ВОЗМОЖНОСТЬ ВАРИАНТОВ

Литературная гостиная
№37 (752)

Особенности современных ангелов-хранителей

- Вы ведь Беатрис Руперт, я угадал? - сказал высокий молодой мужчина, присмотревшись к ней.
- Допустим. А вы кто?
- Я - Руди Крауфт, человек, искавший с вами встречи.
- Значит, вы мне писали по электронной почте, а вчера позвонили с предложением встретиться здесь, на Ланаи?
- Да, узнав, что вы отдыхаете на Гавайях, я не смог не воспользоваться такой удачей. Тем более что местная природа располагает к откровенности, а полная откровенность в моей истории - самое важное. Но на нее очень трудно решиться по некоторым причинам...
- Трудно? Тогда лучше не начинать, - сказала Беатрис, хорошо зная, что после этого люди как раз и становятся довольно разговорчивыми.
- Вы - известная ясновидящая, в определенном отношении, экстрасенс...
Здесь она отрицательно покачала головой.
-...или нечто вроде этого. Для меня данный факт не имеет значения. Просто я хочу разобраться в ситуации, в которой оказался. В очень непростой для меня ситуации.

* * *
На протяжении долгого времени Крауфт чувствовал его присутствие. Даже не чувствовал, а скорее замечал. Высокий сухощавый мужчина с нечеткими очертаниями лица, словно оно было чем-то смято, в сером плаще. Он находился где-то рядом, стоило перевести в сторону свой взгляд.
“Странно, - думал Руди, - зачем я ему понадобился? Что это - слежка? Если “да”, то по какой причине? У меня нет никаких дел с мафией, я - обыкновенный налогоплательщик и никогда не совал нос в чужие дела... Так почему же этот тип ко мне привязался?”
Проще всего было подойти к нему и спросить напрямую, что несколько раз Крауфт и пытался сделать, но в самую последнюю секунду мужчина исчезал, растворяясь в пространстве, будто его и не было.
“Чертовщина какая-то”, - рассудил Руди и пообещал сам себе больше не присматриваться к незнакомцам, даже если они попадаются тебе на каждом шагу.
Сейчас у него были куда более важные дела. Прежде всего, с Мэри. Он знал эту девушку с пятого класса и, стоило признаться самому себе, был в нее влюблен еще в то время. Но она не замечала парнишку-одноклассника. Не замечала и через годы, сохраняя с ним всего лишь дружеские отношения. А вот в его двоюродного братца Эрика влюбилась. А он в нее.
Руди сам узнал эту весть от брата - тот собирался признаться девушке в своих чувствах, и тогда для него будет все потеряно. Потому Руди должен был “сыграть на опережение” и первым сказать о своей давней любви Мэри. Конечно, у него мизерные шансы на успех, но они все-таки есть, а сегодня вечером их вообще не останется. Исчезнут, как пузыри на воде после сильного дождя... Он знал, что Эрик и Мэри должны встретиться возле городского парка, на набережной, и примерно “просчитал”, как туда пойдет девушка. Оставалось только “случайно” встретиться у нее на пути и рассказать о том, что носил в себе уже многие годы.
Руди спешил, пробираясь напрямик через кусты, но замер, увидев самую неприятную для себя картину: Эрик встретил Мэри - не ему одному знакомы окрестности! - и о чем-то говоря, повел ее куда-то под гору.
И тут с горы, набирая скорость, сорвался тяжелый трейлер и помчался прямо на влюбленную парочку. Сзади бежал недотепа-водитель.
Руди бросился к ним, но не успел. Он увидел, как последним, отчаянным взмахом руки Эрик оттолкнул от себя девушку, а сам оказался под колесами машины.
Мэри упала на асфальт, на мгновение потеряв сознание. Руди бросился к ней, прекрасно понимая, что брату уже ничем не поможешь...
- Господи! - Она, открыв глаза, увидела Крауфта. - Ты спас меня...
- Так получилось, - только и смог виновато произнести он.

* * *
- С тех пор мы были вместе, - сказал Руперт мужчина, уныло глядя на волны.
- Ну и что здесь такого, - не поняла Беатрис, - при чем тут я и мои способности?!
- Подождите, - осторожно прервал ее он. - Это только начало истории, всего лишь начало.

* * *
За два дня до свадьбы, - в Ричмонде люди склонны соблюдать традиции, - Руди в задумчивости прохаживался по пляжу, когда его догнал незнакомец в сером плаще.
- Поздравляю, вы женитесь, - сказал тот. - Ведь именно такой вариант вас устраивал?
- Простите, какой вариант?! - не понял Крауфт. - И кто вы, черт побери? Я много раз замечал, как вы подглядываете за мной, но в самый последний момент вы куда-то исчезали...
- Я... - Мужчина улыбнулся. - Я всего лишь ваш ангел-хранитель, а зовут меня Лео. Довольно короткое имя для ангела, не так ли?! Я часто об этом задумываюсь, но тут - распоряжение сверху, ничего не попишешь.
- Вы - ангел?
- И в который раз мне не верят, - усмехнулся мужчина. - Последний раз с подобным неверием я сталкивался в каком же году... словом, в девятнадцатом веке. После этого почему-то скептики не попадались. Или я просто сразу занимался “демонстрацией”. А с вами наглядно не получилось. Зато главное сделано: ваша мечта осуществилась, вы женитесь на Мэри.
- То есть вы хотите сказать, что убили Эрика?! Но я ничего никому не говорил, я и не думал об этом!
- А вот тут - ошибочка! - погрозил ему указательным пальцем ангел. - В подсознании мелькнула пара раз мыслишка: ах, если бы его не было, совсем не было... Разве не так? Меня обманывать не стоит!
Руди опустил голову.
- Да не отчаивайтесь, - вздохнул Лео. - Тысячи людей на вашем месте приказали бы мне - убей его! И, разумеется, ничего бы не получили в ответ. Ангелы не убивают. Но тут произошло неожиданное совпадение случайностей, которым я просто не смог не воспользоваться - слишком велик соблазн выполнить пожелание клиента.
- Но так не должно быть! - закричал Руди. - Вы ведь ангел?
Существо в сером плаще развело руками.
- Мы всего лишь выполняем свои функции, не более того. Мало ли что напридумывали о нас разные умники, полагаясь исключительно на собственное воображение?! А у нас - конкретный человек, и мы должны заботиться не только о его безопасности, но и о его благополучии - ведь они взаимосвязаны. Вы так не считаете?
- Считаю, - вздохнул Крауфт. - Но нельзя было поступить как-то иначе? Допустим, чтобы я остался с Мэри, а Эрик не оказался под колесами трейлера?
- Варианты всегда возможны, - задумался Лео. - Но концовка эпизода предстанет совсем иной. Вы согласны на подобное развитие событий?
- А можно попробовать? - не поверил Руди.
- Раз вы имеете дело с ангелом, возможно все, - усмехнулся тот. - Начинаем...

* * *
Руди спешил, пробираясь напрямик через кусты, но замер, увидев самую неприятную для себя картину: Эрик встретил Мэри - не ему одному знакомы окрестности! - и о чем-то ей говоря, повел куда-то под гору.
И тут с горы, набирая скорость, сорвался тяжелый трейлер и помчался прямо на влюбленную парочку. Сзади бежал недотепа-водитель.
Руди бросился к ним, но не успел. Он увидел, как последним, отчаянным взмахом руки Эрик оттолкнул от себя девушку, а сам, ловко вывернувшись, оказался справа от машины.
Мэри упала на асфальт, на мгновение потеряв сознание. Эрик бросился к ней.
- Господи! - она, открыв глаза, увидела его. - Ты спас меня...
- Просто так получилось, - улыбнулся двоюродный брат.
- Здорово! Молодец! - сказал Руди, подбежав к ним. - Ты - настоящий герой.
- Ты бы поступил точно также, тем более если рядом - любимая девушка! - ответил ему Эрик. - Ты будешь главным свидетелем на нашей свадьбе. Осталось лишь выяснить - состоится ли она? Ответ за тобой, Мэри!
Девушка, покраснев, кивнула.

* * *
За два дня до свадьбы, - в Ричмонде люди склонны соблюдать традиции, - Руди в задумчивости прохаживался по пляжу, когда его догнал незнакомец в сером плаще.
- Ну как вам такой вариант? - поинтересовался он.
- Вас, кажется, зовут Лео? - припомнил Руди. - Вы еще утверждали, что приходитесь мне ангелом-хранителем?
- Мне нравится слово “приходитесь”, оно говорит о многом. Совсем иной уровень отношений. Ну и как вам живется, мой дорогой, в этом варианте, наблюдая за счастьем влюбленной парочки? Совесть больше не тревожит?
- Нет, тут все в порядке.
- Зато беспокоит кое-что другое, - усмехнулся Лео. - Боюсь, вы второпях, решая исход концовки этой комбинации, упустили одну мелочь. Незначительную деталь. Свое счастье, свою судьбу. Разве не так?
- И вы можете перекрутить мою жизнь, как фильм? Вернув к тому, роковому моменту?
- Ангелам подвластно многое.
- И что произойдет тогда?
- Все то, что вы уже видели. Или внести в сюжет некоторые изменения?
- А это возможно?
- Ничего невероятного нет. На ваш выбор, коли уже представился такой случай...
- Эрик приехал в наш город год назад, а до этого жил в Алабаме. Если бы он продолжал там жить, вероятно, мои слова о любви прозвучали бы для Мэри гораздо более весомо и заставили бы ее к ним прислушаться.
- Уберем с дороги Эрика? Нет проблем. Но тогда кое-что будет зависеть уже не от меня...
- От чего? Вернее, от кого?
- Все то же стечение обстоятельств. Просто на сей раз оно может сработать не в вашу пользу.
- Посмотрим!
- С удовольствием!

* * *
Руди спешил, пробираясь напрямик через кусты, пока не встретил Мэри.
- О чем ты хотел со мной поговорить? - поинтересовалась она.
И тут с горы, набирая скорость, сорвался тяжелый трейлер и помчался прямо на парочку. Сзади бежал недотепа-водитель.
Руди последним отчаянным взмахом руки оттолкнул от себя девушку, а сам, ловко вывернувшись, оказался справа от тяжелой машины. Но она все-таки задела его своим боком, и Крауфт упал.
Очнулся он в госпитале - диагноз был слишком жестоким: перелом позвоночника, всю дальнейшую жизнь Руди проведет в инвалидной коляске. Одно утешение - Мэри собиралась быть рядом с ним до конца этой самой жизни. Она догадывалась о чувствах парня, а еще после его героического поступка...

* * *
За два дня до свадьбы, - в Ричмонде люди склонны соблюдать традиции, - Руди в задумчивости прокатывался по асфальтированной дорожке рядом с набережной, когда его догнал незнакомец в сером плаще.
- А сейчас что скажете? - спросил он. - Устраивает?
- Вы специально таким образом вывернули концовку? Решили показать, что нельзя менять свою судьбу, а следует придерживаться неизбежного?
- Вот еще! - пожал плечами ангел. - Буду я тратить силы на подобную глупость? Вовсе нет. Все происходит по нашей воле, но всегда вмешивается нечто третье, и мы оказываемся на обочине, а не там, где планировали. Но у вас еще есть выбор. Вам, кстати, еще предстоит его сделать...

* * *
- А теперь я окончательно ничего не поняла, хотя и считаюсь ясновидящей, - призналась Беатрис.
- В том-то и дело, - задумался Крауфт. - Я сам тоже мало что понимаю. Примерно год назад Эрик переселился в наш город из Алабамы, и сейчас мы вместе отдыхаем на Гавайях. Именно тут он и открылся мне, рассказав о своих чувствах к Мэри. Когда мы вернемся, братец обязательно ей в них признается.
- Стоп! А при чем тут ангел?
- Не могу никак понять. Тогда, оставив меня в самоходной коляске, возле набережной пляжа, он растворился в тумане. Я зажмурил глаза, а когда открыл их, понял, что лежу в своей кровати и только проснулся. Мне все это снилось. Но кажется, что все это будет, все еще должно произойти. Что это - некая форма ясновидения или предвидение? А может быть, просто наваждение? С кем происходят столь странные вещи? С вами они когда-то случались?
- Иногда... - задумалась Руперт. - Но довольно редко, и, как правило, они связаны с определенным предметом. Или человеком. Будущее предсказать очень трудно, тем более когда перед тобой столько возможных вариантов.
- Но реален всего лишь один. Интересно, какой?
- А как вы думаете, Руди?
- Это можно выяснить только у моего ангела-хранителя. Видите, вон там, у крайнего столика в нашем кафе под открытым небом, невзрачного мужчину в сером плаще, удивляющего окружающих своей одеждой, словно найденной на какой-то свалке середины прошлого века? Судя по всему, он и есть ангел. По крайней мере, любая моя попытка приблизиться к нему пока заканчивается его исчезновением. Видно, его время еще не настало.
- А мы проверим, - улыбнулась Беатрис.
Она вышла с другой стороны кафе, обогнула его и подошла к мужчине в сером плаще.
- Простите, вы - Лео? - спросила Руперт.
Мужчина обернулся и с интересом уставился на нее.
- Предположим, - неторопливо ответил он. - Но вы-то, Беатрис, должны знать, что возможны варианты...

Майкл КОРРИНДЖ,
специально для “Секрет”
Перевод с английского
и подготовка к публикации
Тимура КРЫЛЕНКО


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir