаю, что это должно случиться. Точно так же посмотрев в твой сертификат рождения и сделав определенные математические расчеты я могу сказать, что через 20 лет ты станешь...» - я начал писать расчеты на бумаге, затем ввел некоторые формулы в компьютер, затем начертил три аннаграммы. Все это заняло у меня определенное время, но на уроке все это время царила тишина: «Через 20 лет у тебя есть все шансы стать довольно известным политиком».
Класс дружно рассмеялся. «Шакил? Известным? Политиком? Мистер Регулус, ну вы быть хоть что-то более правдоподобное придумали. Этот хулиган?”
«Ну, хорошо, - сказал я. - Давай проверим по прошлым событиям».
Я снова посмотрел на анаграммы, сделал еще кое-какие расчеты. 
• В детстве горло часто болело?
• Да, - с подозрением ответил Шакил.
• Лет в 6 у тебя была какая-то хирургическая операция?
• Была. Мне тогда гланды вырезали. - сказал Шакил и посмотрел на меня как на фокусника в цирке.
• В 7 лет был переезд?
• «Мы переехали в США из Доминиканский республики, когда мне было 7 лет». - Шакил все еще смотрел на меня как на карточного шулера.
• «В апреле?» - уточнил я.
• «Мистер Регулус. Я прекрасно понимаю, что моя мама все про меня вам рассказала на предыдущем родительском собрании, всю мою биографию и т.д.»
• «Я могу сделать подобные расчеты для любого ученика в вашем классе» - «успокоил» я Шакила.
• «Ну и как же интересно вы это делаете?» - с издевкой спросил Шакил.
• «Космобиоритмонумерология!»
• «Космо... чего?»
• «Ну ты про нумерологию слышал когда то?»
• «Ну что-то слышал. Складываешь цифры дня рождения - получаешь число рождения.»
• «Это очень примитивная система. Моя гораздо сложнее. Ну хорошо, а про биоритмы ты слышал когда-нибудь?»
• «Это что-то вроде того, в какое время лучше таблетки принимать?»
• «Не только. Вот тебе самый простой пример. Всем известный женский цикл  длится примерно 28 дней. Он связан с эмоциональным циклом четверки. На самом деле здесь два цикла. Цикл четверки длится около 27 с половиной дней, а комбинация циклов четверки и пятерки длится около 29 с половиной дней.»
• «Ничего не понимаю. Мое число по нумерологии - двойка.»
• «Двойку ты получишь по математике, если и дальше будешь игнорировать домашние задания и будешь невнимательным в классе. У каждого человека одновременно работает несколько циклов. Это как часы, но только со множеством стрелок. Четверка - это цикл эмоций, семерка - цикл отношений, тройка - цикл коммуникаций, шестерка - цикл здоровья, десятка - цикл карьеры, и т.д. Разные стрелки указывают на «анаграмме» на разные цифры. Например потенциал твоего цикла тройки - 75. Это говорит о твоих хороших коммуникативных способностях.»
• «75 чего? 75 процентов от умственного потенциала Альберта Эйнштейна?» - опять съязвил Шакил.
• «Ну нет, с Эйнштейном тебе пока рано тягаться. Хотя у него с математикой в школе тоже были проблемы, но это все-таки не 75 процентов, а 75 градусов от точки отсчета»
• «А сколько всего бывает градусов?»
• «Нет Шакил, это  ты мне скажи сколько градусов в круге?»
• «А при чем здесь круг, вы же говорили о спирали?»
• «По  окончании любого цикла мы проходим круг, а затем или продолжаем дальше вращаться по кругу или идем по спирали на новый виток развития.»
• «Я все равно не понимаю как это все работает»- честно признался Шакил. «И при чем здесь спираль?».
• Понимаешь, многие комбинации или ряды чисел работают как фильтры, улавливающие космическую информацию. Таковы, в частности, числа Золотых Сечений. Ты знаешь, кстати, что в соотношении орбит планет также просматривается «Божественная пропорция»?...Так вот, в то время как в обычной нумерологии просто складываются цифры дня рождения, в разработанной мною системе космобиоритмонумерологии  для вычисления жизненных циклов используются сложные формулы с применением тригонометрических и других функций высшей математики, а также математическая последовательность Фибоначчи и формула «золотого сечения».
Теперь на счет  спирали. Гете называл спираль “кривой жизни” и подчеркивал тенденцию природы к спиральности. Паук плетет паутину спиралеобразно. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Молекула ДНК закручена двойной спиралью. Винтообразное и спиралевидное расположение листьев на ветках деревьев подметили давно. Спираль увидели в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д. Совместная работа ботаников и математиков пролила свет на эти удивительные явления природы. Выяснилось, что в расположении листьев на ветке, расположении семян подсолнечника, шишек сосны и т.д. проявляет себя ряд Фибоначчи, а стало быть, проявляет себя закон золотого сечения. Цветки и семена подсолнуха, ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишках “упакованы” по логарифмическим (“золотым”) спиралям, завивающимся навстречу друг другу, причем числа “правых “и “левых” спиралей всегда относятся друг к другу, как соседние числа Фибоначчи.
«Не может быть! (No way!)» - протянул Шакил.
«Может быть» - ответил я.
Прозвенел звонок, но мои студенты почему-то не спешили покидать класс.
«Мистер Регулус, а мы еще будем говорить про ряд Фибоначчи?» - спросила одна из студенток.»
«Будем Глэнда, будем, но в следующий раз. Идите, а то опоздаете на урок литературы». 


comments (Total: 2)

СОВПАДЕНИЕ ИЛИ... ???

Когда мне было лет 9-10 (теперь мне почти 69),я, проходя по улице (если кого-то интересует: г.Бобруйск, улици Пролетарская) почему-то обратил внимание на одну из стоящих машин. Это была машина типа "Виллис", военного образца, то есть открытый автомобиль защитной, желто-зеленой окраски, собственно ничем не выделяющийся из множества привычных тогда трофейных автомобилей. Но, главное, мне почему-то запомнился ее номер: Д8-13-21.
Мне показалось забавным, что я и в этот день, и назавтра утром не забыл этот номер (повторяю: номер ничем не выделяющейся на фоне множества номеров других машин). И еще забавней (?), что этот номер запечатлелся в моей памяти на всю жизнь: в любое время дня и ночи, в любом состоянии я автоматически могу его воспроизвести. Я никогда не отличался хорошей памятью, так что это сверхстранное исключение всегда представляло для меня мучительную загадку. Так как я человек пишущий (не рискну называть себя писателем, но в 90-е годы у меня было ряд публикаций в русскоязычных изданиях, в том числе и в "Новом русском слове") и, вдобавок, несколько склонный в своем творчестве к мистике, то у меня сочинилось пара десятков рассказов, которых я объединил под общим названием "Метафизических", один из которых так и назвал "Д8-13-21"... Рассказ этот был мной написан в 1999 году в Лос-Анджелесе и потом вошел в изданный в Санкт-Петербурге в 2001 году (издательство "Геликон Плюс") сборник "Формула Бога" (отдельно взятая эта самая "формула Бога" представляет своеобразное метафизическое эссе, в котором делается попытка объединения в одно непротиворечивое (!?) целое религии, кабалы и... новейших гипотез современной физики).
И вот, случайно ("случайно" - потому что меня обычно не интересует "раскрученная" литература такого рода)прочитав в в 2007 году книгу Дэна Брауна "Код да Винчи" (издана в 2006 г), я к изумлению своему узнал в своем "родном" таинственном буквосочетании ... ряд Фибоначчи (ведь нумерологически Д=5, то есть получается ...5,8,13, 21...)!!!.
"Золотое сечение". "Божественная пропорция". "Код Бога"... Неужели в десятилетнем возрасте мне дано было узреть всеобъемлющий этот мировой код на ржавой жестянке старого "Виллиса"?!
Вот вопрос, не имеющий для меня ответа...
Остается добавить, что кроме "Формулы Бога", у меня опубликован ряд статей (в том числе и в издательстве СПбГУ, в журнале "Нева", в альманахе "Панорама" и т.д.) с изложением собственной "реалистической" гипотезы смерти. И никакой подгонки здесь нет: все это опубликовано до 2006 года, то есть ДО "опознания" кода да Винчи...
7 октября 2010 г
Лос-Анджелес

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СОВПАДЕНИЕ ИЛИ... ???


СОВПАДЕНИЕ ИЛИ... ???

Мое мнение: что-то в этом есть. И даже больше... Так что читайтк дальше.

Когда мне было лет 9-10 (теперь мне почти 69),я, проходя по улице (если кого-то интересует: г.Бобруйск, улица Пролетарская) почему-то обратил внимание на одну из стоящих машин. Это была машина типа "Виллис", военного образца, то есть открытый автомобиль защитной, желто-зеленой окраски, собственно ничем не выделяющийся из множества привычных тогда трофейных автомобилей. Но, главное, мне почему-то запомнился ее номер: Д8-13-21.
Мне показалось забавным, что я и в этот день, и назавтра утром не забыл этот номер (повторяю: номер ничем не выделяющейся на фоне множества номеров других машин). И еще забавней (?), что этот номер запечатлелся в моей памяти на всю жизнь: в любое время дня и ночи, в любом состоянии я автоматически могу его воспроизвести. Я никогда не отличался хорошей памятью, так что это сверхстранное исключение всегда представляло для меня мучительную загадку. Так как я человек пишущий (не рискну называть себя писателем, но в 90-е годы у меня было ряд публикаций в русскоязычных изданиях, в том числе и в "Новом русском слове") и, вдобавок, несколько склонный в своем творчестве к мистике, то у меня сочинилось пара десятков рассказов, которых я объединил под общим названием "Метафизических", один из которых так и назвал "Д8-13-21"... Рассказ этот был мной написан в 1999 году в Лос-Анджелесе и потом вошел в изданный в Санкт-Петербурге в 2001 году (издательство "Геликон Плюс") сборник "Формула Бога" (отдельно взятая эта самая "формула Бога" представляет своеобразное метафизическое эссе, в котором делается попытка объединения в одно непротиворечивое (!?) целое религии, кабалы и... новейших гипотез современной физики).
И вот, случайно ("случайно" - потому что меня обычно не интересует "раскрученная" литература такого рода)прочитав в в 2007 году книгу Дэна Брауна "Код да Винчи" (издана в 2006 г), я к изумлению своему узнал в своем "родном" таинственном буквосочетании ... ряд Фибоначчи (ведь нумерологически Д=5, то есть получается ...5,8,13, 21...)!!!.
"Золотое сечение". "Божественная пропорция". "Код Бога"... Неужели в десятилетнем возрасте мне дано было узреть всеобъемлющий этот мировой код на ржавой жестянке старого "Виллиса"?!
Вот вопрос, не имеющий для меня ответа...
Остается добавить, что кроме "Формулы Бога", у меня опубликован ряд статей (в том числе и в издательстве СПбГУ, в журнале "Нева", в альманахе "Панорама" и т.д.) с изложением собственной "реалистической" гипотезы смерти. И никакой подгонки здесь нет: все это опубликовано до 2006 года, то есть ДО "опознания" кода да Винчи...
7 октября 2010 г
Лос-Анджелес

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir