9 советов от опытных сантехников

Советы специалистов
№37 (752)

1. Профилактика –
прежде всего
«Вода является одной из самых распространённых причин повреждения домов и квартир», - делится опытом Джим Свегл, вице-президент страховой компании Safeco Personal Insurance в Сиэтле.
Согласно статистике, 30 процентов страховых случаев происходит из-за поломки мелких приборов водоснабжения и 62 процента – из-за выхода из строя стиральных машин и нагревателей воды. Каждый случай утечки воды наносит владельцу собственности ущерб на сумму приблизительно $5,000.
«Чтобы снизить риск внезапной поломки техники, составьте список всех водяных приборов и регулярно осматривайте их на предмет износа и подозрительных трещин.
Неукоснительно следуйте инструкции по применению. Помните о гарантийном сроке. Не забывайте, что ржавчина, которая имеет свойство скапливаться, может стать причиной разрыва труб и резервуаров, - советует Джим. – Помните, что водонагревательные баки подлежат замене каждые 10 – 12 лет. Тем более что это поможет сэкономить на электроэнергии. Потому что вода будет нагреваться гораздо быстрее».
2. Не каждый plumber -
сантехник
Подавляющее количество сантехников – самоучки, и лучший способ обезопасить себя и своё жилище от различных «водяных» неприятностей - пользоваться услугами лицензированных специалистов. Они будут нести ответственность за выполненную работу, и поддерживать вашу систему водоснабжения в удовлетворительном состоянии.
«Недавно моя соседка вызвала сантехника подешевле и поменяла в своём доме систему водонагрева, - рассказывает профессиональный водопроводчик Рой Диллард. – А спустя две недели вся система вышла из строя. Соседка подала официальную жалобу, но это не помогло. В процессе разбирательства выяснилось, что этот «специалист» не имел лицензии на занятие этим видом деятельности. Итог: Мэри заплатила за ремонт только что установленной системы 1,200 долларов из собственных сбережений».
3. Помощники
сантехников
Одна почтенная дама была изрядно удивлена, когда вместо официального подрядчика, с кем она заключала договор на выполнение сантехнических работ, увидела в своём доме постороннего человека. Он назвался помощником исполнителя и взялся за дело. Как выяснилось позже, он был учеником лицензированного сантехника. По незнанию он забыл поставить дополнительную заглушку в радиатор. С началом отопительного сезона потолок в доме Ризы обвалился из-за массивной утечки горячей воды.
Безусловно, ученики слесарей  должны иметь практику работы на объектах - это необходимая процедура для получения собственной лицензии. Но в данном случае был упущен важный момент: лицензированный сантехник обязан находиться вместе со своим учеником и контролировать его действия.
4. Уборка после
выполненных работ
Поскольку для ремонта труб необходимо долбить стены и потолки, то при подписании бумаг на выполнение сантехнических работ всегда следует оговаривать восстановительные работы. В противном случае вы рискуете остаться среди гор строительного мусора. Следует помнить, что многие сантехники не выполняют восстановительные работы, если об этом не сказано в договоре.
5. Всегда имейте
запасные части
«Если вы хотите избавиться от всех сантехнических проблем сразу, то вам нужно обсудить все детали с водопроводчиком заранее, - делится опытом Билли Силк, лицензированный сантехник из фирмы Master Plumbing & Mechanical’s. - К примеру, ваши краны оказались не самой распространённой модели и в наличии у сантехника нет запасных частей такого типа. В таком случае мастер просто отложит решение данной проблемы на «потом». Но если вы назовёте модели ваших кранов, год приобретения и размеры, то профессионал всегда будет иметь с собой всё необходимое, чтобы устранить все неполадки в вашей квартире». Запомните, опытный мастер всегда сам расспросит вас о существующих протечках и других сантехнических неполадках, от которых вы хотите избавиться.
6. Когда даже лицензия
не спасает от ошибок
Несколько лет назад житель Лос-Анджелеса нанял лицензированного водопроводчика для установки нового крепления для душа. Душ был произведён в Германии и имел нестандартные размеры и специфические детали. Ввиду этого клиент заказал их прямо из Берлина и ожидал сантехника в полной готовности. Американский мастер оказался не в силах справиться с германским «чудом техники», и ему потребовалось семь дней, чтобы во всем разобраться и установить душ.
Совет: всегда говорите открыто о том, что ваша сантехника нестандартная. Так вы сможете решить свои проблемы гораздо быстрее.
7. Экстренная поломка!
Что делать?
На этот случай вам необходимо иметь номер телефона сантехника, с которым вы уже имели дело или которого вам порекомендовали друзья и знакомые. Нужно заручиться его расположением и договориться, что он будет возвращать ваши звонки немедленно. В любое время суток. Неплохо, если бы мастер ознакомился с системой водопровода в вашем доме или в квартире заранее, чтобы иметь представление об объёме работ. Будьте готовы к тому, что экстренный вызов будет стоить в два, а то и в три раза больше, чем обычный визит.
8. Что делать, когда
сантехник говорит,
что «это невозможно»
К примеру, вы планируете перестроить ванную комнату и передвинуть ванную к другой стене. Первой реакцией сантехника будет: «Да что вы? Это нереально!». В этом случае нужно спросить его почему, какие материалы понадобятся, сколько это займёт времени. То есть проявить своё участие и заинтересованность в результатах работы, пообещать хорошие чаевые. «Тогда любой сантехник с готовностью согласится на эту работу, - утверждает архитектор Джейн Фредерик. – Тем более что в наше время всё можно передвинуть и даже поменять местами. Только имейте в виду, что сантехнику будет гораздо легче выполнить такой заказ на первых этажах зданий или в бейсментах, где доступ к трубам обеспечен гораздо легче».
9. Дорога ложка к обеду
По статистике, с большинством водопроводных проблем жилец может справиться собственными силами.
Кен Аллигуд, продавец сантехники в R&D Plumbing Supplies, говорит, что в их магазин звонят и заходят, чтобы спросить совета в отношении ремонта кранов, унитазов. «Мастер своего дела даже по телефону может объяснить, что и как делать, - утверждает Кен. – И мы консультируем людей совершенно бесплатно. Только в сложных случаях мы отправляем их к профессиональным водопроводчикам».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir