Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№38 (753)

Здравствуйте,
транспортный эксперт!

Товарищ открыл мне секрет: если отправлять неподписанный тикет в Bureau of Parking Violations, то он автоматически аннулируется. Правда ли это? Приятель утверждает, что таким образом избавился от нескольких штрафов...

Егор

Уважаемый Егор!
Ваш приятель говорит неправду. Рассказы об аннулировании неподписанного тикета – один из самых распространённых автомобильных мифов. Независимо от того, подписан ли тикет, вам всё, придётся заплатить штраф.
Более того, неподписанная квитанция может привести к дополнительным обвинениям в ваш адрес.
Так что постарайтесь не злить транспортных чиновников, а то обязательно пожалеете. 
***
Здравствуйте, господин Викторович!

Я отдал свой автомобиль в мастерскую, чтобы механики отрегулировали тормоза. Машина вернулась ко мне через три дня в ужасающем виде. Работники поцарапали корпус, зачем-то разломали переднюю панель и предъявили мне счёт на $700. Проблема тормозов так и не была устранена.
Подскажите, куда пожаловаться?
Сэм

Уважаемый Сэм!
Есть два способа пожаловаться на частную автомастерскую.
Первый – подать жалобу в Подразделение по обеспечению безопасности транспортных средств (Division of Vehicle Safety Services).
Это можно сделать по телефону 1(518) 474-8943 или в письменном виде:

Consumer Services, Box 2700-ESP,
Albany, NY 12220-0700.

Второй способ – пожаловаться в Совет по защите потребителей штата Нью-Йорк (NYS Consumer Protection Board). Адрес ведомства:

5 Empire State Plaza,
Suite 2101,
Albany, NY 12223.

***
Здравствуйте,
транспортный эксперт!

На днях меня, водителя автомобиля Nissan, остановил полицейский за непристёгнутый ремень безопасности. Во время выписывания тикета его внимание привлёк работающий ноутбук, который лежал на переднем сиденье рядом со мной. Страж порядка сказал, что «смотреть фильмы за рулём нельзя», и выписал мне ещё один тикет за «неосторожное вождение».
Неужели в дорожных правилах существует закон, запрещающий водителям смотреть DVD во время вождения? Есть ли шанс отбить второй тикет (за непристёгнутый ремень я был наказан заслуженно)?
Илья

Уважаемый Илья!
В последнее время участились случаи штрафования водителей за просмотр во время вождения DVD-плееров, встроенных телевизоров и ноутбуков. Полицейские приходят в ярость, когда водители смотрят не на дорогу, а на жидкокристаллический экран. Как правило, за подобные нарушения в тикете значится надпись «reckless driving» (опасное вождение).
Даже если вы захотите оспорить тикет в суде, то полицейский всегда может заявить, что причиной для штрафа стало ваше неадекватное поведение на дороге.
Например, вы часто перестраивались из одной линии в другую, ехали слишком медленно или слишком близко к соседним автомобилям.
О просмотре DVD водителем страж порядка может даже не упомянуть. К сожалению, отбить подобные тикеты  практически невозможно.

***
Здравствуйте,
господин Викторович!
Правда ли, что за пьянство за рулём можно лишиться не только водительских прав, но и грин-карты? 
Николай

Уважаемый
Николай!
Пьянство за рулём – это уголовное преступление, которое может полностью разрушить вашу жизнь в Америке. Полиция Нью-Йорка тесно сотрудничает с иммиграционной службой, поэтому против большинства водителей-пьяниц, не имеющих американского гражданства, автоматически открывается кейс о депортации.
На моей памяти были случаи, когда владельцы грин-карт, задержанные пьяными за рулём три раза подряд, сначала отбывали семилетнее тюремное заключение, а потом высылались из страны. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir