Демография и кризис

Америка
№36 (751)

В истории  народонаселения  Соединенных Штатов  1907 год был отмечен славным рекордом – тогда появилось на свет невиданное ранее количество младенцев. Прошло не так много времени, и ситуация изменилась на прямо противоположную. По только что опубликованным данным Национального Центра медицинской статистики, в прошлом году в Америке зарегистрировали самый низкий за последние сто лет уровень рождаемости. За этот период он упал на 30 процентов.
Собственно говоря, этот показатель снижался уже второй год подряд, неуклонно, месяц за месяцем, следуя наметившейся тенденции. В результате за отчетный год на каждую тысячу человек пришлось на 13,5 новорожденных меньше, чем в предыдущем. Причину такого положения эксперты видят в охватившем страну экономическом кризисе и уменьшении иммиграции в Соединенные Штаты.
«Когда экономика слаба и люди не уверены в своем будущем, они не хотят заводить детей, откладывая это на потом. Мы видели это во время Великой Депрессии в 1930-е годы и мы видим это сегодня», - говорит Эндрю Черлин, профессор социологии в университете имени Джона Хопкинса.
Чтобы повернуть эту тенденцию вспять, считает ученый, может потребоваться несколько лет, ведь в течение всех последовавших за кризисом 1930-х годов уровень рождаемости в стране продолжал оставаться низким.
На ум приходят также неприятные сравнения с Японией конца 1990-х годов, когда наиболее пессимистично настроенные экономисты называли Японию «страной заходящего солнца». И тогда же появление на свет новых островитян стало большой редкостью.
Совсем иная ситуация сложилась в Великобритании, где в прошлом году народонаселение сделало самый большой скачок почти за половину столетия, и где рождаемость находится сейчас на самом высоком уровне с 1973-го года. Во Франции этот показатель так же повышался, как и в Германии, где он тоже растет, но несколько медленнее, чем у соседей.
Впрочем, тот же Эндрю Черлин пока еще не находит особых причин для беспокойства и успокаивает земляков: «Наш уровень рождаемости все еще выше, чем во многих богатых странах, и у нас также есть много въезжающих в страну иммигрантов. Таким образом, мы еще не должны волноваться по поводу редко появляющихся на свет младенцев, что в будущем могло бы лишить Соединенные Штаты достаточного количества людей, способных заботиться о постоянно растущем пожилом населении страны».
Интересно, что общее снижение рождаемости не коснулось американок старше 40 лет. Наоборот, в эти трудные годы их можно встретить в госпитальных родильных отделениях намного чаще, чем раньше.
Дело в том, объясняет Марк Мэтэр из Бюро информации по проблемам народонаселения (Population Reference Bureau) находящейся в Вашингтоне демографической исследовательской группы, что «они боятся опоздать и, несмотря на плохую экономику, хотят иметь столько детей, сколько наметили раньше».
...Хитер Этертон из Сакраменто в штате Калифорния приближается к этой опасной возрастной границе. Женщина, которой в следующем месяце исполнится 36, владеет бизнесом по связям с общественностью, который она открыла в собственном доме семь лет назад после рождения дочки. Через два года семья расширила дом и запланировала рождение второго ребенка.
Однако их благополучие оказалось недостаточно прочным. Разразившийся кризис резко снизил заработки мужа, и семья осталась с долгами, превышавшими стоимость обновленного дома. В таких условиях появление второго ребенка неминуемо осложнило бы ситуацию. И тем не менее Хитер и ее муж не сдаются.  «Несмотря ни на что, мы решили не ждать, рожать ребенка в начале следующего года, и будь, что будет, - говорят они. - Мы не можем позволить депрессии диктовать нам размер нашей семьи. Она не может останавливать нашу жизнь».
К сожалению,  снижение рождаемости  не единственная демографическая проблема, вставшая перед Соединенными Штатами в последнее десятилетие.  В этот период с новорожденными в стране  происходили не только количественные изменения, другим также стал их расовый и этнический состав. И это становится совершенно ясно из наблюдений за нынешними малышами в детских садах.
Среди посещающих сегодня американские детские сады четырех миллионов детишек чаще  встречаются испаноговорящие и азиаты, чем белые и афроамериканцы. Если в 2000 году 5-летние латинос составляли 19 процентов, то сегодня это уже каждый четвертый ребенок.
В 2023 году большая часть латинос закончит среднюю школу. И еще больше латиноамериканских детей будет в следующем поколении, потому что число латиноамериканских девочек детородного возраста достигло в это десятилетие 30 процентов.  «И это - только начало», - говорит Кеннет Джонсон, демограф Института Carsey в Нью-Хэмпшире.
Что же касается афроамериканцев, то их по сравнению с латинос уже сейчас почти в два раза меньше и их доля в общем составе детсадовских пятилеток постоянно уменьшается. Аналогичная картина наблюдается и с белыми малышами. Их численность упала за последние десять лет на шесть процентов.
«Засилье» испаноговорящих и азиатов уже столкнуло школы с лингвистическими трудностями, поскольку существенно уменьшилась доля детей, говорящих дома на английском языке.
«Это делает проблемы их языкового развития и обучения еще более важными, чем 10 лет назад, - говорит Стивен Барнетт, один из руководителей Национального института исследований раннего образования в Университете Ратгерса. - В некоторых районах около половины детей – латиноамериканцы, а в школах испаноговорящих преподавателей легко пересчитать по пальцам. Это - огромный разрыв».
О том же рассуждает Лайза Гуэрнси, директор «Инициативы по раннему образованию» в некоммерческом фонде : «Нам предстоит проделать длинный путь, прежде чем мы действительно поймем, какие методы преподавания более пригодны для обучения таких детей. Сегодняшние детсадовцы - завтрашние школьники, и мы должны знать, каковы их потребности».
Кстати, такой всплеск численности латинос наблюдается  не только в больших городах и не только в детских садах. «Это феномен не только крупных населенных пунктов, - говорит Джонсон. - Процент детей меньшинств гораздо быстрее растет на окраинах и в сельских районах».
В качестве примера ученый приводит графство Лэйк в пригороде Чикаго. Популяция белых юношей и девушек моложе 20 лет снизилась здесь с 2000 года на пять процентов. А в сельских районах Небраски и графствах Дакоты возрастает доля испаноговорящих молодых людей, в то время как численность белых юношей и девушек снизилась за тот же самый период  на целых 15 процентов.
Автор не берется делать выводы из приведенных в этой статье фактов. В настоящее время их можно только констатировать. Единственное, в чем он уверен, что их  следует учитывать в нашей повседневной жизни.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir