Налоговые страсти

Будни Большого Яблока
№47 (343)

Имеется в виду нью-йоркский бюджет. То, что в нем будет зиять дыра, для нас не было новостью. Но какого размера - вот вопрос.
В апреле нынешнего года Майкл Блумберг заявил, что ожидаемый в 2003/2004 финансовом году дефицит составит 2,7 млрд. долларов. В июне эта цифра возросла еще на миллиард (со слов мэра). Согласно же прогнозам финансовых экспертов к этой сумме следовало прибавить еще 1,3 млрд. - итого 5 млрд.
Но и этими подсчетами дело не закончилось. Выступая недавно в манхэттенской Торговой палате, Блумберг огласил новый показатель – 6 млрд. Окончательный ли? А вот это уже не суть важно, так как значительного повышения налогов не избежать.
«Такова жизнь, - философски заметил мэр, - что поделаешь, сегодня всем тяжело. Финансовые проблемы испытывают наши соседи в Нью-Джерси, графства Нассау и Вестчестер и вообще весь штат Нью-Йорк...».
Итак, повышение налогов неизбежно. Но насколько эта мера окажется болезненной для ньюйоркцев?
Лидеры горсовета хотели бы, конечно, смягчить этот удар, ведь в следующем году им предстоят перевыборы, а дразнить избирателя ох как не хочется.
Спикер Гиффорд Миллер и некоторые ведущие главы комитетов, согласившись на повышение налога на недвижимость, оговаривают свое согласие целым пакетом иных мер.
«Нельзя покрывать дефицит бюджета исключительно за счет налога на недвижимость, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» депутат Дэвид Ясски, - который ляжет тяжелым бременем на людей с небольшими доходами и стариков, а не только на состоятельные слои населения. Для ликвидации дефицита нужно частично воспользоваться повышением подоходного налога».
По мнению Билла де Блазио, для покрытия дефицита необходимо восстановить сначала т.н.commuter tax (сбор, который платили в казну иногородние, работающие в г. Нью-Йорке), затем обратиться к подоходному налогу и лишь потом повышать налог на недвижимость.
Позицию Ясски и де Блазио в целом поддерживает и глава финансового комитета горсовета Дэвид Веприн. «Если мэр действительно намерен предложить нам 25-процентное повышение налога на недвижимость, - отметил он, - мы будем настаивать на альтернативном плане, включающем commuter tax и подоходный налог».
Чтобы поднять эти налоги, потребуется поддержка законодателей штатной Легислатуры. Веприн, однако, уверен, что их с помощью Блумберга можно уговорить. «Он поможет нам, мы – ему в повышении налога на недвижимость, - говорит откровенно он. - Мне и Миллеру дали понять, что если мэр не станет возражать, наши предложения найдут поддержку».
Поиск компромисса продолжается...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir