Домработница тоже человек!

Нью-Йорк
№36 (751)

На прошлой неделе губернатор Патерсон подписал закон Domestic Workers Bill of Rights, устанавливающий основные трудовые гарантии для 200 тысяч домработниц, бебиситеров, сиделок, компаньонок и прочих домашних помощников. Согласно этому закону, который вступит в силу через 90 дней, все  домашние работники штата после года работы на своего работодателя (имеется в виду либо агентство, либо индивидуальный наниматель) будут иметь право на один выходной в неделю и три оплаченных отгула в год.
Новый закон также устанавливает рабочие нормы для бебиситеров и прочих домработников. Для приходящих работников установлена 40-часовая рабочая неделя, для тех, кто работает, проживая  у клиента,  рабочая неделя составит 44 часа. Вся работа, произведенная в дополнение к этому, а также работа в выходные дни должна оплачиваться как сверхурочная, то есть по полуторному тарифу. Кроме того, закон предоставляет домработникам право на страховку по нетрудоспособности, полученной в результате инцидента на рабочем месте, а также обеспечивает их другими базовыми трудовыми правами.
«Это исторический акт, - заявил на церемонии подписания закона депутат легислатуры штата Кит Райт, инициатор принятия закона о правах домработников. Еще нигде в нашей стране нет такого акта, который бы защищал права самого угнетенного слоя американских рабочих – помощников по самой сложной и не самой благодарной домашней работе. Не этого ли добивались отцы-основатели США?».
Райт, внук афроамериканцев, зарабатывавших на жизнь именно этим ремеслом, пробивал этот закон почти шесть лет. «Поначалу на меня смотрели как на сумасшедшего, - вспоминает он. - Все говорили, какие могут быть права у бебиситеров, если в основном они нелегалы, которые вообще никаких прав не имеют».
Однако со временем отношение в закону изменилось, в особенности когда в его поддержку включилась влиятельная национальная Ассоциация домашних работников.  На последней сессии легислатуры штата Райту удалось набрать необходимое количество голосов для принятия закона в нижней палате. А затем закон прошел и в Сенате штата, где за него проголосовали все демократы и один республиканец – представитель Квинса Фрэнк Падаван.
«Нам удалось устранить несправедливость, заложенную еще в 1935 году, когда президент Рузвельт подписал закон National Labor Relations Act, установивший в нашей стране основные правила работы,- заявил губернатор Патерсон. - В то время президент страны по настоянию сенаторов-южан исключил из общего списка профессий, попадающих под действие этого законодательного акта, – домашних работников. Демократы-южане совсем не хотели, чтобы афроамериканцы, прислуживавшие в их домах, получили равные права с остальными рабочими. Теперь пришла пора доказать, что наша страна изменилась».
«Семьдесят с лишним лет назад, когда писался закон о правах рабочих, - говорит нянька с 24-летним стажем Долорес Райт,- они (законодатели) посчитали, что мы недостойны того, чтобы получить те же права, что и остальные рабочие. Мы бились за наши права долго и наконец-то добились справедливости».
 После успеха в Нью-Йорке ассоциация домашних работников рассчитывает провести подобный закон в Калифорнии.
Вместе с тем губернатор и некоторые депутаты легислатуры выражают сомнение в том, что управлению по труду штата Нью-Йорк удастся добиться исполнения закона. В случае, если домашний работник работает по найму какого-либо агентства, это можно сделать относительно просто - достаточно потребовать у агентства соответствующие документы. Но что делать, если обычный житель города нанял себе домработницу и не исполняет новый закон? Каким образом можно от него добиться не только выплаты сверхурочных, но и отчислений за страховку по нетрудоспособности, за счет которых эта страховка  выплачивается пострадавшему работнику? Остались непонятными и такие вопросы: и каким образом исчисляется рабочий стаж, если работник часто меняет нанимателей? Кто из последующих обязан будет оплачивать отгулы? И, наконец, как добиться того, чтобы работодатель и домашние работники узнали о своих изменившихся отношениях: одни - о новых правах, другие - о новых обязанностях.
«Мы решили творчески подойти к этой проблеме, - заявил заместитель начальника управления по вопросам зарплаты и проблемам рабочих иммигрантов, Терри Герштейн.- Мы намерены знакомить работодателей публикуя разъяснительные материалы в журналах для родителей, печатать флаерсы, которые будут раздавать в медицинских офисах врачей-педиатров».
Кроме того, в ближайшее время управление проведет тренинг своих сотрудников, чтобы создать специальную бригаду, которая будет заниматься надзором за исполнением нового закона. Но как это будет происходить - пока не известно.


comments (Total: 6)

Мне интересно, подпадают ли хоуматенданты под действие этого закона, и если
да, то должны ли они согласно данному закону получать сверхурочные в полуторном размере. Хотелось бы получить разъяснение вот также - статьей в
"Русском Базаре". С уважением Илья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не нравится,не работай. Свободная страна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
krosha:Так можно вообще НЕ брать домработницу и ВСЕ делать самим.Мне дают отпуск и оплачивают.Я так договорилась с самого начала.А выходной в неделю всегда предоставляли.Другое дело,работала с проживанием и получалось по 80-85 часов в неделю.Так это уже через несколько месяцев превращается в настоящую каторгу.КТО работал так,тот знает,что это такое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...после года работы на своего работодателя будут иметь право на один выходной в неделю и три оплаченных отгула в год.


Net!
Prosto yvoliat s raboty do goda... ;-)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему такой маленькии отпуск?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рабов станет меньше с таким Законом,это уж точно.Грешат наниматели тем,что сваливают любую работу на домашних работников.А об Законе узнают быстро.У домашних работников здоровье такое же лимитированное,как и у остальных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir