“Чаевники” начинают и выигрывают

Америка
№37 (752)

Состоявшиеся на этой неделе «предварительные выборы» (primaries) преподнесли немало сюрпризов, однако, в целом, ожидания политических аналитиков оправдались.
Больше всех, бесспорно, удивили кандидаты от «Чайной партии» (Tea Party Movement). Они обогнали явных фаворитов сразу в нескольких штатах. Так в Делавере малоизвестная Кристина О’Доннел умудрилась обойти авторитетного республиканца Майка Кастла.  
Членам «Чайной партии» проиграли также республиканцы Роберт Беннет (Юта), Лайза Мурковски (Аляска) и Боб Инглис (Южная Каролина).
Напомним, что «Чайная партия» придерживается консервативных взглядов. В частности, представители движения настаивают на ужесточении иммиграционных законов, снижении налогов, а также сокращении расходов на социальные нужды.
Многие либералы обвиняют партию в «скрытой профашистской позиции». Например, жителям Аризоны не понравилась слово «movement» (движение) в названии партии. Его, якобы, очень часто использовали ультраправые группировки во второй половине XX века. Яркий тому пример – Национал социалистическое движение США (National Socialist Movement).
Сами «любители чая» все обвинения в расизме и национализме обвиняют, однако не скрывают своё полное несогласие с политикой президента Барака Обамы.
Не обошлось без сенсаций и в стане демократов. В Западной Вирджинии политик Алан Маллохан не смог убедить избирателей выставить его кандидатуру на 15-й подряд срок. Напомним, что 67-летний Маллохан занимает место в Палате представителей от Вирджинии аж с 1983 года.  
Не повезло и чернокожей женщине-демократу Кэролайн Килпатрик (Мичиган). Электорат не позволил 65-летней женщине, чьи политические решения в последние годы подвергались жёсткой критике, избираться на 8-й срок.
Теперь о самом главном. В штате Нью-Йорк республиканские праймериз выиграл Карл Паладино, опередивший харизматичного Рика Лазио. Таким образом, победителю представится возможность побороться за губернаторское кресло с действующим генеральным прокурором имперского штата Эндрю Куомо.
Биография Паладино очень напоминает биографию мэра Большого Яблока Майкла Блумберга. Всю жизнь он занимался бизнесом, а «на старости лет» решил попробовать силы в политике. Тем не менее, 64-летний Карл неплохо разбирается в реал-эстейте, федеральных и штатных законах, имеет большой опыт в благотворительной деятельности.
Если судить объективно, то Паладино практически не имеет шансов обойти Куомо на губернаторских выборах. Однако за бизнесменом стоят огромные деньги. И всем нам хорошо известно, что именно деньги, а не здравый смысл, порой влияют на исход выборов (яркий тому пример – третий срок Майкла Блумберга).
Безусловно, главной неожиданностью состоявшихся праймериз стал раскол в рядах республиканской партии. Сможет ли «Чайная партия» составить достойную конкуренцию демократам мы узнаем совсем скоро. Заключительный этап выборов состоится в ноябре.


comments (Total: 13)

И всем нам хорошо известно, что именно деньги, а не здравый смысл, порой влияют на исход выборов (яркий тому пример – третий срок Майкла Блумберга). ////////А не ваша ли газета кричала- "Блумберг наш кандидат!!!" в унисон с Додиком и его радио.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Паладино - второй Блумберг. Трепло, преследующее свои личные корыстные интересы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Харизматичный Карл Палладино имеет все шансы стать губернатором Нью Йорка, хотя бы потому что не боится отстаивать свои консервативные убеждения что несомненно привлечет сотни тысяч консервативных избирателей Нью Йорка которые будучи разочароваными потоком либеральных политиканов из года в год выставляемых республиканской партией в Нью Йорке, предпочитали в день выборов отсиживаться дома. Кроме того 2010 год это год больших перемен и сотни либеральных политиканов будут смыты волной народного энтузиазма.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir