Враг мой лендлорд

Америка
№38 (753)

Согласно данным информационного агентства Gallup, около пяти миллионов американцев регулярно сдают в аренду комнаты, бейсменты или места в комнатах. Исследования Американской психологической ассоциации (American Psychological Association – APA) показали, что в семи из десяти случаев отношения между хозяином и арендатором можно классифицировать как «напряжённые» или «воинственные».
«К сожалению, в Америке нет ни одной влиятельной организации, которая отстаивала бы права людей, арендующих часть жилой площади, - говорит член APA Том Шелли. – Вы можете пожаловаться на менеджмент, если снимаете целую квартиру, но вы не можете призвать к порядку человека, сдавшего вам несколько квадратных метров в собственном апартаменте».
Эксперты коалиции Human Rights Watch (HRW) подсчитали, что около 10 миллионов румейтов ежегодно жалуются в полицию и некоммерческие организации на своего хозяина. Большинство жалоб остаётся без ответа, поскольку до проблем «арендаторов кроватей» (так называют своих жильцов частные лендлорды) никому дела нет. «Очень часто хозяева квартир и домов оказываются настоящими садистами, подвергающими своих жертв-клиентов мощнейшему давлению, - замечает Эшли Салазар, эксперт HRW. – В группе наивысшего риска – подростки и одинокие женщины».
За примерами издевательств со стороны лендлордов ходить далеко не надо. Интернет-форумы и блоги пестрят страшными историями, которые начинаются словами, вроде «я арендовала маленькую комнату в большой квартире, где проживала дружелюбная на первый взгляд семья...»
Так, 22-летняя Кассандра Диаз сняла комнату в нью-йоркском апартаменте, принадлежащем пожилой женщине. Проблемы начались уже на следующий день. Старушка просыпалась в 4 часа утра и включала на полную громкость телевизор. «Когда я попросила снизить звук, то женщина злобно посоветовала мне идти в свою комнату, - вспоминает Диаз. – Между нами произошла ссора. Я пригрозила покинуть квартиру, но лендлорд сказала, что не будет отдавать двухмесячный депозит».
А вот 19-летнему студенту Митчеллу Соммерсу из Калифорнии достался «самый грязный лендлорд в мире». Подростку пришлось жить рядом с тараканами, горой использованной посуды и кучей брошенного белья. «Самое обидное заключается в том, что за день до моего переезда лендлорд нанял уборщицу, которая вымыла квартиру, - рассказывает Соммерс. – Я въезжал в чистое помещение и не знал, что хозяин – жуткий грязнуля».
Даже когда Соммерса покусали клопы, а в волосах завелись вши, он не покинул жилище, потому что оно находилось в полумиле ходьбы от колледжа. Итог этой истории плачевный: тинейджер заразился от лендлорда туберкулёзом.
В подобной ситуации оказалась и 18-летняя Джульетт Корто из Южной Дакоты. Она сняла место в студии, где кроме неё проживала ВИЧ-инфицированная женщина. О своей болезни лендлорд не сказала ни слова. Джульетт же понадобилась психологическая помощь, когда она узнала, что проживает бок о бок со смертельно больной женщиной. «Это было самое сильное потрясение в моей жизни, - признаётся Корто. – Я сдала анализы на ВИЧ в госпитале, а потом целую неделю со страхом ждала результатов».
Лендлорд из Канзаса довёл до белого каления сразу нескольких девушек-румейтов, выкуривая по пять пачек сигарет в день. Правило же в доме лендлорда было одно: никогда не открывать окна, чтобы в помещение не залетела мошкара. «Как только мы сделали лендлорду замечание, он тут же позвонил в полицию и обвинил нас в дискриминации, - жаловалась одна из девушек. – Приехавшие офицеры действительно подумали, что мы запрещаем хозяину курить в его же собственном доме».
С наибольшими трудностями сталкиваются румейты-иммигранты. Зачастую лендлорды манипулируют ими, как пожелают. Так, 54-летняя София Кэб из Никарагуа вынуждена была не только мыть полы в просторном доме своего флоридского лендлорда, но и стирать ему бельё. Сбежать от хозяина жилища Кэб не могла, поскольку он забрал все её документы и деньги «под залог».
Эта история закончилась хэппи-эндом: женщине удалось позвонить в полицию. Лендлорд оказался опытным уголовником, на счету которого – десятки судимостей.
«Когда люди собираются снять комнату, то они думают исключительно о жилищных условиях, - говорит психолог Тим Кристенс. – Они не обращают внимания на поведение и внешность лендлорда. Иногда эта невнимательность стоит людям жизни».
Так, 43-летняя жительница Лос-Анджелеса Лиза Остин арендовала комнату в центре города, заплатив за месяц вперёд. Три другие комнаты в апартаменте пустовали всего неделю. Лендлорд умудрился поселить в них восьмерых подростков. «Квартира превратилась в тюремную камеру, - жаловалась Остин. – Дни напролёт тинейджеры курили марихуану, пили пиво и слушали музыку, громко звучавшую. Я боялась заходить в апартамент. Подростки громко свистели в тот момент, когда я шла от прихожей до собственной комнаты».
Интересно, что Остин подала на лендлорда в суд, но проиграла дело. Поскольку никаких письменных контрактов между жильцом и владельцем квартиры заключено не было, закон оказался на стороне лендлорда.
Надо сказать, что свои претензии к лендлордам высказали в этом году и студенты-джейванщики, приезжавшие в Америку по программе «Работай и путешествуй» (Work & Travel). Одни недовольны клопами, которые, судя по жалобам на интернет-форумах, «оккупировали Брайтон». Других удивила жадность лендлордов. Некоторые студенты доплачивали за пользование кофеварками, телевизором, потолочным вентилятором и даже туалетом.
Отъём паспортов в качестве «залога», как оказалось, привычное явление в русскоязычной общине. «Хозяйка сказала, что я сломал дверной замок и оставил трещину на стене, - пишет один из джейванщиков. – Пришлось отдать $300 сверху, чтобы забрать свой паспорт и улететь домой». Подобных случаев – хоть отбавляй.
Нелишним будет дать потенциальным и действующим румейтам несколько дельных советов, которые защитят от возможного «беспредела» со стороны лендлордов. Во-первых, всегда подписывайте контракт на аренду жилья и берите с владельцев квартиры расписку о получении денег. Контракт можно написать от руки и в вольной форме. Главное, чтобы в нём были оговорены все необходимые вам условия проживания. Например, никаких домашних животных, никаких дополнительных жильцов, курение только на улице.
Во-вторых, никогда не отдавайте квартплату за несколько месяцев вперёд. Лучше всего платить «месяц в месяц». От дополнительных «залоговых депозитов» (иногда хозяева пытаются даже взять деньги за пользование холодильником или плитой) отказывайтесь. Если лендлорд показался вам чересчур жадным, то бегите от него прочь. Спокойной жизни он вам не даст.
В-третьих, никогда не отдавайте лендлорду удостоверение личности, водительские права, грин-карту или паспорт. Отдайте ему ксерокопию одного своего документа (лучше всего ID) и потребуйте такую же ксерокопию от него.
Если ваш паспорт по какой-либо причине оказался у лендлорда и он отказывается его возвращать, звоните не задумываясь в полицию. С вероятностью 99.9% стражи порядка будут на вашей стороне. Лендлорда, скорее всего, арестуют за шантаж.
Напоследок стоит сказать, что отношения с лендлордом могут сказаться на психологическом и физическом здоровье квартиросъёмщиков. Согласно данным исследовательского центра Shuttleworth, регулярные стычки и ссоры с лендлордом повышают риск употребления алкоголя и наркотиков румейтами на 54%. 


comments (Total: 6)

Вася, если ты поселился на Брайтоне, то это уже говорит о том что у тебя нет мозгов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///На Брайтоне и с мозгами человек может пропасть.///
Чел с мозхом нихде не пропадет.Просто люди с мозгом смотрят, стоит ли снимать жильё на брайтоне.Из личного опыта.Давно ешё, как прибыл, искал я 1ю свою хатку.
Приехал по обьяве.Говорили 1бедрум.По факту, комната 15кв м и предбанник 5-6м(это типа 2я комната), + при прибытии трэйна посуда в шкапе брякает(даром что полблока от линии)Тоже давай депазит за 2 месяца и паспорт на всяк случАй.Естественно я дал предлагавшей фингер и нашел место получше.А многие не смогли дать фингера.Но поимели головняка.Потому как без мозха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять односторонняя позиция автора.У меня пару раз были ну очень умные девочки.Ночью стирали белье и вешали сушить на провода,включенные в розетку.Пришлось срочно бежать в магазин и покупать сушилку.Самое интересное,что такие умные:СЛЫШАТЬ - ни о чем НЕ желают.Я думаю,что для них должны быть открыты специальные дешевые отели с койко-кроватями.Потому что у описанных лендлордов в статье - снимают или безденежные,или жадные.Нормальное жилье стоит прилично.Но заработать на приличную комнату можно.Надо только желание.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<Если человек не имеет мозх, то все будет плохо>> На Брайтоне и с мозгами человек может пропасть. Старые паразиты угрожают полицией, чтобы содрать больше денег, и не гнушаются заходить в сданную комнату и доставать из чужих вещей паспорт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Божиж мой каких ужасов г-н Новицкий понарассказывал.Есть в украине поговорка //Дешовая рыбка - поганая юшка/// А что бывает, когда дешовой рыбкой закупаются придурки, которые раздают паспорта, несмотрят где, с кем будут жить, дают 2-3месячные депазиты, не требуя расписки за них и пр и др
Если человек не имеет мозх, то все будет плохо, и не только с арендой жилья.
К слову, грамотный тенент нередко может жить нахаляву несколько месяцев и только с кучей головняков и доп трат его можно выселить. Многие ленлорды с таким сталкивались.Так что всяко бывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему не написали про брайтонских прощелыг, берущих деньги за несколько месяцев вперед, а потом создающих невыносимые условия! Вот где корова зарыта! Все мошенничества в мире ведут в этот гнусный райончик

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir