ФАРВ ВСТУПАЕТ В... 20-й СЕЗОН

Спорт
№36 (751)

В преддверии чемпионата Национальной футбольной Лиги, как никогда, стоял вопрос о квотербеках. Большинство экспертов сходились во мнении, что команда с лучшим игроком этого амплуа способна выиграть «Супер-Боул».
В числе тех, кто способен поднять команду на вершину, обозреватели называли 4-6 человек. Но, как правило, в анкетах всех участников опроса фигурируют три имени - Дарю Бриз из «Нью-Орлеанс сайнтс», Пэйтон Мэннинг из «Индианаполис колтс» и Бретт Фарв из «Миннесота вайкингс». Да-да. Тот самый легендарный квотербек, который за последние годы трижды объявлял об отставке, но каждый раз возвращался в большой спорт. Через несколько дней 40-летний атлет сможет отметить уникальный юбилей - он вступит в свой 20-й сезон в качестве игрока НФЛ.
Причем некоторые специалисты утверждают, что если «старика» не подведет правое плечо, то он может претендовать на титул лучшего квотербека Лиги.
Такой поворот событий многим кажется вполне возможным. Особенно после его блестящей игры в своем 19-м чемпионате. По мнению многих специалистов, он провел, возможно, свой лучший в карьере сезон. «Вайкингс» стали единственными в Лиге, не проигравшими дома ни одного матча. В Национальной конференции они были вторыми после «Сайнтс»  (12-4), которым затем проиграли «малый» финал. Дрю Бриз с партнерами удалось остановить Фарва и его команду, вырвав победу в овертайме (31:28). Роковым для «Викингов» стал перехваченный пас Бретта на последней минуте четвертой четверти при счете 28:28.
«Сайнтс» пробились в 44-й «Супер-Боул» и спустя две недели в главном матче сезона они переиграли Мэннинга-старшего и его «Колтс» (31:17). Обозреватели, отдавая должное нью-орлеанцам, утверждали, что они заняли место... «Вайкингс». «Сайнтс» жестоко обошлись с гостями. А Бретт покидал поле разбитый и физически, и морально. Начиная со второй четверти, соперники буквально охотились за ним, играли против него слишком жестко. А в третьей четверти дважды сбили квотербека грубыми ударами в ноги...
Очень грустно было наблюдать за безжалостным избиением заслуженного игрока. Обозреватели сразу же напомнили, что когда два года назад квотербек «Нью-Ингленд пэтриотс» Том Брэйди получил сильный удар ниже колена, который вывел его из строя на целый год, руководство НФЛ ввело правило, которое категорически запрещает сверхжесткую игру против квотербеков. Однако арбитры, судившие матч между «Сайнтс» и «Вайкингс», ни разу не вспомнили об этом. Бретт словно подкошенный падал на землю после грязных ударов Бобби Макрэма, корчился от боли (с трибун за муками мужа наблюдала его жена). Да только судьи ничего не замечали. Бретт поднимался и продолжал играть. Но передвигался он с трудом, в его действиях пропала острота, точность... Что и привело к роковой потере мяча.
Вскоре после игры у обозревателей и поклонников американского футбола появился повод для новых волнений: был ли финал с «Сайнтс» последним матчем в карьере Фарва? Все ждали, когда же он объявит о своей отставке. Но Бретт не спешил давать ответ. Но в прессе стали появляться рассказы близких ему людей о том, что Бретт все время проводит с семьей, которая помогла ему легко перенести шок и вернуться к нормальной жизни. А газеты сообщали, что к одному из лучших квотербеков в истории НФЛ проявляют интерес многие клубы, в том числе «Миннесота вайкингс», которые не желали отпускать звездного квотербека. Представители Фарва утверждали, Бретт хотел бы продолжить карьеру в «Вайкингс», но только на новых условиях. Прежние его уже не устраивали. Менеджмент команды готов был пересмотреть старое соглашение, по которому квотербек должен был получить 13 миллионов долларов. Бретт настаивал на вдвое большей сумме. В итоге стороны договорились на 28 миллионов долларов, включая все допустимые бонусы. Фарв принял решение вернуться в «Вайкингс» и сыграть еще один сезон - 20-й в своей карьере,  - который, по его словам, должен был стать последним в его жизни. Если так, то последний сезон станет для Бретта самым прибыльным.
Сразу после подписания контракта Фарв появился в расположении клуба и провел свою первую тренировку с момента окончания прошлого сезона. По словам очевидцев, Бретт всего лишь “разогревается”.
Позже стало известно, что предшествовало этому знаменательному для квотербека и его команды событию. Руководство “Миннесота вайкингс” отправило домой к Бретту делегацию “Викингов», в которую вошли киккер Райан Лонгвелл, ресивер Стив Хатчинсон и крайний защитник Джаред Аллен. Перед ними стояла одна задача: либо уговорить Фарва вернуться в футбол, либо пожелать ему счастливой новой жизни. “Миротворцы” смогли выполнить свою главную задачу: Фарв вернулся!
“Мы приехали к нему, остались на ночь, поскольку не успели решить вопрос за один вечер. Мы много говорили. Рассказали Фарву, как ребята в команде ждут его возвращения, как им комфортно играть вместе с ним. Еще мы ему сказали, что если он хочет уйти, никто не будет держать на него зла: своей великолепной карьерой Фарв заслужил право принимать собственное решение. В конце концов он похлопал нас по плечу и сказал: “Давайте сделаем это”, - рассказал Хатчинсон. Уже на другой день Фарв сел в самолет и прилетел в Миннеаполис...
По слова агента Бретта, решение о возвращении на поле зависело от состояния прооперированной лодыжки. В данный момент он чувствует себя абсолютно здоровым. Это значит, что запасные квотербеки “Викингов” Сейдж Розенфельс и Тарварис Джексон могут обосноваться на скамейке запасных. Впрочем, Джексон не очень сильно переживает из-за этого. “Честно говоря, мне все равно. Я продолжу работать на тренировках. Если тренер посчитает нужным поставить меня, я буду готов. Это все, что я могу сейчас делать. Но у меня будет возможность наблюдать за тренировками и игрой великого Фарва и учиться у него”, - отметил Джексон.
Напомним, что один из лучших квотербеков в летописи НБА Бретт Фарв 17 из своих 19 сезонов в Лиге провел в составе «Грин-Бэй пакерс». Трижды он признавался самым ценным игроком чемпионата (кроме него только квотербек «Индианаполис колтс» Пэйтон Мэннинг трижды удостаивался этого почетного титула), а в 1997 году привел «Пакерс» к победе в розыгрыше Кубка Ломбарди. По окончании сезона-2008 он объявил о завершении карьеры. Решение Бретта для многих оказалось неожиданным. Ведь он провел один из наиболее успешных чемпионатов и вывел «Пакерс» в финал Национальной конференции. Многие предсказывали команде Фарва безоговорочную победу на своем поле во встрече с «Нью-Йорк джайнтс». Однако итог оказался совсем иным: хозяева потерпели сенсационное поражение в овертайме (20:23). И подавленный Бретт объявил об отставке.
Однако очень быстро он соскучился по игре. Но вернуться в «Пакерс» Бретт уже не мог: место квотербека там занял перспективный Эйрон Роджерс. И за Фарвом развернулась охота. Заполучить его хотели несколько команд, однако квотербек надел бело-зеленую форму «Нью-Йорк джетс». Дебют Бретта сложился не совсем удачно - два поражения в трех матчах. Но затем результаты команды пошли по восходящей и после 12 туров в активе летчиков было уже восемь побед. На финише регулярного розыгрыша в игре «Джетс» неожиданно произошел спад. Они проиграли три из оставшихся четырех матчей и не смогли пробиться в плей-офф. Как выяснилось, практически весь сезон Бретт провел с поврежденным плечом, но в последних матчах боль обострилась. Это и было одной из причин досадных поражений.     
В межсезонье после нескольких консультаций с врачами Фарв пришел к выводу, что избавиться от старой травмы ему не удастся, и он решил уйти. Но в межсезонье ситуация изменилась. Бретт залечил травму и... подписал двухлетнее соглашение с «Миннесота вайкингс» на общую сумму 25 миллионов долларов. Один сезон квотербек, которому в октябре исполнится 41 год, уже отыграл...
Новый начинается в четверг. В матче открытия действующие обладатели Кубка Ломбарди «Нью-Орлеанс сайнтс» принимают... «Миннесота вайкингс». В воскресенье состоятся 13 встреч. «Нью-Йорк джайнтс» дома сыграют с «Каролина пэнтерс». Еще два матча первого тура пройдут в понедельник. «Нью-Йорк джетс» на своей новой арене «Мэдоуленд-Стэдиум» сыграют с «Балтимор рэйвинс».   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir