Ресторанов стало меньше

Будни Большого Яблока
№47 (343)

По данным организации Zagat Survey LLC, в среднем посетители нью-йоркских ресторанов платили за обед или ужин, причем в эту сумму были включены налоги и чаевые, 36 долларов 95 центов с человека, что всего лишь на 1 процент ниже показателя прошлого года. Для сравнения: с 1996 по 2001 год размер счета за посещение ресторана вырос на 27 процентов.
Несмотря на события 11 сентября, рецессию и сокращение туризма, цены в ресторанах Нью-Йорка все равно остаются самыми высокими в стране. Интересно отметить, что столики в самых дорогих ресторанах не пустуют, а цены в них даже поднялись на 7,4 процента.[!]
И все же изменения есть. Сокращение туризма и уменьшение расходов корпораций на посещения ресторанов привели к тому, что относительно дорогие заведения в среднем Манхэттене потеряли часть клиентуры. И, наоборот, недорогие ресторанчики и закусочные, расположенные поблизости от места жительства клиентов, стали для них намного привлекательнее. Главный мотив, безусловно, экономический: обеды и ужины здесь намного дешевле.
Трудное экономическое положение Большого Яблока сказалось и на росте числа новых ресторанов: Если в 2000 году в городе открылось 311 новых ресторанов, в нынешнем году - всего 86. А прекратили свою деятельность 104 (два года назад – 89).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir