ИСКОННО ЕВРЕЙСКАЯ земля

В мире
№37 (752)

Эти заметки я написал по просьбе женщины, прочитавшей недавно опубликованный в “Секрете” мой материал “Британское несодружество”. Сима Эпштейн - общественница, замдиректора музея “Энергия мужества” Хадеры. Эта немолодая женщина близко к сердцу принимает явную несправедливость, проявленную британцами ещё в прошлом веке, а вернее, в 1947 году, когда был принят План ООН по разделу Палестины и созданию на её территории двух государств: еврейского и палестинского. Территория, предназначавшаяся для еврейского “ишува”, была перекроена в пользу нынешней Иордании. Сима очень просила меня, чтобы я использовал при написании статьи материалы, кропотливо собранные ею на протяжении нескольких лет, а также упомянул бы её мнение о том, что в силу ряда несправедливостей (отмеченных в предлагаемой статье) следует отменить решение о создании ПА...

* * *

Сменяются одно за другим израильские правительства, но основной концепцией наших лидеров является использование территории Эрец Исраэль в политических торгах с палестинцами. В обмен на пустые обещания арабов предлагаются исконно еврейские земли. Обратимся к истории вопроса.
Власть евреев в Эрец Исраэль была самой продолжительной за всю историю. Она продолжалась 1200 лет: в период Первого Храма - 600 лет (от 1200 до 586 г. до н.э.) и в период Второго Храма - 600 лет (от возвращения в Сион в 583 г. до н.э. до 135 г. до н.э.), то есть до поражения Бар-Кохбы.
На протяжении многих веков армии разных народов вторгались, завоёвывали и грабили эту страну. Она заселялась многими другими народами. Но только для евреев, присутствие которых не прекращалось даже после потери власти, эта земля была и остаётся родиной. Вклад евреев в цивилизацию этой земли столь же велик, как вклад Рима и Греции в цивилизацию древнего мира, тогда как за период арабского владычества Палестина с точки зрения истории, политики и экономики оставалась вне развития.
Рассматривая арабо-еврейские притязания на Палестину, Лига Наций 24 апреля 1920 г. от лица всего международного сообщества передала Великобритании мандат на управление Палестиной. Лига Наций поручила Великобритании помочь евреям восстановить на данной территории свою государственность на конкретных, зафиксированных условиях и учитывая историческую связь еврейского народа с этой землёй.
Первоначально для создания будущего еврейского государства выделялась вся территория бывшей Оттоманской Палестины, включая Голанские высоты и территорию нынешней Иордании. Замечу, что само возникновение Королевства Иордании в начале прошлого века явилось следствием нарушения международных норм и законов и решений Лиги Наций, отводящих ВСЮ территорию нынешнего королевства под строительство “национального дома еврейского народа”. Правда, в июле 1922 г. Лига приняла предложение Великобритании об отсрочке осуществления этого мандата в Заиорданье.
Видные чиновники британской администрации намеревались создать в Палестине арабское марионеточное государство. Антисемитская политика мандатных властей стала проявляться всё больше и больше. Один из параграфов мандата обязывал правительство Великобритании создать в Палестине такие политические, экономические и административные условия, которые обеспечивали бы создание еврейского национального дома при сохранении политических и религиозных прав всех граждан - в том числе неевреев. Особый параграф предусматривал, что мандатное правительство будет всячески помогать евреям-иммигрантам и для этого будет предоставлен один из морских портов. Однако мандатное правительство не только не выполнило условия мандата, но повело политику ограничения иммиграции, ввело жёсткие ограничения на продажу земель евреям, способствовало арабским экстремистам в погромах. И это несмотря на то, что Верховным комиссаром правления был еврей Герберт Самуэль.
Созванный в то же время Американский еврейский конгресс потребовал создать условия, которые обеспечивали бы - в рамках переданного Великобритании мандата - “постепенное превращение Палестины в еврейскую республику”.
В 1946 г., когда вместо Лиги Наций была создана Организация Объединённых Наций, в её устав ввели статью о сохранении в силе всех мандатов Лиги Наций. Этот принцип был подтверждён и Гаагским международным судом 29 ноября 1947 г. Ассамблея ООН рекомендовала на оставшейся подмандатной территории Палестины образовать два мини-государства - арабское в дополнение к Иордании и еврейское в нереальных границах (с точки зрения государственного существования), на оторванных друг от друга участках.
Но, невзирая на значительное ущемление еврейской стороны, арабы сорвали план - в день провозглашения еврейского государства 15 мая 1948 г. арабские государства Египет, Ирак, Сирия, Саудовская Аравия, Йемен и Трансиордания начали войну за уничтожение Израиля. Таким образом, Израиль образовался в отчаянной борьбе за своё национальное существование, и евреи создали своё государство на предусмотренной для него Лигой Наций территории. С принятием закона о Голанах, эти возвращённые в 1967 г. земли по международному праву являются неотъемлемой частью Эрец Исраэль.
В итоге территория Израиля сократилась до площади 20594 кв. км с общей протяжённостью границ 1239 км. В ходе навязанной арабским миром войны Израиль, разбив армии Египта, Сирии и Иордании, практически реализовал своё право на земли за пределами “зелёной черты” (линия прекращения огня в 1949 г.), освободил Иудею, Самарию, Газу и Голанские высоты, с точки зрения истории и современности, международного права и практики являющихся неотъемлемой частью еврейского государства. Следовательно, здесь имеет место не аннексия, а возврат территорий, с которых были изгнаны оккупанты - Сирия, Иордания, Египет, у которых нет права на суверенитет над ними, а у Израиля оно имеется. Эти земли принадлежат Израилю исторически, а в соответствии с мандатом - практически. И никаких “контролируемых” или “оккупированных” территорий не существует. На них Израиль имеет свыше 150 еврейских поселений, объединённых в пять региональных советов: Шомрон (Самария), Мате-Биньямин (Северная Иудея), Гуш-Эцион (Центральная Иудея), Хар-Хеврон (Южная Иудея) и Бикат а-Ярден (долина Иордана). Эти земли, где проживают более 140 тысяч евреев, составляют с Израилем единую геополитическую, транспортную, экологическую и водную структуры.
Таким образом, несмотря на то, что срок действия мандата истёк, права, которые он предоставил еврейскому народу, всё ещё в силе. А политика бесконечных территориальных уступок - тайная или явная - создаёт в нашем обществе чувство безысходности, внушая, что другого выбора нет... По этому поводу Генри Киссинджер некогда заметил, что израильское правительство занимается обманом народа, если думает, будто утраченные сейчас территории можно будет вернуть потом. Полагать, что после получения государственности арабы успокоятся - заблуждение. Отдав земли однажды, мы уже не сможем их вернуть снова. И хотя Г. Киссинджера трудно заподозрить в симпатиях к Израилю, трудно с ним не согласиться...
Игорь ФАЙВУШОВИЧ,
Хадера


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir