ДОЖДЬ НЕ ОСТАНОВИЛ НАДАЛЯ

Спорт
№37 (752)

Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата США. В финале турнира на знаменитых кортах «Флашинг Мэдоуз» в Нью-Йорке он обыграл серба Новака Джоковича. Матч завершился со счетом 6:4, 5:7, 6:4, 6:2 в пользу испанца. Надаль выиграл US Open впервые в карьере и стал седьмым за всю историю теннисистом, побеждавшим на всех четырех турнирах серии “Большого шлема” - Уимблдоне, Australian Open, US Open и “Ролан Гаррос”. Кроме того, он стал самым молодым теннисистом в компании знаменитых. Год назад шестой номер в символическом клубе получил швейцарец Роже Федерер, которому тогда было 27 лет. Надалю сейчас всего 24/!/. Он является первым номером мирового рейтинга АТР и действующим обладателем трех из четырех «Гран-при» – Открытого чемпионата Франции, Уимблдона и Открытого чемпионата США. Четвертый трофей с Открытого чемпионата Австралии хранится у Федерера. Испанец в нынешнем году выиграл три турнира самого высокого ранга, швейцарец – один. Всего в активе Надаля 9 «Гран-при».   
Так уж сложилось, что каждое поражение Роже Федерера расценивается как нечто неординарное. Поклонники тенниса привыкли к победам швейцарца, который успел собрать 16 “Гран-при», больше, чем кто-либо в истории мирового тенниса. Но и недругов у него достаточно много. Не только в кругу коллег, но и среди определенной части болельщиков, которые с радостью воспринимают каждую осечку Федерера. Успехи Роже многим приелись. Болельщики хотят нового героя. Так было совсем недавно в канадском Торонто. Зрители устроили овацию Энди Мюррею, который в финале турнира «Мастерс»  в двух сетах очень эффектно переиграл Роже Федерера. Так было в полуфинале завершившегося  Открытого чемпионата США, когда 23-летний серб Новак Джокович выиграл у швейцарца битву из пяти сетов. Переполненные трибуны страстно приветствовали успех Новака.
Перед турниром эксперты в числе главных конкурентов Федерера называли первого номера мирового рейтинга Рафаэля Надаля. Затем Энди Мюррея. И только после них  Джоковича, американца Энди Роддика... Но Роддик (№9) и Мюррей (№4) очень рано выбыли из борьбы: американец во втором круге, а шотландец - в третьем. Поражение Мюррея стало большой неожиданностью. Зато Надаль в пятый год подряд вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата США. Продолжил поход за своим 17-м «Гран-при» Федерер: он вышел в 26-й подряд четвертьфинал на турнирах серии «Большого шлема“.
На этом этапе Надаль в трех сетах нанес поражение соотечественнику Фелисиано Лопесу (№23) - 6:3, 6:4, 6:4. Джокович обыграл француза Гаэля Монфиса (№17) - 7:6, 6:1, 6:2. Россиянин Михаил Южный (№12) одолел Станисласа Вавринку (Швейцария, №25), а Федерер переиграл шведа Робина Содерлинга (№5) -  6:4, 6:4, 7:5. Несмотря на сильный ветер, Роже сделал 18 подач навылет. “Я просто счастлив, что сыграл хороший матч в непростых обстоятельствах против соперника, находящегося в отличной форме. Это действительно большая моя победа», - отметил Федерер.
ПОЛУФИНАЛЫ
Южный, как и ожидалось, не смог оказать достойное сопротивление Надалю. Испанец не имел особых проблем  - 6:2, 6:3, 6:4. А вот Джокович, к великой радости многих поклонников тенниса и недругов швейцарца, сумел дожать Роже Федерера в пятом сете - 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5. Серб не сразу поверил в свою победы и на несколько секунд застыл на месте, взглядом устремившись вдаль. Затем Новак попросил прощения у тех, кто хотел видеть в финале Федерера и Надаля: “На корте я на самом деле не думал о том, чего хотят болельщики. Я всего лишь хотел выиграть у Роже. Но я уверен, что завтра мы с Рафаэлем сыграем потрясающий финал. Матч против Надаля будет крайне трудным, поскольку он переживает подъем в своей карьере. К тому же всем известно, что очень хочет выиграть трофей US Open, которого нет в его коллекции. Но и я очень хочу выиграть титул. Для меня это будет огромным успехом - победить Роже в полуфинале и Надаля в финале. Не могу даже описать, какой это будет успех. Я хочу выйти на корт и играть. Как получится, увидим завтра”.
Но выйти в назначенное время на корт Надалю и Джоковичу не пришлось. На Нью-Йорк обрушился ливень, и организаторы Открытого чемпионата США приняли решение отложить финальный матч в мужском одиночном разряде с воскресенья на понедельник. Как отреагировал на это испанец - неизвестно. Зато серб был очень рад лишнему дню отдыха. Новак признался, что ему на руку перенос финала, после того как накануне он провел тяжелейший пятисетовый поединок с Федерером. “Я не знаю ритуалов, вызывающих дождь, поэтому считаю, что мне очень повезло. Дополнительный день весьма кстати перед финалом. Я постараюсь отдохнуть, насколько это возможно. Уверен, что завтра я буду готов сыграть в свой лучший теннис”.
Когда в понедельник теннисисты выходили на корт, они то и дело поглядывали на небо, которое было закутано серыми тучами. И, наверное, каждый из них в душе надеялся, что вчерашнее не повторится. Но дождь все же вмешался в игру, и матч был прерван во втором сете при счете 6:4, 4:4 в пользу Надаля.
Пока теннисисты убивали время в комнатах отдыха, специалисты и обозреватели прикидывали шансы сторон. Победитель Открытого чемпионата США 1975 года Мануэл Орантес отметил, что Надаль способен обыграть Джоковича и выиграть американский «Гран-при» - единственный турнир серии “Большого шлема“, который ему не покорялся.  “Нужно иметь очень сильную психологическую устойчивость, чтобы выигрывать турниры «Большого шлема», - сказал Орантес. - В течение двух недель необходимо провести семь матчей, каждый из которых может стать последним, то есть каждый поединок требует 100-процентной отдачи и концентрации. Мне кажется, что у Надаля в этом плане есть преимущество перед Джоковичем”.
Орантес, который перед финалом-2010 оставался последним испанцем, побеждавшим на  US Open, отметил: “Джокович - сильный игрок с отличной техникой, он обладает хорошей подачей и ударами, но в финале против Надаля ему придется показать свой максимум.
Выходя на корт против Надаля, он должен понимать, что сейчас ему предстоит сыграть матч жизни. Только в таком случае Новак сможет на равных биться с Рафаэлем».
Он напомнил, что если Надаль сумеет обыграть Джоковича в финале, то станет обладателем всех титулов турниров серии «Большого шлема“. “Ему всего 24 года, у него вся жизнь впереди. Если ему не помешают травмы, то он может выиграть еще много турниров “Большого шлема” и стать одним из величайших теннисистов в истории”, - заключил Орантес.
Когда игра была продолжена, Джокович поначалу смотрелся лучше. Ему удалось выиграть вторую партию со счетом 7:5. Но Надаль такое продолжение встретил спокойно и стал играть агрессивнее, наращивая давление. Третий сет также получился очень напряженным, но концовку испанец провел с меньшими ошибками – 6:4. В четвертой партии у Надаля получалось все, у Джоковича - почти ничего. Чувствовалось, что силы у него иссякли – 2:6. 
Триумфатор Открытого чемпионата США Рафаэль Надаль после матча заявил, что финальный матч против Джоковича стал для него лучшим на турнире. «Я думаю, что впервые в своей карьере я сыграл очень, очень хороший матч на этом турнире. Это мое ощущение. Я провел самый лучший матч на US Open в самый важный момент”, - отметил испанец.
По его словам, выиграть все турниры серии «Большого шлема» было его давней мечтой.
“Это потрясающее чувство, поскольку я трудился всю свою жизнь и сталкивался с непростыми ситуациями. Иногда жизнь меняется. Десять месяцев назад после нескольких травм я думал, что уже никогда не обрету прежнюю форму. Теперь я полностью здоров и мечтаю стать одним из великих теннисистов. Я очень счастлив со своими титулами, и говорить о том, лучше я или хуже Роже, по-моему, глупо. А его титулы свидетельствуют о том, что он гораздо лучше меня. Это правда. И я думаю, что это останется правдой всю мою жизнь”, - подчеркнул Рафаэль Надаль.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir