Битва на местном уровне

Америка
№36 (751)

На ближайшие пару месяцев предстоящие промежуточные выборы в Конгресс США станут главной темой американских СМИ. Это не удивительно – нынешняя битва за Капитолий не только может изменить многое в нашей стране, но и по своему накалу, по своему антивашингтонскому настрою превосходит все предыдущие избирательные кампании. Да и не только по этим параметрам. Кампания только-только набирает темп, а по затратам на нее,  по вылитым на соперников бочкам дегтя уже превзошла все предыдущие. То ли еще будет в начале октября?!
За всеми этими избирательными коллизиями как-то забывается, что нынешней осенью будут переизбираться не только все члены Палаты представителей и треть сенаторов. На кону стоят посты губернаторов в 37 штатах страны. И от того, кто одержит победу, во многом зависит и исход следующих президентских выборов 2012 года.
Борьба особенно обостряется тем, что из 37 губернаторских мест лишь в 13 гонках участвуют действующие губернаторы. И не всем из них удастся остаться на своем месте. А ведь именно губернаторы в ближайшие два года будут решать, каким образом будут переноситься по результатам переписи населения границы избирательных округов в Конгресс. И умелые политики всегда могут использовать такую перекройку границ в своих целях. Кроме того, что некоторые штаты могут потерять свое представительство в Конгрессе, изменение избирательных округов в таких «неустойчивых» штатах, как Айова, Мичиган, Пенсильвания и Огайо, может стать решающим на президентских выборах. Ведь  в 2004 году президент Буш остался у власти на второй срок лишь благодаря своей победе в Огайо. Так что на кону стоят не только места губернаторов, осенью будет определять будущая история всей страны.
Поэтому и не удивительно, что и на местных избирательных гонках борьба предстоит  не менее упорная и не менее грязная, чем на выборах в Конгресс.
В этом году есть еще одна общая черта местных выборов с конгрессиональными, главным вопросом на них является экономика. Это в значительной степени определяет стратегию и тактику республиканцев, позволяя им даже на местном уровне атаковать президента Барака  Обаму и его администрацию. Потому как, атакуя вашингтонские власти и увязывая своего соперника с непопулярной администрацией, они настраивают электорат против него. И эта тактика пока успешно срабатывает.
Республиканцы критикуют Обаму за все. За то, что не может вывести страну из рецессии, за пакет стимулов, который никаких изменений в экономику не принес, за миллиардные вложения в автоиндустрию, за растущий национальный долг и дефицит госбюджета.
В свою очередь демократы пытаются всеми силами выправить обвальную ситуацию. Они напоминают электорату, что довело страну до рецессии,  в годы чьего правления надувались мыльные пузыри рынка недвижимости и финансовых корпораций. Попутно они пытаются разъяснить необходимость обамовского стимулирования экономики. Справедливости ради следует отметить, что получается это у них довольно плохо.
Для того чтобы понять, как сегодня действуют политики на местном уровне, остановимся на примере штата Огайо.
Этот прообамовский на прошлых выборах штат  сегодня оказался заложником экономического кризиса. Дела здесь обстоят несколько хуже, чем в среднем по стране. Безработица достигла уровня 10,5 процента. Многие предприятия закрылись, что называется, окончательно. Так что не удивительно, что именно экономика и стала главной темой избирательной кампании.
Нынешний губернатор штата, 69-летний демократ Том Стрикленд пытается сохранить свое место. В ходе своей кампании он обещает жителям штата решить все их проблемы. Сделать он это намеревается на федеральные средства и благодаря федеральным проектам. Поэтому он и пытается оправдать все президентские экономические инициативы Обамы.
Стрикленд также обещает новые рабочие места. Он проталкивает строительство железной дороги для скоростных поездов, которая соединит Кливленд, Коламбус, Дейтон и Цинциннати. Это развитие инфраструктуры штата требует крупных федеральных и частных вложений. Но Стрикленд убеждает жителей штата в том, что именно этот проект придаст значительный импульс экономике штата. Почти как президент, который также сейчас взялся развивать инфраструктуру страны. 
Его оппонент Джон Кэсик  сосредоточил свою критику не столько на своем противнике, сколько на программах Обамы.
«У нас нет средств, чтобы финансировать все демократические проекты»,- утверждает он, обвиняя президента и губернатора штата в безответственной фискальной политике.
У Кэсика свой план, чтобы добиться подъема экономики. Он собирается приватизировать некоторые департаменты штата, а также отменить подоходный налог для компаний и частных лиц. «Эти меры приведут к тому, что экономика штата оживет»,- утверждает республиканец. Правда, он уклоняется от вопроса, каким образом ему удастся сбалансировать штатный бюджет. Похоже, что такие мелочи просто не интересуют его.
Нынешняя избирательная гонка за пост губернатора уже сейчас стала самой дорогой за всю историю Огайо. И самой уродливой. Впрочем, и нападки кандидатов дают возможность оценить какие приемы партийные стратеги заготовили на эту осень.
Губернатор  Стрикленд обвиняет своего соперника в связях с Уолл-стрит. В этом есть резон, ведь Кэсик много лет работал в инвестиционной компании  «Леман Бразерс». «Он всю жизнь представлял интересы богачей и теперь хочет принести в наш штат ценности нью-йоркской биржи» - пугают избирателя рекламные ролики демократов. 
Этот прием используют демократы в разных штатах: в Калифорнии, в Висконсине, в Мичигане и Орегоне.
Кэсик  пытается связать своего соперника с нынешним президентом. « Как президент Обама, так и губернатор Стрикленд  не могут, да и не пытаются решать насущные экономические проблемы американцев», - обвиняет он. И заканчивает призывом: «Остановить Стрикленда – остановить Обаму».
Идеей использовать избирательные слоганы демпартии 2008 года в своих целях пользуются многие противники правящей партии. «Чаевники» переняли лозунг «Да, мы можем» чуть ли не буквально. А вот в Техасе пытающийся сохранить свой пост губернатор-республиканец Рик Перри издевается над своим соперником демократов Билли Уайтом, пародируя этот слоган.  Он приписывает его конкуренту, добавляя при этом, что речь идет о повышении налогов на средний класс.
Подобные политтехнологии лишний раз доказывают, что на этих местных выборах как никогда большую роль будет играть поддержка или отрицание политики вашингтонских властей.  «Конечно, такое на местных выборах случалось и прежде, кандидаты активно использовали вопросы, которые волнуют не только местного избирателя, но и всю страну,- утверждает политический аналитик Дженнифер Даффи. - Однако в этом году этот прием достиг небывалого уровня, а борьба - небывалого накала. Причиной этого является то, что экономика и экономическое положение страны и ее жителей выдавили с повестки дня все остальные темы».
И если это так, то демократам на местах нужно как можно скорее дистанцироваться от президента Обамы. Только времени у них на это уже нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir