Новый иммиграционный билль

Америка
№37 (752)

Сенатор Роберт Менендес (Нью-Джерси) оказался на этой неделе в центре внимания иммиграционных организаций. Политик представил законопроект реформы, который, по его словам, «подарит нелегалам шанс на законную жизнь в США».
Менендес пока отказался раскрывать подробности законопроекта, однако заявил, что документ содержит «очень много республиканских идей». Следовательно, даже убеждённые консерваторы могут его одобрить. «Иммиграционная реформа не произойдёт до тех пор, пока её не захотят республиканцы, - сказал Менендес. – Выход в этой ситуации только один – сделать всё возможное, чтобы республиканцы были заинтересованы в реформе».
И всё-таки некоторые подробности законопроекта в прессу просочились в прессу. Согласно анонимным источникам Менендес предлагает обложить нелегалов огромными штрафами, заставить выплатить налоги за все прожитые годы, а также ограничить право жителей без документов на воссоединение с семьями.
Биография каждого претендента на амнистию должна быть безупречной. Даже один арест может поставить крест на мечтах иностранца о легализации. Более того, Менендес собирается разделить нелегалов по временным группам. Наибольшие шансы будут у людей, живущих в стране как минимум 5 – 6 лет.
Лидер демократов Гарри Рид уже заявил, что не собирается покровительствовать биллю Менендеса. «У законопроекта должны быть серьёзные защитники-республиканцы, - сказал Рид. – Я не хочу, чтобы мы тратили время впустую на обсуждение документа, заранее обречённого на провал».
Менендес, однако, не скрывает оптимизма: «Иммиграционная система США не просто сломана. Она нуждается в радикальных изменениях. Я хочу, чтобы мои коллеги обратили внимание на проблему иммиграции и незащищённости границ в первую очередь».
Тем временем, профессора из университета Техаса подсчитали, что даже если реформа состоится сегодня, то гражданство нелегалы получат лишь через 10 – 12 лет. И это при самом оптимистичном развитии событий.
Иммиграционная служба США в её нынешнем виде работает крайне медленно, как и многие другие ведомства, с которыми приходится иметь дело амнистированным нелегалам. «За время подготовки страны к реформе нелегалы обзаведутся детьми, а к моменту получения документов у них уже появятся внуки», - пошутил один из исследователей.
Нелегалы, однако, не унывают. Практически каждый день в разных городах страны проходят митинги, демонстрации и другие публичные акции в защиту реформы. Вот только пользы от них, надо признать, нет никакой...

Усиление границ начинается

Укрепление американо-мексиканской границы силами Национальной Гвардии (United States National Guard – USNG) начинается на этой неделе. Тридцать дополнительных солдат начнут патрулировать пустынный участок в Аризоне.
Напомним, что приказ об увеличении пограничников подписал несколько месяцев назад президент Барак Обама. Начиная с октября в Техасе, Аризоне и Нью-Мексико появится новая техника – беспилотные самолёты и системы слежения за передвижением нелегальных иммигрантов. Солдатский контингент также будет постепенно увеличиваться на 524 человека.
Руководитель USNG Крейг Маккинли пообещал, что его подчинённым по силам остановить поток нелегальной иммиграции. «Мы изучили проблему досконально, - сказал генерал. – К концу октября граница с Мексикой будет на замке».
Испаноязычная пресса США лишь посмеялась над планами Обамы и Маккинли «закрыть» границу с Мексикой. Многие эксперты в области иммиграции назвали предпринятые меры «пустой тратой денег» и «обманом налогоплательщиков».
На сегодняшний день нет ни одного эффективного способа борьбы с нелегальной иммиграцией. Как показывает практика, солдаты не успевают следить за ночным передвижением нелегалов, шпионская техника постоянно ломается из-за жары, а мексиканским драг-дилерам тем временем удаётся перевозить на территорию США целые грузовики с наркотиками. 

Водителей-нелегалов пощадят?

Руководители иммиграционной полиции ICE, правозащитники и сенаторы из разных штатов Америки приступили к обсуждению законопроекта, который запретит «айсовцам» арестовывать и отправлять в депортационные тюрьмы водителей-нелегалов и пассажиров.
Прежде всего, речь идёт о нелегалах, работающих в южных (Аризона, Нью-Мексико, Техас, Луизиана) и северных штатах страны (Мэн, Нью-Йорк, Вермонт, Северная Дакота, Монтана, Миннесота).
Как известно, сегодня агенты ICE устраивают регулярные проверки автомобилей, за рулём и в салоне которых находятся люди, не имеющие при себе грин-карт, американских паспортов  или действующих иммиграционных виз. Эта практика отработана до мелочей. Вместе с дорожной полицией «айсовцы» перекрывают шоссе, образуя своего рода «контрольно-пропускные пункты», а потом надевают наручники на каждого, кто не смог доказать своё легальное пребывание в США.
Новый законопроект подразумевает немедленное освобождение выявленных во время проверки нелегалов, если они не являются находящимися в розыске преступниками или свидетелями по уголовному преступлению.
Данная инициатива – ещё одна попытка переключить «айсовцев» с арестов «простых нелегалов» на аресты «нелегалов-преступников». Создателями законопроекта, как ни странно, стали не только правозащитные группы, сенаторы и конгрессмены, но и сам руководитель ICE Джон Мортон.   

ICE против транспортных чиновников

Иммиграционная полиция ICE (Immigration and Customs Enforcement – ICE) задержала троих чиновников Транспортного департамента Пенсильвании (PennDOT) по подозрению в изготовлении удостоверений личности и водительских прав нелегальным иммигрантам.
Пользуясь своим служебным положением, братья Феликс и Рой Давилла, а также Рафаэль Дюран помогали нелегалам получить различные документы личности, включая карточки Social Security и свидетельства о рождении.
Подпольный бизнес просуществовал всего несколько месяцев, однако количество клиентов, пользовавшихся услугами чиновников PennDOT, исчисляется сотнями.
Самой большой проблемой для «айсовцев» будет идентификация личности и арест всех нелегалов, получивших документы через Давилла и Дюрана. Задержанные сами не помнят, кому и в какой мере оказывали услуги.
Если вина чиновников PennDOT будет полностью доказана, то Феликсу Давилла грозит до пяти лет, Рою Девиле - до 37 лет, а Рафаэлю Дюрану - до 85 лет тюремного заключения. Также преступники будут обязаны уплатить штрафы, общая сумма которых превышает $4 млн.
В данный момент «айсовцы» ведут конфиденциальные проверки в транспортных департаментах других штатов Америки. Считается, что именно эти ведомства являются самыми уязвимыми для иммиграционных мошенников. С начала года было задержано не менее десятка работников DOT, уличённых в производстве документов нелегальным иммигрантам.

Девять тысяч новых американцев в один день

Иммиграционная служба USCIS (United States Citizenship and Immigration Services) вызвала на присягу, приуроченную к получению американского гражданства, сразу 9 тысяч иммигрантов. Все они станут гражданами Соединённых Штатов в День Конституции (17 сентября 2010 года).
Примечательно, что процесс натурализации девяти тысяч человек пройдёт в самых известных американских парках, рядом с историческими памятниками и монументами. «Мы собираемся устроить несколько сотен пышных церемоний по всей стране, - рассказал директор Службы национальных парков (National Park Service) Джонатан Джарвис. – Новое поколение американцев навсегда запомнит это великое событие – день получения гражданства».
География объектов для натурализации широка – от ацтекских руин в Нью-Мексико до острова Эллис-Айленд в Нью-Йорке. Предполагается, что несколько церемоний пройдёт возле водопадов, на крышах небоскрёбов и даже в заповедниках. Присяга станет частью народных гуляний.
Многие американцы уже назвали инициативу USCIS циничной и несвоевременной. Во-первых, иммиграционное ведомство постоянно жалуется на нехватку денежных средств. Показушные церемонии по натурализации обойдутся в миллионы долларов. 
Во-вторых, в этом году Америка побила рекорд по числу депортаций. «Семь лет назад я чуть не угодил в тюрьму за просроченный мексиканский паспорт, а 17 сентября собираюсь стать гражданином США, - сказал калифорнийский иммигрант Рик Фернандес. – Я чувствую себя неуютно. Раньше мне грозили наручниками, а теперь будут аплодировать».

Новые сканеры проверят на нелегалах

Департамент национальной безопасности (Department of Homeland Security – DHS) приступает к тестированию нового оборудования. Уже в ближайшем будущем приборы для сканирования радужной оболочки иммигрантов могут прийти на смену привычной дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев).
Сканеры будут опробованы на нелегальных иммигрантах, задержанных на границе с Техасом. «В течение двух недель мы должны сделать вывод, насколько перспективны сканеры, - говорит Арон Вемури, один из руководителей программы. – Данные с радужных оболочек глаз нелегалов будут храниться в специальной базе данных, которая имеет все шансы расшириться до сотен миллионов человек».
Эксперимент уже был подвергнут жёсткой критике со стороны правозащитников и независимых экспертов в сфере высоких технологий. «Смешно говорить о новейших сканерах, когда большая часть американо-мексиканской границы напоминает проходной двор, - говорит Дэйв Джованни, член Национального иммиграционного форума (National Immigration Forum – NIF). – Власти должны сосредоточить внимание на иммиграционной реформе, а не на многомиллионных технологиях».
Сотрудники DHS, в свою очередь, уверены, что глазные сканеры помогут сэкономить в будущем миллиарды долларов. Эта технология идентификации личности практически не имеет слабых мест. Рисунок радужной оболочки человека прибор может считать на расстоянии до нескольких метров. Причём за считанные доли секунды.

Пожертвования Аризоне составили $3.6 млн.

Более сорока тысяч жителей Соединённых Штатов пожертвовали деньги на защиту скандального иммиграционного законопроекта штата Аризона.
Напомним, что данный документ разрешает полицейским проверять документы у потенциальных нелегальных иммигрантов на основании их расовой принадлежности.
Деньги были собраны через специальный фонд, учреждённый губернатором штата Джейн Брюэр. Чаще всего сторонники законопроекта, проживавшие во всех без исключения штатах Америки, присылали чеки и мани-ордера на $25, $50 и $100. Таким образом, общая сумма пожертвований превысила $3.6 млн. Все собранные деньги будут потрачены на «битву против нелегальной иммиграции». Брюэр и её сторонники намерены добиваться полной победы над федеральным правительством. «Мы верим, что рано или поздно законопроект вступит в полную силу», – сказала губернатор Аризоны.
Предполагается, что большая часть денег уйдёт на адвокатскую работу, стоимость которой около $350 в час. По самым приблизительным расчётам, тяжба в Верховном суде может обойтись Брюэр и команде в $10 млн. Где именно будет взята недостающая сумма денег – неизвестно.
Между тем почти половина аризонцев крайне недовольна поведением своего губернатора. Жители считают, что Брюэр тратит на обсуждение иммиграционного билля всё своё свободное время и не замечает злободневных проблем штата. 

 


comments (Total: 20)

Честно говоря, поражаюсь наглости некоторых нелегалов. И это должны им, и другое, и на пенсию заработать, и чтобы за фиктивным браком не было нужды обратиться. А почему государство ДОЛЖНО вам( нам) создавать легальные условия? Мы же нарушили законы этого государства, и я считаю, что мы должны заплатить штраф. Да, это будет сильно бить по моим финансам, но это плата за нарушение. Почему другим нужно годами ждать оформление документов легальным путем, а нелегалам должны все простить? Вот честное слово не понимаю. Я готова заплатить штрафы за прошлые неуплаты, только примите вы этот законопроект, а то все телятся, телятся, а воз и ныне там. Там написали про 5-6 лет, тут многие по 10-15 лет нелегально живут, вот это трагедия человеческая. Пусть заплатим штрафы, но сделайте наконец-то реальный шаг к легализации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
>>И всё-таки некоторые подробности законопроекта в прессу просочились в прессу.

Автор, учите русский язык. Пол беды, что ваши статьи полная чушь, кроме этого еще и написаны безграммотно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
amerike uje davno kerdik!zachem vam eto reforma ...skoro vse v meste legalami kak muravyi popolziote ..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа хорошие,Закона еще НЕТ!Но НЕ нужно ПУГАТЬ народ своими буйными фантазиями.Вы можете мечтать сколько угодно,но у большинства нелегалов НЕТ таких денег,которые вы хотите с них содрать.Дайте желающим рабочие визы и потекут к вам налоги!!!А документы оформите ТЕМ,КТО вас устроит.Это будет разумно.По поводу кооперативной квартиры НЕ вру,работала в суде и этот случай рассматривался в суде.То,что председатель был не прав,я и сама знаю.Из-за этого дело в суд и попало.Вот для того Законы и существуют,что бы самоуправством НЕ занимались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
!Так если Вы заставите по Закону заплатить налоги,то человек будет ИМЕТЬ право на получение пенсии за этот период!Ведь Вы платите налоги ЗАЧЕМ?----------
Нет! Должны будут сказать спасибо за то,что не посадили за неуплату налогов. За это время господа нелегалы пользовались всеми правами горожан,на налоги которых существует город. И горожане вынуждены были недополучать какие-то городские услуги из-за неплательщиков. Уплата налогов и штрафа за прошедшие годы только ИНДУЛЬГЕНЦИЯ,а не право получать пенсию./ Не надо приводить в пример ту страну. Там проще-дал и в шоколаде.Председатель коопа не мог забрать квартиру. Что вы лепите,мадам. Я сам жил в коопе и соседи мои сдавали квартиры направо и налево,а председатель хотел поиметь с этого,но ничего у него не вышло.Ментам дали и те прописывали временно.Вся история.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
маруся,и что конкретно я придумала?!Вы уж фактами доказывайте,а НЕ голословно утверждайте.Законы меняются всегда.А Вам особое удовольствие доставляет меня пинать.Надеюсь,что Вы после этого,лучше себя почувствовали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
короче, нелегалка, буйная у вас фантазия. Можно даже сказать, больная. Сами законы придумываете, сами про них всем рассказываете. Умора.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маруся,это Вам адвокаты принесут на тарелочке!Ведь,если жена НЕ работала и прожила 10 лет в браке,ей при разводе назначат алименты по содержанию.Так?!Так если Вы заставите по Закону заплатить налоги,то человек будет ИМЕТЬ право на получение пенсии за этот период!Ведь Вы платите налоги ЗАЧЕМ??!Что бы ИМЕТЬ гарантии у государства на социалку.Так по какому такому Закону,люди заплатившие налог задним числом,НЕ СМОГУТ иметь то,что имеют остальные?!Вот знаю случай,когда человек сдавал свою кооперативную квартиру в рент(в совке).Председатель положил глаз и ЛИШИЛ права инвалида ВОВ на эту квартиру.Дело попало в суд.Бедный инвалид,что бы забрать квартиру,взял и ЗАПЛАТИЛ в сберкассу сумму,которую он получил от квартирантов.Вот тут прокуратура сразу завела на него УГОЛОВНОЕ дело.Инвалид своими действиями ДОКАЗАЛ,что квартиру получил НЕЗАКОННО.Так и тут.Как только примут неправомерный Закон,так и пойдут разборки.Когда Вы устно договариваетесь с нелегалами,то ВСЕ зависит от взаимной порядочности.Но если работодатель НАРУШАЕТ слишком явно права работника,то и теперь у работников ЕСТЬ шансы получить компенсацию.ОК?!Например,при травмах на работе или работе с асбестом,которым отравились работники.Помните?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
если заставить ЗАПЛАТИТЬ людей налоги задним числом,тогда получается,что они уже по другому Закону имеют ПРАВО на ВСЕ остальное=============что за закон такой? Как называется? когда был утвержден? дайте ссылку на него, если не трудно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
НЕТ смысла жить в страхе.За одно нарушение по Закону существует только одно наказание.Те,кто работает на кеш,сами платят налог.Минимальная зарплата НЕ превышает $1100! в месяц.Это сделано,что бы человек мог получить 40 кредитов для минимальной пенсии.Это 10 лет.Тот,КТО реформу составляет - НЕ может брать цифры с потолка.Потом,Законы - НЕ РАБОТАЮТ задним числом.Здесь всегда найдутся правозащитники,которые заставят драконовские аппетиты уменьшить.Люди годами потеряли здесь здоровье.И КТО теперь их на старости лет ДОЛЖЕН содержать,если они работали и жили ЗДЕСЬ?!Тем более,если их заставят заплатить налоги.Проблем себе только больше сделают.Путь один - только через работников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir