Левый демарш

В мире
№38 (753)

Артистическая элита США - за бойкот Ариэля

Около 150 деятелей искусства и литературы Америки, в том числе актрисы Джулиана Мур и Синтия Никсон, драматург Тони Кушнер и актер и писатель Уоллес Шоун, подписали петицию в поддержку израильских артистов, отказавшихся выступать в Иудее и Самарии. Их инициативу поддержала также находящаяся в Сан-Франциско организация “Еврейский голос за мир”. В этом послании указывается, что поселение в Ариэле “явно нелегальное” и что любое культурное мероприятие в новом центре искусств этого города должно рассматриваться как попытка легитимации Израилем его права оставаться на “оккупированных территориях”.
“У нас вызывает большой прилив энтузиазма тот факт, что театральные актеры Израиля отказались посвятить свое творчество тем, кто пытается узаконить жестокую оккупацию - причем они сами понимают, что она несправедлива. Ведь это нарушение всех международных законов, которое служит препятствием для достижения справедливого и прочного мира, в котором заинтересованы как сам Израиль, так и палестинцы, - говорится в петиции. - Эти деятели культуры приняли прекрасное решение, и они заслужили всемерное уважение со стороны всех народов, стремящихся к миру. Мы полностью поддерживаем их”.
Среди подписавших - актеры Эд Аснер, Мэнди Пэтинкин и Ванесса Редгрейв, драматург Эва Энслер и дирижер Гарольд Принс.
Причем сама идея такой поддержки возникла у израильских деятелей искусств. Как рассказала автору этих строк Ребекка Вилкомерсон, глава организации “Еврейский голос за мир”, “Нетаниягу выступил с осуждением их действий, так что они явно нуждались в поддержке и защите. Поэтому они попросили нас о помощи”.
Вилкомерсон назвала реакцию американских деятелей культуры “феноменальной” и добавила, что содержание их письма распространилось по всему свету “со скоростью лесного пожара”. По ее словам, одним из инициаторов этого обращения был Уоллес Шоун, и актеры, режиссеры и их коллеги передавали его текст друг другу по своим каналам и тотчас подписывали. “Мужество израильтян произвело на меня огромное впечатление, я был растроган. Ведь они могли потерять работу, - сказал Шоун в беседе со мной. - Многие из нас, в том числе актеры кино и театра, всегда стремились вести беззаботную жизнь. И у большей части это получалось: мы никогда не совершали геройских поступков, никогда не рисковали ничем, поистине важным для нас. И вот наших коллег попросили выступить в незаконном поселении, перед чисто еврейской аудиторией, как будто в совсем обычном театре. И у них хватило мужества сказать “нет”. Ведь спектакль в этом новом театре помог бы увековечить данный населенный пункт как привычную часть местного ландшафта. Однако поселения всегда были преградой для достижения подлинного мира в регионе - к тому же их создание совершенно неоправданно с точки зрения морали. Получается, что мы, американцы, оказываемся соучастниками преступных деяний, когда платим налоги. По-моему, мы должны совершенно определенным образом использовать вдохновляющий пример наших израильских коллег, особенно когда пытаемся представить себе, что мы сами можем и должны сделать. Сделать для того, чтобы выбраться из болота сонного благополучия, где нас ожидает только ад...”
По словам Шоуна, именно еврейское происхождение оказало решающее влияние на его решение принять активное участие в составлении указанной петиции. “Самое главное, что я вижу в чисто еврейских традициях, это вечное стремление к справедливости, поэтому я совершенно сознательно подписал это заявление”, - сказал он.
Вилкомерсон сообщила также, что ее организация “Еврейский голос за мир” получила множество сердитых сообщений по электронной почте с осуждением указанной петиции - главным образом от коллег “подписантов”. “Не знаю, подверглись ли они нажиму и с чьей стороны. Однако у многих это уже вошло в привычку: если вы критикуете политику Израиля, вас автоматически зачисляют в его враги, - сказала она. - На самом деле, если разобраться, протест американских деятелей культуры - это поддержка израильтян. Мы за то, что делают деятели искусства этой страны!”
Известный еврейский музыкант и актер Теодор Байкель сказал мне, что подписал указанное обращение потому, что согласие на выступление этих артистов на “оккупированных территориях” означало бы молчаливую поддержку политики Израиля и действий поселенцев.
“Обычно люди искусства выражают свои позиции своим присутствием или отсутствием, - добавил 86-летний Байкель. - Я восхищаюсь нашими коллегами-израильтянами, которые отказались выступать на “территориях”. По мнению многих из нас, их удержание является главным препятствием на пути к мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Те из нас, кого волнует судьба Израиля - а я в их числе, - считают, что это положение должно коренным образом измениться...”
 “Jerusalem post” (перевод: Семен Цур)

ОТ РЕДАКЦИИ “СЕКРЕТА”
А не пора ли вышеназванным “борцам за мир” объявить бойкот оккупированным индейским территориям, на которых находятся Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и т.д.? А то ведь несправедливо получается. Ариэль был построен на огромном пустыре, с которого никто туземных жителей не сгонял в силу их отсутствия. А вот под строительство многих американских городов просто выкорчевывались индейские деревни и изгонялись целые племена. И артистической элите это ничуть не мешает выступать, например, на Бродвее...
Нам могут возразить: ну, это же все случилось еще до исторического материализма, и тот же Нью-Йорк сносить уже никак нельзя - даже во имя покаяния перед индейскими народами. А почему мы должны сносить Ариэль, Маале-Адумим и другие наши населенные пункты, в которых уже выросли первые поколения граждан? Только потому, что они не укладываются в чьи-то идеологические догмы? Не только в пику тем, кто так робеет перед натиском джихадистов, но и ради культурного развития Ариэля, мы призываем трезво мыслящих артистов, писателей, художников и представителей других творческих профессий объявить “антибойкот”. Надеемся, муниципалитет еврейской столицы Самарии окажет содействие тем, кто готов поддержать ее в столь непростое время.
Джордана
ХОРН


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir