ЧТО Ж ТЕПЕРЬ, ЦЫГАНЕ, ПРИКЛЮЧИЛОСЬ?

В мире
№38 (753)

На этот вопрос в известной цыганской песне «Добрый день, ромалэ, спозаранку» сегодня те, кто держит путь из Парижа и Лиона в родную Румынию, говорят – на родину едем. Только что-то нет радости в их глазах...

ВСЕ ОТТУДА ЖЕ,
ИЗ РУМЫНИИ
«Раньше люди пили, веселились, нам заботы были нипочем» - выводят прекрасные голоса популярную песню. И действительно, все складывалось в таборной жизни не так плохо. Однако в один прекрасный момент французское правительство, которому надоела поэзия цыганских шатров под Парижем и Лионом, решило вернуть их обитателей к суровой прозе жизни.
До наступления холодов, которые обычно наступают во Франции в ноябре, оно распорядилось ликвидировать 300 из 600 самовольных поселений с тем, чтобы Рождество цыгане встретили на родине.
Это уже вторая за последнее время акция по переселению. По данным французского министерства по вопросам иммиграции, в прошлом году около 10 тысяч цыган были возвращены в Румынию и Болгарию.
Но эти две страны – родина, говоря условно. Потому что есть еще и Болгария, и Чехия, и другие страны Восточной Европы. Но так случилось, что во Францию, где их теперь 8,5 тыс., они подались, в основном, из Румынии. Тут следует оговориться. Цифра 8,5 тыс. предположительная. Скажем, в той же Чехии по переписи всего 11 тыс. граждан цыганского происхождения, но по оценкам экспертов, 250-300 тыс. На вопрос, откуда взялись эти сотни тысяч, есть официальный ответ: прибыли из Венгрии и Румынии через Словакию. Приток румынских цыган происходит, разумеется, в неофициальном формате.
Надежда одна - остаться на новом месте. Во Франции уже создана постоянная диаспора на законных основаниях. Она-то и должна была помочь легализоваться. Как? Пока выясняли ответ на этот вопрос, пробежали три месяца, в течение которых человек, не будучи гражданином Франции, имеет право оставаться на ее территории.
ПОДЪЕМНЫЕ ВЫДАЮТ... ИЗДЕВАЮТСЯ, КАК ХОТЯТ
Вот тут и начались проблемы. Во Франции цыган воспринимают как людей второго сорта, а в Румынии для них нет будущего. Поэтому тот факт, что полицейские провожают, что называется, под белы рученьки на рейсы до солнечной Тимишоары, выдавая на одного взрослого 300 евро, а на ребенка 100 евро подъемных, переселенцев не греет.
«Что я сделаю с этими тремя сотнями евро – они же не решают моих жизненных проблем?!» - кричит в телекамеру цыганка в столичном аэропорту. Ей даже в голову не приходит простая мысль: а почему решением твоих проблем вообще должна заниматься Франция, для которой ты не проработала ни единой минуты, а все твое воспитание детей свелось к тому, чему ты их научила на румынской родине – гаданию, чем они и промышляют на площади у собора Парижской Богоматери.
Кстати, слово «цыган» в переводе означает «гадатель», «маг», но оно считается неприличным в присутствии цыган, примерно так же, как слово «негр» в присутствии афроамериканцев. Штрафовать за «цыгана» пока не штрафуют, но дело идет к тому. Их идеал – интеграция в Европу на свой манер. Вживление вплоть до получения разрешения на легальное проживание с сопутствующим пакетом социальных льгот. Ни о какой учебе и работе на благо общества нет даже мысли. То есть речь об этом идет, но не более. Иными словами, Европа имеет дело с массовым мошенничеством.
Под стать и сценическое решение отъезда на родину. Цыгане – великолепные актеры, с младых ногтей, что называется. Аэропорт имени Сент-Экзюпери в Лионе замирает, внимая зрелищу. Младенцы в платках на материнских руках, которые заходят от крика. Хмурые мужики с необъятными клетчатыми сумками на плечах, хрипло требующие свободного прохода. Хватающиеся за голову и вопящие о горькой доле женщины в цветастых юбках. Все заняты в грандиозном спектакле.
- Куда вы нас выгоняете? – трагически воздевает руки к потолку беззубый дедушка с клочковатой бородой. – Румыния – дерьмовая страна.
- Но это – ваша родина, месье, - сдержанно говорит таможенник.
- Где были, туда и возвращаемся, - философски изрекает по прибытии в Тимишоару спутник дедушки, крепкий детина с вытатуированными русалками на предплечье. Он рассказывает, что его семья, шесть человек, жила неподалеку от города Орадеае. Трущобы соседствовали с городской свалкой, мусор которой сортировали – где металлолом, где пластика, и отвозили на пункты приема. Ну, это если посчастливится. А нет – там же, в съестных отбросах отыскивали более или менее пригодное для обеда. – Так что, какая разница, дед, чья свалка, французская или румынская? Мусорка – она повсюду грязь и вонь.
Так-то оно так. Но во Франции все же поспокойней. Проблема, с которой столкнулась Франция, итальянского происхождения. Несколько лет назад вокруг Рима возник огромный лагерь румынских граждан цыганского происхождения. Итальянский опыт переместился в Париж и Лион: близ крупных городов легче выжить. Кочевые таборы цыган действовали решительно, поскольку понимали: это не Румыния, и не ровен час, диаспоре вполне может перепасть кусок от социального пирога. Так временами и случалось.
Румынское яйцо или французская курица? Европа решает трудную задачу. Что следует за чем? Сначала идет предоставление цыганам тех же прав, чтобы обеспечить полное включение в общественную жизнь? Или надо их просветить по поводу того, что они сами должны захотеть включаться в нее, чтобы создавать просвещенную элиту, которая поведет диаспору по просторам Старого Света? Неизвестно. Пока Франция избавляется от наплыва цыган, к которому не готова.
«Депортация - плохой сигнал для Европы, - комментирует ситуацию Ион Горацел, сотрудник регионального центра по вопросам социальной интеграции соотечественников, встречающий очередной рейс из Франции. – Акция по депортации цыган явно противоречит идее единой Европы». Объяснить ему что-то относительно международных прав, действующих на европейском пространстве, невозможно: цыган, имеющих французское гражданство, эти меры не касаются. Ион не слышит никакие доводы. Он объят обидой за депортируемых: нельзя просто так объявить гражданами второго сорта самое крупное в Европе этническое меньшинство.
Однако «меньшинство» - сказано слабо. Это 10 млн. человек, которым надо есть и пить, одеваться, иметь крышу над головой, быть занятыми.
Ион принимает все перечисленное, кроме последнего. А где их устраивать, если у нас в Румынии с рабочими местами и для своих-то не густо? Позвольте, говорят ему, но ведь и цыгане-то тоже свои, в Румынии появившиеся на свет. Кроме того, Франция заявила, что готова финансировать учебные программы для тех, кого отправила в Тимишоару. Интеграция по месту рождения и жительства позволит ей и выполнить свои европейские обязательства по этническим меньшинствам, и значительно снизить остроту криминогенной обстановки в Париже и Лионе: Николя Саркози распорядился закрыть незаконные цыганские поселения, назвав их рассадником торговли людьми и проституции. В чем проблема?
Проблема в странах Восточной Европы. Едва Венгрия, Болгария, Румыния, Югославия, Чехословакия и Румыния после распада социалистической системы получили иной вектор в экономических преобразованиях, социальное положение цыган, и без того достаточно проблемное, значительно осложнилось. У них не было квалификации ни в сельском хозяйстве, ни в индустриальной сфере. А переход на рыночную экономику в названных странах диктовал минимальный спрос на неквалифицированный труд.
Это реально означало еще больший разрыв в уровне благосостояния между занятыми в общественном производстве и не способной войти в него цыганской диаспорой. Уровень враждебности стал угрожать здоровью и жизни сограждан по одну и другую сторону социального разлома. Простейший выход диаспора видела не в поиске общего языка с властью постсоциалистических стран, а в уходе от него, демонстрации своей независимой и вольной природы. Так таборы стали кочевать все дальше на запад.
ВЗГЛЯДЫ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ
И БЫТОВОЙ
Министерство по делам иммиграции Франции не видит в акции ничего особенного: с официальной точки зрения речь идет о стандартной процедуре высылки людей, нарушивших режим пребывания во Франции, в страну их происхождения. В письме к президенту Франции Николя Саркози цыганский король Румынии Флорин Циоаба назвал изгнание цыган нарушением принципа ЕС на свободу передвижения. Вы, как французский президент, очевидно, хотите заработать за счет депортации бесправных этнических меньшинств свои политические очки, предположил король. Однако и на родине их соплеменники встречают их отнюдь не с распростертыми объятиями. Как делиться тем благом, которого нет?
Позиция официального Бухареста двойственная. С одной стороны, он выражает понимание действиям Франции, с другой - неудовольствие. Помощь государства ограничена предоставлением бесплатного проезда от аэропорта Тимишоары до вокзала. Большинство жителей страны считают, что цыгане своим непристойным поведением, актами мощенничества, воровства в Западной Европе снижают престиж Румынии, позорят родину. В стране идет дискуссия о том, почему большинство цыган не видят будущего в своей стране, рассказывает Кристиан Пирвулеску, председатель общественной организации по соблюдению демократических свобод.
Нередки в Румынии откровенно расистские термины. Одно дело – высокие европейские принципы, другое – реальность, в которой ромское население, как называют цыган в благовоспитанной Европе, проявляет себя весьма специфически. По этой причине нередки случаи в ряде европейских школ, когда родители так называемых «нормальных румын» отказываются от того, чтобы их дети ходили в один класс с ромскими учениками.
Бухарест считает, что Париж подыгрывает тем, кто усиливает ксенофобию. «Конечно, каждый из нас мечтает о возвращении во Францию», открыто признается 26-летняя Йонут Балаш, поясняя: во Франции, несмотря на массу сложностей, нет столь откровенной враждебности, какая сопровождает цыган в Румынии.
Такова природа человека - поиск лучшей жизни, говорят цыгане. Кочевой образ жизни как раз и предполагает возможность поиска. За время, проведенное на земле Франции, сотни цыган стали считать ее своей. И хотя дома в цивилизованном понимании слова у них там не было, они не устают повторять: никто в мире не покидает свою обитель, когда ему есть что терять. Если Франция непременно хочет избавиться от цыган только на том основании, что они не граждане страны, то диаспора никогда не сможет выбраться из порочного круга нищеты и социальной изоляции.
Но ведь и ромское население должно захотеть выйти из него. Неважно где – во Франции или в другой стране. А как же быть с вольным духом?

Александр МЕЛАМЕД,
собкор «Секрета» по странам Западной Европы
Подготовлено по материалам Die Presse, dpa, Le Figaro


comments (Total: 10)

Однако «меньшинство» - сказано слабо. Это 10 млн. человек, которым надо есть и пить, одеваться, иметь крышу над головой, быть занятыми. --------------И никто не хочет работать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелехальный, расскажу вам прытчу.Када хасподь саздавал народ свой, избранный, то отбирал у 1000 евреев дурь и вручал её 1му. Так вот этих дурней на фоне нации не видно, как и хороших на фоне цыган.Мошэнники, воры, попрошайки и наркоторговцы, вот все щё за них(в массе)можно сказать.Сплош вред и паразитирование.Никакого созидания. Откройте эцыклопедию и сравните с евреями.Мож в вашей галаве просветлеет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид.Ты сейчас на ровном месте оскорбил человека и вся твоя доказательная база на том,что дескать все цыгане такие.Дэйвид,так чем же ты отличаешся от антисимитов?Они как раз против евреев могут предьявить то что ты предъявляешь против цыган.Одно только отличие,антисимиты -плохие,а Дэйвид-хороший.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///избили падонки за выразительную цыганскую,а может жидовскую внешность.///
Неее...Эт скорее за то, что за оптовую партию герыча не расплатился вовремя.А диплома цыгане какого хошь купят, как и диссертацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид.Д-р Геббельс не взял бы тебя в помошники только из-за того,что в его табели еврейская нация рядом с цыганской расположена.А вообще,тебе когда нибудь стыдно бывает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просто так,навскидку вспомнил одного цыгана,ныне покойного,2 высших образования,незаконченная диссертация.....и главное светлая память о нём,человек погиб в 42 года,его избили падонки за выразительную цыганскую,а может жидовскую внешность.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Мужчины у них не работают///
А кто у них вообще работает? Живут мошенничеством разного рода, кражами, наркоторговлей(особенно). Никаких гражданских обязанностей выполнять не хотят, но всевозможными гражданскими бенефитами пользоваться не забывают.Ну и плодят таких же паразито-вредителей в повышенных количествах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нации и расы не меняются.Модернизация тут не причем.Вся история цыган- это быть лишними.Венгерский король Штефан расселял цыган среди венгерских крестьян.запрещая им вступать в браки между собой.Пока европейские страны не окружат стенкой вроде мексиканской,Румынию,те снова будут пролезать в Европу.Этой истории уже 700 лет в Европе,Саркози не ее начал и не он ее закончит.Возможный выход-это создание национального очага где нибудь на територии Индии,откуда они с песнямт и танцами в 12 веке вышли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главная сложность - в цыганской традиции. Мужчины у них не работают. Нельзя. А халявы на всех не хватает. У румын давно уже не хватает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Европа решает трудную задачу.///
Ничего там нет трудного.Европа, а равно и штаты(точнее их политики)активно стараются нажить проблем, запуская к себе нации, которые местным абсолютно чужды.Которые хотят получать, ничего не делая.Точнее делая только противозаконное.Ситуация крайне запущена, и, если не принять мер, очень ж0стких, то последствия будут для стран европы и США - страшными.Вплоть до распада государства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir