Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№36 (751)

Здравствуйте!

Я возмущена равнодушием водителей нью-йоркских автобусов. Они никогда не ждут пассажиров, даже если люди находятся очень близко от входной двери. Автобус всегда уходит из-под носа торопящихся на работу жителей. Неужели законы не требуют от водителей подождать пассажиров несколько секунд, если они  их видят в зеркало заднего вида?
Элеонора

Уважаемая
Элеонора!

Этот вопрос неоднократно задавался сотрудникам нью-йоркского Метрополитена (New York City Metropolitan Authority – MTA). Официальный ответ на злободневный вопрос таков: водители автобусов не должны ждать пассажиров, не достигших территории остановки. Любые задержки могут сбить график автобусного маршрута.
От себя лишь добавлю, что подавляющее большинство нью-йоркских автобусов не подчиняется никакому расписанию, следовательно, и точный график маршрутов у них отсутствует.

***

Здравствуйте!

Я активно пользуюсь электронной системой E-Zpass для оплаты мостов и тоннелей в Нью-Йорке и близлежащих штатах. Недавно услышал от друзей о новой системе E-Zpass Plus. Не могли бы вы рассказать, что это такое?
Борис

Уважаемый Борис!

С помощью E-Zpass Plus автомобилисты могут расплачиваться за парковку (стоимость которой не должна превышать $20) в аэропортах Нью-Йорка и Нью-Джерси, а также оплачивать стоянку в некоторых гаражах Атлантик-Сити.

***

Здравствуйте, господин Викторович!
Моя жена остановилась на автомобиле возле уличного мусорного бака, чтобы выбросить пакет с отходами. Двое сотрудников Санитарного департамента выписали ей штраф в размере $2 тысяч. Однако на этом история не закончилась. Уже через сутки автомобиль жены, припаркованный рядом с нашим домом, забрали на полицейские штрафстоянку. Стражи порядка утверждают, что теперь машина принадлежит штату! Якобы это наказание за выброшенный мусор!
Прокомментируйте, пожалуйста, эту совершенно абсурдную ситуацию.
Олег

Уважаемый Олег!

Не вижу ничего абсурдного в описанной вами ситуации. Штраф за незаконный выброс мусора в городе Нью-Йорке составляет $2 тысячи, за повторное нарушение в течение двенадцатимесячного периода – $5 тысяч. Более того, сотрудники санитарных департаментов имеют полное право конфисковать автомобили, на которых вывозился незаконный мусор. Марка машины значения не имеет. Это может быть новая «Феррари» или старая «Тойота».
Напомним, что столь жёсткие законы были приняты мэром Блумбергом около трёх лет назад.
 
***

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Меня остановил полицейский за превышение скорости. В тикете он написал, что лимит был превышен на 22 мили, однако в реальности я превысил скорость на 5 – 6 миль. Свидетелями являются три пассажира. Скажите, как доказать свою правоту? Ведь за превышение скорости на 22 мили на драйвер-лайсенс начисляется больше штрафных поинтов, чем за превышение на 5 – 6 миль...
Давид

Уважаемый Давид!

Даже несмотря на наличие свидетелей, вы вряд ли сможете доказать свою правоту. К сожалению, судьи больше верят словам полицейских, нежели словам оштрафованных водителей. В этом один из недостатков юридической системы США.

***

Здравствуйте!

Пишет вам заядлый велосипедист. На прошлой неделе мне выписали тикет за прослушивание музыки в наушниках во время езды. Причём полицейские классифицировали совершённое мной нарушение как «опасное вождение» (reckless driving). Законно ли поступили стражи порядка?
Аркадий

Уважаемый Аркадий!
Закон запрещает водителям велосипедов, мотоциклов и автомобилей надевать наушники во время движения. Наушники снижают восприятие водителями звуковых сигналов, усыпляют бдительность. Поэтому вы получили тикет заслуженно. Нью-йоркские полицейские известны своей «беспощадностью» к водителям с плеерами.
Помните, что во время езды вы имеете полное право вставить наушник в одно ухо. Это касается беспроводных телефонных средств связи.

Здравствуйте, господин Викторович!
Моя 17-летняя дочь собирается получить водительские права. Слышал от приятеля, что буквально на днях чиновники DMV ужесточили правила получения драйвер-лайсенсов для тинейджеров. Если это действительно так, то какие изменения произошли?
Эдуард

Уважаемый Эдуард!
Начиная с 14 августа 2010 года все 16 – 17-летние владельцы студенческих пермитов на получение драйвер-лайсенса в штате Нью-Йорк обязаны получить 50 часов водительской практики в дневное время и 15 часов практики в ночное время под наблюдением родителей или учителя по вождению.
Новый закон был подписан губернатором имперского штата Дэвидом Патерсоном и одобрен чиновниками DMV после очередной неутешительной статистики. Нью-йоркские водители-тинейджеры оказались виновниками 20% всех аварий на территории штата.

Здравствуйте!
За три летних месяца полицейские четыре раза останавливали меня за превышение скорости и каждый раз просили «дыхнуть в трубочку». Я ни разу не был пьяным или выпившим, однако излишняя подозрительность офицеров меня оскорбила. Могу ли я судить Департамент полиции (NYPD) за беспричинную проверку уровня алкоголя в крови?
Михаил

Уважаемый Михаил!
Теоретически вы можете судить полицейский департамент, однако доказать «беспричинность проверок на содержание алкоголя в крови» будет очень непросто. Даже если офицер попросил вас «дыхнуть в трубочку» по причине своего плохого настроения, то в суде он всегда может назвать вескую причину. Например, у вас были красные глаза, заторможенная речь, из салона автомобиля пахло спиртным и т. д.
Следовательно, для получения компенсации с NYPD вам понадобится очень хороший адвокат.
 


 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir