Опасный бизнес

Будни Большого Яблока
№47 (343)

Строительная отрасль по праву считается одной из наиболее опасных. Уровень травматизма в ней очень высок, нередки и смертельные случаи.
Так в Нью-Йорке только за один год общее число инцидентов увеличилось на 60 процентов. И что удивительно - сами власти не могут дать вразумительный ответ, почему несчастных случаев на строительных площадках так много.
«Ситуация действительно кризисная, – признает руководитель Department of Building Патриция Ланкастер, – но чем она вызвана, право толком не знаем».
По данным газеты «Нью-Йорк пост», журналисты которой провели собственное расследование, выяснилось, что с января по октябрь в Нью-Йорке произошло 379 инцидентов. (в прошлом году, с марта по декабрь, –226). Данные за текущий год – предварительные.[!] Ответственные лица из Department of Building признают, что итоговые цифры, связанные с несчастными случаями на производстве, окажутся выше. Показатель их прироста должен составить в 2002 году (сравнительно с 2001-м) приблизительно 60 процентов.
По данным Occupational Safety and Health Administration (OSHA), на середину сентября зарегистрировано 23 случая гибели строителей. Как считает директор манхэттенского офиса OSHA Ричард Менделсон трагических происшествий сегодня приходится регистрировать чаще, чем в прошлые годы;
Ланкастер считает, что назрела явная необходимость в проведении специального совещания, на котором следовало бы широко обсудить проблему безопасности строителей.
И все-таки, почему несчастных случаев на нью-йоркских строительных площадках становится все больше и больше?
Среди причин чаще всего называют: усталость работников, вынужденных работать в очень напряженном графике, включая и сверхурочные; небрежность самих строителей, не соблюдающих правила техники безопасности. Кроме того, обращается внимание на случаи употребления на рабочем месте спиртных напитков. Нельзя, наконец, пройти мимо и такого факта, как нелегалы, инструктаж по технике безопасности с которыми почти не проводится. По мнению Ланкастер, настало время выработать практические рекомендации для усиления безопасности строителей, ибо профессия эта одна из самых нужных обществу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir