“ХЕТ-ТРИК” КИМ КЛИЙСТЕРС

№37 (752)

Бельгийка Ким Клийстерс отныне трехкратная чемпионка US Open. Среди действующих  теннисисток только американка Серена Уильямс побеждала на кортах «Флашинг Мэдоуз» в Нью-Йорке три раза.
В финале розыгрыша-2010 Клийстерс убедительно обыграла россиянку Веру Звонареву, защитив титул, завоеванный год назад после возвращения в большой теннис, - 6:2, 6:1. Поединок продолжался всего час, и превосходство Ким над соперницей, допустившей множество ошибок на приеме мяча и подаче, не вызывало никаких сомнений.
Клийстерс выиграла третий в своей карьере турнир серии «Большого шлема» и все три в Нью-Йорке. Первую победу здесь Ким одержала в 2005-м году, а год назад повторила свой успех. Причем, прошлогодний успех стал очень неожиданным. Ведь Ким вернулась в большой корт после двухлетнего перерыва, вызванного травмами и рождением дочки, и приехала в Нью-Йорке благодаря индивидуальному приглашению организаторов американского «Гран-при» (до этого она не играла на кортах «Флашинг Мэдоуз» с 2005 года) и сразу же произвела настоящий переполох. Ким-мама во второй раз в карьере сумела в рамках одного турнира обыграть сестер Уильямс (впервые она сделала это на итоговом чемпионате 2002 года). В четвертьфинале ее жертвой стала Винус, а в скандальном полуфинале бельгийка выиграла у Серены (6:4, 7:5). Виновницей инцидента тогда стала  Уильямс-младшая. Во втором сете при счете 6:5 и 30:15 Серена обрушилась с бранью на линейного арбитра, которая определила у нее заступ во время подачи. За неспортивное поведение Уильямс ее сопернице было начислено техническое очко, и на этом матч завершился.
В этот раз Серена была лишена возможности взять реванш. Она вынуждена была отказаться от участия, так как не успела залечить ногу, порезавшую во время вечеринки в ресторане. Зато Клийстерс называли в числе фаворитов турнира. Ей предсказывали выход в полуфинал, где бельгийка могла сойтись с Винус Уильямс. Ким уверенно продвигалась вверх по турнирной лестнице. Во встрече за выход в четвертьфинал она не оставила шансов Ане Иванович из Сербии. Матч бывших первых ракеток мира длился один час и завершился со счетом 6:2, 6:1 в пользу Ким (№2). Иванович оказала сопротивление действующей чемпионке US Open только в стартовых геймах первого сета.
В финале Открытого чемпионата США-2009 Клийстерс выиграла у юной Каролин Возняцки из Дании, которая в отсутствие Серены Уильямс стала первой ракеткой US Open - последнего в сезоне турнира серии “Большого шлема” (сейчас 20-летняя Возняцки занимает второе место в мировом рейтинге после Уильямс-младшей), а №2 перешел к Клийстерс.
В поединке за выход в 1/4 финала Возняцки в двух сетах переиграла россиянку Марию Шарапову - 6:3, 6:4.
Другая представительница России Анастасия Павлюченкова (№20) в двух сетах проиграла чемпионке «Ролан Гаррос»-2010 итальянке Франческе Скьявоне (№6) - 3:6, 0:6. Винус Уильямс (№3) в двух напряженных сетах нанесла поражение израильтянке Шахар Пеер (№16) - 7:6, 6:3. На этом этапе турнир с призовым фондом 22,6 миллиона долларов покинули еще две представительницы России - Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Кузнецова проиграла Доминике Цибулковой из Словакии - 5:7, 6:7, а Дементьева уступила Саманте Стосур из Австралии - 6:3, 2:6, 7:6.
1/4 ФИНАЛА
Основные события стали развиваться с четвертьфинального раунда. Винус Уильямс в двух сетах одолела Скьявоне - 7:6, 6:4, а Клийстерс  одержала тяжелую победу над Стосур. Счет встречи: 6:4, 5:7, 6:3 в пользу бельгийки.
Единственная представительница России в женском турнире Вера Звонарева обыграла эстонку Кайю Канепи (№31) - 6:3, 7:5 и впервые вышла в полуфинал US Open. Ранее россиянка ни разу не продвигалась на US Open дальше 4-го круга. Возняцки, несмотря на сильнейший ветер, в двух сетах расправилась с Цибулковой - 6:2, 7:5.
1/2 ФИНАЛА
В полуфинальном матче Ким Клийстерс обыграла Винус Уильямс. Действующая чемпионка турнира в трех партиях вырвала победу у американки. Напряженный поединок продолжался 2 часа 23 минуты и завершился в пользу теннисистки из Бельгии со счетом 4:6, 7:6, 6:4. Матч получился, как и ожидалось, захватывающим. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. После того как Клийстерс проиграла первый сет, во втором она легко повела 5:2. Однако Винус сдаваться не собиралась и заиграла более агрессивно. К тому же в игре Ким начался спад. Она проиграла три гейма подряд и позволила Винус сравнять счет - 5:5. Клийстерс смогла довести дело до тай-брейка и выровнять положение.
В решающем сете спад наступил уже в действиях у Уильямс. В четвертом гейме бельгийская теннисистка вырвалась вперед с преимуществом в два очка – 3:1. После восьмого гейма американка догнала соперницу – 4:4, взяв очко на подаче Клийстерс. Но неудача не надломила Ким. Уже в следующем гейме она вернула утраченное, а затем удачно провела концовку и второй год подряд вышла в финал американского «Гран-при».
А вот Звонорева впервые в жизни завоевала право оспаривать один из четырех «Гран-при». В другом полуфинальном матче россиянка обыграла первую ракетку турнира датчанку Возняцки – 6:4, 6:3. Причем сделала это весьма убедительно. Выиграв четыре очка на подаче соперницы и проиграв только одно на своей, россиянка одержала заслуженную победу. И тем ценнее успех Звонаревой в двух партиях. Ведь до этого на турнире Возняцки не проиграла соперницам ни одного сета.
ФИНАЛ
Ранее Клийстерс и Звонарева встречались между собой 7 раз. Преимущество в этом противостоянии было на стороне Ким - 5:2. Правда, все свои победы над Верой она одержала до ухода в «отпуск». А после возвращения на корт она дважды проиграла россиянке. Обе встречи состоялись в текущем сезоне: в четвертьфиналах Уимблдона и на турнире в Монреале.
Перед финалом, который состоялся в субботу, зрители и участницы Открытого чемпионата США почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года минутой молчания, после чего лауреат десяти премий “Грэмми” Чака Хан исполнила America The Beautiful. Флаг над главной ареной турнира серии «Большого шлема» оставался приспущенным весь день.
В главном US Open-2010 Ким Клийстерс неожиданно легко обыграла Веру Звонареву, затратив на победу всего один час - 6:2, 6:1. Накануне в полуфинале россиянка в отличном стиле обыграла датчанку Каролин Возняцки, но, видимо, тот успех отнял у нее много сил физически и эмоциональных, и она не справилась с волнением. Звонарева вчистую проиграла бельгийке.
Она никогда прежде не выигрывала турниры серии «Большого шлема». Не выиграла и в этот раз, хотя, как никогда, была близка к этому. В Нью-Йорке Вера демонстрировала очень мощный и стабильный теннис и не отдала соперницам ни одного сета в шести матчах на пути в финал. Тем не менее и вторая ее попытка завоевать “Гран-при» завершилась неудачей, как и первая в финале Уимблдона-2010 против Серены Уильямс.
27-летняя Ким Клийстерс - действующая чемпионка US Open - имеет более богатый опыт участия в решающих матчах: нынешний финал для нее стал седьмым на турнирах серии «Большого шлема“. В двух из них она праздновала триумф. Эта победа стала для Ким  первой над Верой после своего возвращения в большой теннис. Теперь бельгийка в личных поединках ведет со счетом 6-2.