КИЕВСКИЙ ТОРТ и БЕРЛИНСКИЕ БУЛОЧКИ

В мире
№38 (753)

Перечню грандиозных жовто-блакитных прорывов, обозначенных первым визитом в ФРГ президента Украины Виктора Януковича, Ангела Меркель противопоставила сдержанный оптимизм немцев -  Германия верит тому, что видит. Киевский торт выглядит заманчиво, но берлинские булочки понадежней.

Для канцлера ФРГ Ангелы Меркель встреча с Виктором Януковичем вторая. Первая состоялась три года назад, когда Янукович был премьер-министром. Сейчас, по существу, последовало продолжение диалога с тем же собеседником, но уже в другом ранге. Впрочем, речь шла о старых проблемах. Об этом прямо говорилось на заключительной пресс-конференции в Берлине, состоявшейся 30 августа. Круг тем тот же: вероятность вступления Украины в ЕС, в НАТО, инвестиции в украинскую экономику...
Если НАТО в приложении к Украине выглядит дальнесрочной перспективой, а в ЕС - среднесрочной, то инвестиции - самое реальное, что может быть осуществлено в ближайшие месяцы. Но это - с какой стороны посмотреть.
На повестке дня была и другая, наиболее острая проблема, которую немецкие журналисты назвали “проблема газового крана”. Энергетическая политика может сыграть ключевую роль во взаимоотношениях Германии и Украины, и теперь важно уточнить, в какой степени ФРГ может участвовать в процессе о реструктуризации украинского газового рынка.
В переводе на простой язык это означает: насколько оправданны надежды немцев на то, что украинцы, управляющие газовыми потоками, вновь, по доброй предновогодней традиции, не начнут их перераспределять. Моменты для рождественских сюрпризов, как показывает жизнь, газовики “незалежной” выбирают самые неподходящие. При этом весь Евросоюз, прилежно перечисляя все оговоренные контрактами суммы, должен выслушивать перебранку Москвы и Киева по поводу новых тарифов, вникая в чисто производственные детали типа “отбор газа для технических целей”.
Понятно, немцам уже надоело выслушивать заверения высоких официальных лиц Украины относительно того, что “это никогда больше не повторится”. Европа хочет гарантий. И с этой целью германцы готовы вложить в модернизацию газовой отрасли средства, объем которых будет уточнен нынешней осенью на специальном совещании в Киеве.
Собственно, Украина к этому и вела с самого начала: Германия, распахивай кошелек! Понятно, что, распахивая, Германия делает основную стратегическую ставку на развитие других видов энергетики. Этим вызваны участившиеся в последние недели поездки Ангелы Меркель на действующие АЭС, в уже пущенные в ряде регионов Германии производственно-жилые зоны, где применяется исключительно энергия ветра, воды, солнца, биоресурсов.
Похоже, партнеры даже с модернизированной на немецкие деньги украинской газотранспортной системой не совсем понимают очевидного. Они должны быть готовы к тому, что объемы сырья будут постепенно сокращаться. Автоматически это увеличивает затраты Старого Света на сырье. Зато на очереди “Северный поток” и “Набукко” - иные подстраховочные варианты. Не случайно на вопрос “Как далеко может пойти Германия в модернизации газовой инфраструктуры Украины?” Ангела Меркель четкого ответа не дала. За нее это решил сделать президент Украины: “Что касается этого проекта - модернизации газотранспортной системы в Украине, - я уверен, что в участии Европейского Союза и Германии в качестве ведущего государства ЕС в этом проекте заинтересованы все стороны, чтобы в будущем иметь реальный контроль и влияние на использование этой газотранспортной системы”.
О каком конкретно контроле и о каком влиянии, как и том, на каких условиях будет проводиться модернизация, президент скромно умолчал.
Он явно не понимает, что яйца Германия держит в разных корзинах. Энергетику страна развивает по всем направлениям, чтобы не попадать в политическую зависимость от постоянно ссорящихся между собой восточноевропейских партнеров. Тот, кто завинчивает газовые краны, лишая предновогоднюю Европу российского газа, делает это, по большому счету, на свою голову.
Надо знать особенности менталитета. Если представители “незалежной” играют в игру “Пугнем немцев и поглядим, что получится”, то немцы, не бранясь и не стуча кулаком по столу, понимают только одно: даже если президент страны в Берлине и заявляет во всеуслышание, что “сегодня я снова убедился, что Германия для Украины является стратегическим партнером в рамках Европейского Союза”, у ФРГ перед глазами много отчетливых примеров, когда она убеждается в обратном. Немцев можно обмануть раз, ну два, ну три. Потом они перестают доверять вовсе, что бы ты ни делал. Менталитет такой.
Когда Виктор Янукович сказал: “Украина хочет и будет надежным партнером как для России, так и поставщика газа для Европы”, в зале, где проходила пресс-конференция, немногочисленные немецкие журналисты с пониманием переглядывались. (К слову сказать, на первый визит президента Украины Виктора Януковича в ФРГ откликнулись только две газеты - Sueddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeine, отмечает “Немецкая волна”. Для остальной прессы визит прошел незамеченным. Подобная реакция - отчетливый сигнал того, как в немецком информационном поле воспринимают Украину именно в плане надежности). Точно так же они переглядывались, когда Янукович стал цитировать Аркадия Райкина. Это было равносильно тому, как если бы Меркель без комментариев привела фрагмент выступления Штефана Рааба - комика, продюсера, композитора и ведущего самого популярного в Германии современного телешоу “TV Total”.
“Самостийная”, как отмечают немецкие эксперты, явно выдает желаемое за действительное. Если Меркель осторожно отозвалась о перспективах интеграции Украины в ЕС, то Янукович считает, что важное решение в этом направлении “будет принято в самое ближайшее время”. Если Меркель считает, что надо всесторонне обдумать вопрос об отношениях между Украиной и НАТО, Янукович полагает, что разрабатываемая Украиной концепция “будет принята до конца года”. Если Янукович заявляет, что Украина развивается по пути к европейской интеграции, а Меркель к этому настоятельно призывает, это значит, что Киев чрезвычайно далек от европейских стандартов как в технической, так и в правовой сфере.
Две страны живут в разных временах. У них явно различные оценки реального состояния дел. По существу, Украина сделала в военно-политическом, экономическом и правовом отношении весьма немного для того, чтобы Германия разделила мнение ее лидера, сказавшего в Берлине: “Я надеюсь, что период неопределенности уже закончен”. Все обстоит как раз наоборот. Киев выдает, как откровение, фирменный торт, забывая, что есть знаменитые берлинские булочки, ничуть не уступающие ему ни вкусом, ни, главное, надежностью. Они всегда под рукой, а для торта еще не пришло время: составляющих маловато, а одного желания недостаточно.
Между тем амбиции Киева довольно высоки. Янукович явно ревниво относится к России, утверждая, что она имеет общий объем немецких инвестиций, в 10 раз превышающий вклад ФРГ в экономику Украины. Россия, разумеется, больше, чем Украина, объяснил Янукович особенности географии, “но мы все же ближе к Германии. Я хотел бы, чтобы инвесторы приняли это во внимание”. На что Меркель заметила: партнерство с Украиной не означает, что Германия ставит ее перед выбором, с кем ей лучше развивать отношения с Евросоюзом или с Россией. Сотрудничество она видит в единой связке: ЕС, Германия, Россия, Украина.
Собственно, капиталисты ФРГ не возражают против усиления финансовых вливаний, но ввиду препон в процедурах в банковско-экономическом секторе, что осложняет развитие сектора малого и среднего бизнеса, сделать это не в состоянии. Так что рост иностранных инвестиций явно не устраивает и немцев. Но пакет документов - это, как говорится, ваша украинская проблема. Решайте ее. Президент Украины указал, что в ближайшие пять месяцев это будет сделано. Меркель одобрительно кивнула: ну вот сделаете, тогда и продолжим разговор.
Александр МЕЛАМЕД,
собкор “Секрета” по странам Западной Европы


comments (Total: 1)

Ставлю оценку пять звёзд.Компетентно и по делу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir