США В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

№36 (751)

Сборная США продолжает спор за титул лучшей команды планеты. Она вышла в четвертьфинал чемпионата мира, проходящего в Турции.
Это право подопечные Майка Кшишевски завоевали после убедительной победы над спортсменами Анголы - 121:66. Действующие чемпионы мира баскетболисты Испании, переигравшие сборную Греции - 80:72, также пробились в восьмерку сильнейших. На награды турнира также претендовала сборная России, выигравшая у Новой Зеландии (78:56). Но дальнейшая судьба американцев и россиян зависит от результата их очного противостояния.
В четвертьфинал вышли три команды, которые без потерь прошли  групповой раунд, - это   США, Турция и Литва. Результаты двух первых сборных - США и Турции - были признаны закономерными. А вот литовцы приятно удивили своих поклонников. В своей группе они нанесли поражение  баскетболистам Испании. К слову, испанцев сенсационно обыграла и сборная Франции.
В XVI чемпионате мира спор вели 24 национальные сборные, разбитые на четыре группы. Микротурниры первого раунда проходили в городах Стамбуле, Анкаре, Кайсери и Измире. Согласно регламенту, по четыре лучшие сборные из групп продолжили борьбу в плей-офф.
Фаворитами чемпионата мира, по мнению экспертов и букмекеров, считались американцы, которые, впрочем, приехали в Турцию не сильнейшим составом. Половина игроков, которых главный тренер сборной США Майк Кшишевски хотел иметь в своем распоряжении, остались дома из-за травм и личных обстоятельств. Последним, кто отказался ехать в Европу, был разыгрывающий Рэджон Рондо из «Бостон селтикс». В окончательную заявку  вошли защитники Деррик Роуз («Чикаго буллс»), Расселл Уэстбрук (“Оклахома-Сити тандер»), Чонси Биллапс («Денвер наггетс»), Стиве Кэрри («Голден-Стейт уорриорс») и Эрик Гордов («Лос-Анджелес клипперс»), форварды Кевин Дюрант (“Оклахома-Сити тандер»), Руди Гэй («Мемфис гризлис»), Анжре Игудала («Филадельфия-76”), Ламар Одом («Лос-Анджелес лейкерс»), Дэнни Грэйнджер («Индиана пэйсерс»), Кевин Лав («Миннесота тимбервулвс») и единственный центровой Тайсон Чандлер («Даллас маверикс»).
Начиная с 1992 года, когда на Олимпиаде в Барселоне настоящий фурор произвела сборная США, впервые составленная из звезд НБА, нынешняя американская команда - самая молодая (пятерым игрокам всего лишь по 21 год), и в ней нет таким громких имен, как в Dream Time предыдущих созывов. По словам Майка Кшишевски, который возглавлял тренерский штаб американской дружины на победной Олимпиаде-2008 в Пекине, его сегодняшние подопечные мужают в ходе тренировочных и официальных матчей.
Первое серьезное испытание американскую сборную ждало в третьем туре. Матч с баскетболистами Бразилии получился на редкость сложным для подопечных Кшишевски, что стало большой неожиданностью. До этой встречи американцы довольно убедительно переиграли представителей Балкан - сербов и хорватов. Многие считали, что американцы без особых проблем выиграют у бразильцев, начавших чемпионат без травмированного  центрового Андерсона Варежао из «Кливленд кавалиерс». Зато блистали два других игрока НБА - атакующий защитник Леонардо Барбоса из «Финикс санс» и форвард Тиаго Сплиттер из «Сан-Антонио сперс». Их усилиями подопечные аргентинского специалиста Рубена Маньяно (который побеждал со сборной Аргентины американцев на чемпионате мира 2002 года, а также завоевал в составе сборной страны “золото” Олимпиады-2004 в Афинах), выиграли стартовую 10-минутку – 28:22. Почти всю вторую четверть американцы провели в погоне, которую возглавил Кевин Дюрант. К большому перерыву сборная США уже проигрывала лишь три очка. Дюрант сумел сравнять счет в матче за 5 с половиной минут до конца третьей четверти. За минуту до финальной сирены американцы были впереди с отрывом в два очка - 70:68. В концовке у бразильцев была возможность перевести матч в овертайм. Но защитник Марсело Хуэртас подвел команду: он совершил два промаха с линии штрафной. После второго штрафного бразильцы подобрали мяч и вывели на бросок Барбос, который промахнулся из-под кольца одновременно с сиреной.
Итоги группового раунда
ГРУППА «А”: Сербия - 4 очка, Аргентина - 4, Австралия - 3, Ангола - 2, Германия - 2, Иордания - 0.
Капитан сборной Аргентины Луис Скола стал самым результативным игроком команды за всю ее историю. Рекордным оказался его двухочковый бросок в начале второй четверти встречи с Сербией (82:84). Перед игрой в активе Сколы было 325 очков - на 6 меньше, чем у Эрнесто Херманна, выступавшего на чемпионатах мира 1967 и 1974 годов. После проигранного сербам матча на личном счету игрока стало 357 очков.
ГРУППА «В»: США - 5 очков, Словения - 4, Бразилия - 3, Хорватия - 2, Иран - 1, Тунис - 1.
Главный тренер сборной США Майк Кшишевски по завершении группового этапа отметил, что очень важно правильно распределить силы игроков на протяжении всего чемпионата мира: «Мировые рекорды обычно не ставятся на предварительном этапе. Это как на знаменитом «Тур де Франс» - необходимо побеждать на каждом этапе велогонки, чтобы быть первым в генеральной классификации».
ГРУППА «С»: Турция - 5 очков, Россия - 4, Греция - 3, Китай - 1, Пуэрто-Рико - 1, Кот-д’Ивуар - 1.
ГРУППА «D»: Литва - 5 очков, Испания - 3, Новая Зеландия - 3, Франция - 3, Ливан - 1, Канада - 0.
По итогам предварительного этапа пары 1/8 финала составили:
Сербия – Хорватия, Испания – Греция, Турция – Франция, Словения – Австралия, США – Ангола, Россия – Новая Зеландия, Литва – Китай и Аргентина – Бразилия.
1/8 ФИНАЛА.
США – Ангола – 121:66 (33:13, 32:25, 26:18, 30:10).
США: Биллапс (19 очков), Гордон (17), Дюрант (17), Гэй (17), Роуз (9+6 передач), Одом (9+8 подборов), Лав (8), Игудала (6+7 подборов), Кэрри (5), Грэйнджер (5), Чандлер (5 + 7 подборов), Уэстбрук (4 + 6 передач).
На площадке стамбульской арены «Синан Эрден Доум» сборная США начала подтверждать статус безоговорочного фаворита уже в первой четверти. Американские баскетболисты совершали броски на любой вкус и к 8-й минуте повели 29:9. Дюрант за первые десять минут игры набрал 12 очков, а Чонси Биллапс - восемь. И ангольцы безнадежно отстали после первой десятиминутки - 13:33. Но вторую четверть африканцы провели намного лучше. Подопечные Луиша Магальяеша стали увереннее играть в защите, и отрыв американцев сократился - 38:65. Во второй половине команды просто доигрывали матч. Сборная США выиграла третью четверть со счетом 26:18, а на четвертой минуте финального отрезка добралась до отметки в 100 очков. Все 12 подопечных Кшишевски набрали очки. А самым результативным стал Чонси Биллапс - 19 очков.
Майк Кшишевски после матча заявил, что доволен игрой команды, а также физическим состоянием своих баскетболистов: “Моя команда сыграла хорошо. Мы уважаем всех соперников, с которыми встречаемся. В составе сборной Анголы очень эффектно сыграл Жокаим Гомеш. Эта команда отлично воспользовалась возможностью показать себя всему миру”.
Наставник сборной США отметил, что команда находится в хорошей физической форме: “У нас была возможность тренироваться на протяжении двух дней, и в этой игре мы показали то, над чем мы работали“.
РОССИЯ - Новая Зеландия - 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16).
В тот же день определился соперник сборной США по четвертьфиналу - это сборная России, уверенно обыгравшая команду Новой Зеландии - 78:56. Зал арены “Синан Эрдем Дом” во время матча был заполнен на  1/3. Многие жители турецкой столицы предпочли встрече Россия-Новая Зеландия первый концерт знаменитой ирландской рок-группы U2 в Стамбуле, который проходил в одно время с матчем.
Начало встречи подопечным Дэвида Блатта не удалось - на исходе четвертой минуты они уступали со счетом 2:9. Пришлось броситься в крайне непростую погоню. Прийти в себя россияне смогли только к середине второй четверти, на 5-й минуте которой Андрей Воронцевич впервые в матче позволил своей команде повести в счете - 22:21. А на большой перерыв команды ушли при счете 31:27 в пользу России.
Российским баскетболистам удалось создать солидный гандикап к концу третьей четверти. Подопечные Блатта получили преимущество в 16 очков. Созданного отрыва россиянам хватило для конечного успеха. В итоге они обыграли новозеландцев с разрывом в 18 очков. Это самая крупная победа сборной России на чемпионате мира-2010. Самым результативным игроком у победителей стал Воронцевич, оформивший “дабл-дабл” (18 очков и 11 подборов).
Столь ожидаемый поединок США - Россия пройдет 9 сентября.
СЕРБИЯ – Хорватия – 73:72 (19:27, 15:9, 20:14, 19:22).
Сборная Сербии стала первым четвертьфиналистом мирового первенства. Она взяла верх над командой Хорватии со счетом 73:72. На групповом этапе Сербия потерпела лишь одно поражение (от Германии), но заняла первое место в группе “А”. Хорватия, напротив, проиграла целых три раза, а побеждала лишь аутсайдеров - Иран и Тунис, выйдя в плей-офф с четвертой позиции в группе “В”. Несмотря на то, что фаворитами считались сербы, первая четверть прошла под диктовку хорватов. К 8-й минуте они вели с преимуществом в 7 очков (20:13). Сербские баскетболисты бросились догонять соперников, но не преуспели и первую десятиминутку проиграли со счетом 19:27. Сербам потребовалось шесть минут во втором игровом отрезке, чтобы отыграться - счет 29:29 был зафиксирован за 3,5 минуты до ухода на большой перерыв после двухочкового броска Косты Перовича. Тем не менее хорватам удалось удержать лидерство по итогам двух стартовых четвертей - 36:34.
В третьей десятиминутке обе команды шли практически ноздря в ноздрю, не позволяя друг другу уйти в отрыв. Лишь в финальной четверти сербы смогли выйти вперед - 61:54. Но хорватам почти удалось совершить чудо - на последних секундах они смогли сравнять счет, однако в итоге уступили соперникам в нервной концовке. Самым результативным в составе сборной Сербии стал Ненад Крстич, заработавший 16 очков.
ИСПАНИЯ – Греция – 80:72 (22:19, 15:12, 15:20, 28:21).
На предварительном этапе греки заняли третье место в группе “С”, в которой выступала и Россия. Баскетболисты из Эллады так отчаянно не хотели попасть на Испанию в 1/8 финала, что откровенно сдали последний матч группового этапа россиянам. Но в дело вмешалась Новая Зеландия, которая с необходимой разницей в 12 очков сенсационно переиграла Францию. Таким образом, грекам все равно достались испанцы, которым они оказали упорное сопротивление, но все же проиграли. Последний раз греки вели в счете в самом начале четвертой десятиминутки после трехочкового броска Димитриоса Диамантидиса - 54:52. После этого испанцев было уже не остановить. За 2 минуты до финальной сирены они обыгрывали соперников уже с разницей в 10 очков (67:57). Этого хватило для итоговой победы. Самым результативным в составе сборной Испании стал капитан команды Хуан Карлос Наварро, набравший 22 очка.
“Мы не сдавались по ходу всей игры, - сказал итальянский наставник испанцев Серджио Скариоло. -  Мои баскетболисты сыграли хорошо. Последние минуты поединка были очень тяжелыми, но мы знаем, как нужно действовать в такие моменты. Жаль, что сборная Греции покидает чемпионат мира. Ведь она очень сильна. Зрители стали свидетелями отличной игры”.
ТУРЦИЯ – Франция – 95:77 (19:14, 24:14, 28:17, 24:32)
Хозяин чемпионата мира без проблем разобрался с командой Франции. Самым результативным в составе турецкой сборной стал форвард Хидо Туркоглу, набравший 20 очков. Обе команды допустили довольно много ошибок в стартовой четверти матча. Огрехи французов казались вполне логичными - когда каждую твою атаку сопровождает оглушительный свист заполнивших до отказа зал “Синан Эрдем Дом” 15,5 тысячи турецких зрителей. Команды отправились в раздевалки на большой перерыв при счете 43:28 в пользу сборной Турции. Судьба поединка была решена в третьей четверти, когда команда сборной Франции практически прекратила оказывать сопротивление. Последнюю минуту матча зрители провели на ногах, аплодируя своим любимцам.
СЛОВЕНИЯ – Австралия – 87:58 (16:8, 26:13, 29:24, 16:13)
ЛИТВА - Китай - 78:67 (17:22, 26:18, 21:11, 14:16).
На групповом этапе подопечные Кястутиса Кемзуры выиграли все пять матчей в группе “D”. а китайцы вышли в плей-офф чудом - благодаря всего одной победе в группе “С” - над Кот-д’Ивуаром. Тем не менее начало матча обернулось для литовцев холодным душем. Стартовую четверть Литва проиграла со счетом 17:22. Литовцы смогли догнать китайскую команду и выйти вперед лишь за 5 минут до большого перерыва после двухочкового броска Робертаса Явтокаса (32:31), но оторваться от соперников намного не удалось. Первую половину встречи дружина Кемзуры выиграла со счетом 43:40.
Судьба матча решилась в третьей десятиминутке, в которой литовцы наконец-то смогли создать серьезный отрыв, которого им в итоге хватило, чтобы вырвать победу. Самым результативным у победителей стал Линас Клейза, набравший 30 очков.
Аргентина - Бразилия - 93:89 (25:25, 21:23< 20:18, 27:23)