Мили или километры?

Транспортный эксперт
№38 (753)

Не знаю, как кому, а мне во время поездки на Ниагару дорожные знаки с километрами вместо миль у канадской границы буквально ласкали взгляд. Удивительно, но достаточно долгое проживание в Америке не стерло в памяти старые привычки. И хотя дороги там, в прошлой жизни, как говорится, оставляли желать лучшего, зато как легко было на них прикидывать расстояния...
Впрочем, для того чтобы испытать ностальгию по километрам, вовсе не обязательно было покидать Соединенные Штаты. Как оказалось, можно было отправиться в Аризону и прокатиться по стокилометровому (не стомильному!) отрезку межштатного шоссе I-19. Здесь использование метрической системы вместо традиционной «имперской» обусловлено близким соседством с Мексикой, где, в отличие от «уникальной» троицы – Америки, Мьянмы (Бирмы) и Либерии, не признаются ни мили, ни футы, ни прочие, столь же мудреные, единицы измерения длины.
А на аризонской трассе все просто: до ближайшей бензоколонки – три километра, до зоны отдыха – четыре, а до следующего населенного пункта – семь... И номера выездов (exits) точно соответствуют расстояниям (опять же в километрах) от пограничного города Ногалез.
Все четыреста дорожных знаков между ним и расположенным севернее Тусоном выполнены в метрической системе. Сделано это было еще в начале 1980-х годов, когда в стране была предпринята очередная и, к сожалению, неудачная попытка метрификации.
Сейчас о ней, кроме Аризоны, напоминают изредка попадающиеся метрические указатели на некоторых дорогах в штатах, граничащих с Мексикой и Канадой. Среди них и штат Нью-Йорк, в котором обозначения km, km/h можно встретить у городов Сиракузы, Лоуренс, на дороге I-87 неподалеку от города Шамплейн  и даже в международном аэропорту имени Кеннеди.
За прошедшие с тех пор три десятилетия указатели в Аризоне изрядно постарели, начали плохо отражать падающий на них свет автомобильных фар, иначе говоря, стали небезопасными. И по мнению руководства Департамента транспорта штата, пришло время заменить их на новые. Какие? Такие же, как и существующие сейчас во всех других штатах. Одновременно из-за несовпадения длины миль и километров придется изменить и нумерацию выездов.
Как раз последнее стало первым камнем преткновения на пути реформаторов, которых в данном случае уместней называть ретроградами. Если расстояния на знаках снова напишут в милях, это будет означать, например, что отель Inn в Сан-Игнасио, месте, где в основном селятся пенсионеры, больше не будет находиться у выезда номер 56. И это очень не нравится многим, в том числе владельцу гостиницы Джиму Грину.
«Подумайте, сколько денег моя компания потратила на то, чтобы люди направлялись к 56-му выезду, - говорит он. - Прикиньте также стоимость буклетов, брошюр, туристических гидов, в которых придется изменять указания о том, как к нам добраться. Я работаю в гостиничном бизнесе с 1997 года, и меня тысячи раз спрашивали мои гости о метрических знаках. Они не жалуются. Напротив, они заинтригованы». При этом хозяин отеля утверждает, что не слыхал о водителях, которые промахнулись бы с нужным выездом из-за того, что не знали, что километр равен 0,6 мили.
Грина и других противников ненужных с их точки зрения перемен поддержал влиятельный комментатор телевизионного канала «Fox News» Шон Хэннити. Он привел аризонский проект в качестве одного из примеров излишней расточительности в использовании средств, выделенных штату федеральным правительством на стимулирование экономики.
Некоторые сторонники метрических знаков приводят еще один аргумент за их сохранение. Эти знаки, говорят они, позволяют поместить на карту хайвея I-19 такие небольшие комьюнити, как Rio Rico, Tubac,  Amado и индейская резервация San Xavier.
Местная оппозиция переменам на дороге I-19 привела к тому, что власти штата пропустили крайний срок, установленный законом о восстановлении экономики страны (American Recovery and Reinvestment Act) на использование стимулирующих денег. В результате проект, который называли «приоритетом безопасности», был приостановлен.
Чтобы ускорить его продвижение, сотрудники из транспортного департамента предлагают компромисс: переделать знаки на мили, но одновременно указывать на них старые номера выездов. Однако последствия подобого компромисса могут быть самыми неожиданными. Вот только один, но весьма показательный пример. В ходе проектирования американского межпланетного аппарата инженеры  НАСА пользовались метрической системой, тогда как один из субподрядчиков - компания Lockheed Martin по старинке применяла «имперские» единицы измерения. Этот разнобой  привел к тому, что бортовой компьютер запутался в цифрах и вывел спутник Марса на орбиту, высота которой была на сотню километров ниже расчетной. В результате аппарат стоимостью 240 миллионов долларов сгорел в атмосфере Красной Планеты.
Пока же базирующаяся в Калифорнии Американская метрическая ассоциация ратует за переход на метрическую систему в дорожном хозяйстве хотя бы только у границ с Канадой и Мексикой.
Эта организация была основана в 1916 году, но попытки провести в Соединенных Штатах «измерительную революцию» начались задолго до этого. В 1790 году будущий президент страны Томас Джефферсон безуспешно призывал законодателей принять десятичную систему. Почти через сто лет - в 1866 году - Конгресс наконец-то одобрил закон (Metric Act), впервые разрешивший использовать метрическую систему на всей территории страны.  Она была признана «допустимой», но совсем не обязательной. Соответственным было и отношение к ней.
Потом этим вопросом озабочивались многие президенты и члены Конгресса. Последним был Билл Клинтон, который в своем указе призывал к скорейшей реформе системы измерений. Ну а насколько успешной была вся эта деятельность, можно судить по тому, что на проходившей не так давно пресс-конференции глава метрического отдела Национального института стандартов и технологий не смог назвать свой вес... в килограммах.
Однако сторонники десятичной системы не успокаиваются и продолжают доказывать, что отказ от километров и килограммов снижает конкурентоспособность американских товаров, удорожает экспорт и в конечном счете ослабляет экономическую мощь государства. Поэтому, считают они, необходимо всячески пропагандировать в массах «метрические» преимущества.
Следуя этим рекомендациям, Национальный Совет учителей математики уже более тридцати лет подряд в десятый день десятого месяца проводит Метрическую неделю, в ходе которой  школьникам и преподавателям математических дисциплин наглядно демонстрируются преимущества десятичной системы мер и весов. Будет проводиться Неделя и в этом году. Пройдет она с 10 по 16 октября.
Пока же в Соединенных Штатах метрической системой пользуются только ученые, а инженеры и домохозяйки знают о ней только понаслышке. И это несмотря на то, что американский закон требует, чтобы на упаковке всех товаров вес, объем, температура хранения обязательно указывались в обеих системах – традиционной и метрической.
В результате этого небрежения I-19 еще долго может оставаться единственным метрическим хайвеем в стране. Эта дорога - одна из самых коротких в стране межштатных автомагистралей, но с нею связано множество достопримечательностей. В их числе подземная шахта для запуска межконтинентальных баллистических ракет Титан II у выезда 69, казино «Бриллиант пустыни», поселение художников в испанском форте, построенное в 1752 году, и многие другие. И вряд ли необычные для американцев обозначения на дорожных указателях смогут помешать кому бы то ни было, особенно иностранным туристам, посещать эти места.
«Мы привыкли к этим знакам, - говорит один из активистов среди местных бизнесменов ДиДжакомо. - Мы провели опрос и увидели, что большинство участвовавших в нем хочет сохранить их такими, как сейчас. Мы уверены - изменения вызовут больше беспорядка, чем если бы все осталось как есть».


comments (Total: 1)

спс

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir