177 за 200 или “Неправильный” юбилей

Досуг
№38 (753)

18 сентября в Мюнхене открылся традиционный пивной фестиваль «Октоберфест». В нынешнем году этот праздник отмечает свое 200-летие.
«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика» - это высказывание, приписываемое британскому премьеру Бенджамину Дизраэли (1804-1881 г.г.) и получившее известность благодаря Марку Твену, как нельзя лучше характеризует чехарду с цифрами при исчислении возраста знаменитого мюнхенского «Октоберфеста».
Нет, то есть первый из них действительно состоялся 200 лет назад - 12 октября 1810 года: в тот день будущий король Баварии Людвиг I, еще пребывая в скромном статусе кронпринца, сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Устроенные по этому поводу торжества и конные скачки проходили у городских ворот Мюнхена на большом лугу, с тех пор называемом Терезиным лугом (Терезиенвизе). Посмотреть на сведебные веселья пришли свыше 30 тыс. горожан и окрестных бауэров.
В 1811 году осенние массовые гулянья решили повторить (частично за счет казны, что некоторые историки теперь объясняют желанием Людвига лишний раз показать местному дворянству, кто в Мюнхене хозяин). В 1812-м празиденства провели снова, а затем «Октоберфест» стали устраивать ежегодно в третью субботу сентября.
Года с 1819-го он постепенно стал превращаться в ярмарку - с каруселями, качелями и всяческими соревнованиями – силачей, ловкачей (в хорошем смысле этого слова) и прочих любителей удалецких забав. Однако же торговать пивом и закусками к нему здесь начали только в 1830-х годах, да и то в небольших количествах – не пива ради собирался на гулянья народ, а токмо за зрелищами. Так, например, в 1910 году, когда «Октоберфест» отмечал свое столетие, гостей «угощали» невиданной доселе иллюминацией – праздник впервые озарился электроосвещением. А вот неумеренное употребление пива отнюдь не поощрялось – напротив: было запрещено даже распевать песни, в которых содержались призывы к пьянству (то есть пушкинское «выпьем, няня, где же кружка?» было бы тут враз пресечено).
Год за годом, и  «Октоберфест» превратился в фестиваль баварской культуры - с пивом, народными песнями и танцами. А в 1972 году, когда Мюнхен стал столицей ХХ летних Олимпийских игр, фестиваль прогремел на весь мир (правда, еще больший резонанс получил организованный во время Игр мусульманскими боевиками из «Черного сентября» теракт в отношении спортсменов олимпийской сборной Израиля, но это уже отдельная тема). С тех пор на осенние гулянья в Мюнхен стекаются сотни тысяч туристов со всего света. Рекорд посещаемости был поставлен в 2000 году, когда «Октоберфест» собрал почти 7 млн. человек.
И однако же, если считать по строгому «гамбургскому» счету, нынешний фестиваль, хотя и двухсотый со дня своего основания, но на самом же деле проводится он  «всего» в 177-й раз – отменяли его и на время холеры в XIX веке, и в годы чудовищной инфляции в Германии начала 1920-х годов, и в периоды обеих мировых войн ХХ века. Так что нынешняя цифра «200» весьма условна, чтобы не сказать – лукава. Но оставим статистику статистикам и посмотрим, как же сегодняшняя Германия празднует этот известнейший в мире пивной фестиваль.
По традиции нынешний «Октоберфест» начался ровно в 11 утра с торжественного шествия по улицам Мюнхена. Во главе колонн верхом на лошади двинулся живой символ города «Мюнхнер Киндль» – молоденькая девушка, облаченная в монашеское платье желто-черного цвета (такого же, что и флаг Мюнхена), с пивной кружкой в руках и колокольчиком. Она-то, по заведенному порядку, и оповестила народ о начале праздника. А  народа по ходу шестикилометровой трассы, по которой двигалась процессия, собралось тысяч сто, а может, и поболее!
Вслед за девушкой-всадницей проехали в богато инкрустированных средневековых каретах обер-бургомистр Мюнхена, известные политики, деятели культуры и спортсмены, а за ними – колонны пивоваров в яркой национальной одежде, духовые оркестры и конечно же запряженные першеронами и украшенные гирляндами цветов повозки, на которых установлены огромные бочки с пивом. 
Прибыв на Терезин луг, обер-бургомистр, надев передник, деревянной колотушкой вбил кран в бочку с пивом, которое варят специально к этому дню (оно так и называется – «Октоберфестбир»; варят его весной, все лето оно бродит и приобретает свой неповторимый вкус как раз к началу праздника). А вбив кран, бургомистр, провозгласив ритуальную фразу «Хорошо пошло!», наполнил первую литровую кружку «Октоберфеста» (в Баварии их именуют «масс»). И в тот же миг луг огласился многотысячеголосым ревом (такова уж традиция), грянули оркестры, в небо взлетели несметные воздушные шары, и началось гулянье!
К слову, о специальном пиве. В этом году шесть крупнейших немецких пивоварен, отставив на время конкуренцию, договорились совместо сварить пиво по рецепту начала XIX века. Юбилейное пиво, так и названное - «Юбилеумвиснбир», получилось темно-янтарным и крепким - около 6%. Продавать его будут только в этом году и только на территории одной из палаток на Терезином лугу. Впрочем, слово «палатка» -тоже не более чем дань традиции. Потому что на самом деле «палатки» на «Октоберфесте» - это гигантские шатровые павильоны, каждый из которых (а всего их тут 14, что тоже традиционно) вмещает от 3 до 5 тысяч посетителей. И все равно мест за длинными столами на всех желающих не хватает и приходится постоять в очереди. Но ожидание того стоит: попав внутрь, вы окунаетесь в атмосферу праздника и всеобщего братства! Под потолком реют баварские флаги и бело-голубые вымпелы, на эстраде, сменяя друг друга, непрерывно играют лучшие баварские и австрийские оркестры, которым с удовольствием подпевают посетители, а одетые в нарядные национальные платья с глубокими декольте крепкие немецкие девушки-официантки шустро разносят пиво. Крепкие - потому что других сюда не берут: ведь им приходится разносить по шесть, а то и по восемь массов с пивом сразу. Попробуйте столько удержать на ходу не расплескав!..
Баварцы чтят и гордятся своими традициями. «Октоберфест» – одна из них. При этом они ни на миг не сомневаются, что в пивном деле - как в производстве, так и в потреблении - равных им нет. Пожалуй, лишь чехи, по убеждению баварцев, где-то близки к ним по мастерству пивоварения. Другой уж вопрос, как баварцы завладели этими секретами.
Да, пиво в Баварии варят с Х века. Но кто его знал – то баварское пиво! Только монахи в тамошних монастырях, которые, единственные, его и варили, и потребляли. А вот пиво из нижнесаксонского города Айнбека с 1351 года расходилось не только по всей Европе, но было известно даже в далекой Индии! Что же до его вкусовых качеств, то сам вождь Реформации Мартин Лютер в перерыве между заседаниями Вормсского рейхстага, испив кружечку айнбекского пива, изрек фразу, суть которой по-русски звучит примерно так: «Кто «Айнбекер бир» не пил, тот зря жизнь свою прожил». И сей исторический факт занесен в хроники и датирован 17 апреля 1521 года.
Сегодня один из самых востребованных в Баварии сортов пива – это «Айнпек» (с двумя точками над «е»). Но при ближайшем рассмотрении (то бишь дегустации) выясняется, что это нечто иное, как «Айнбекер бир», секрет которого баварцы в XVII веке умыкнули из Айнбека. Однако и поныне они излагают сей отнюдь не красящий их факт следующим образом: «В 1612 году мы уговорили (нет чтобы честно признаться: перекупили!) айнбекского пивовара Элиаса Пиклера перебраться в Баварию, где он стал варить пиво «Айнпек». Те же события по версии жителей Айнбека выглядят так: «Баварцы сманили к себе Пиклера, продавшегося им вместе с секретом нашего «Айнбекер бир», название которого они на своем диалекте даже чисто выговорить не могут и произносят как «Айнпек», с двумя точками на «е».
Так что если разобраться по совести, то подлинный «Айнбекер бир» варят исключительно в нижнесаксонском Айнбеке. Но коль скоро оно уж прижилось в Баварии, то пусть и там его пьют на здоровье!
В нынешнем году на  Терезином лугу, как рассчитывают устроители, побывают более 6 млн. гостей. Они выпьют не менее 5 млн. литров пива, съедят порядка 350 тыс. жареных цыплят, 62 тыс. свиных ножек, 100 коров, 240 тыс. пар мюнхенских сосисок и около 2 млн. вкуснейших соленых крендельков - брецелей. За 16 дней праздника здесь будет истрачено примерно 550 млн. евро. А всего за эти две недели экономика Мюнхена получит порядка миллиарда евро! Неплохо, не правда ли, погуляет народ?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir