Подождем до марта

Спорт
№46 (342)

Пилоты США впервые за последние годы снова выйдут на трассы «Формулы-1». Они получат возможность продемонстрировать свое мастертво в будущем сезоне во время розыгрыша «Гран-при США». Правда, выступление наших соотечественников на автодроме в Индианаполисе будет носить неофициальный характер. Участие американцев ограничится лишь тестированием формулических болидов в первый день тренировочных заездов на полотне «Старой кирпичницы». Тем не менее допуск в «высшее общество» получен, и сами спортсмены, а также любители автогонок страны должны оценить это, как позитивное для нас новшество в регламенте чемпионата мира-2003.[!] Такая перспектива была заложена на прошлой неделе в Лондоне, где состоялось собрание Комиссии Международной федерации автоспорта (ФИА) по делам «Формулы-1».
По условиям ФИА ведущие американские автопилоты в пятницу, за два дня до основной гонки, примут участие в тестовых заездах. Причем в их распоряжении могут оказаться машины любой формулической «конюшни», участвующей в чемпионате. Командам для тренировок будут отведены по два дополнительных часа. Им позволят использовать запасные болиды. А пилотов они будут выбирать сами. Кстати, события прошедших дней еще раз убедили, что сильнейшие американские гонщики пользуются достаточно высокой репутацией в мире и спрос на них большой. Многие формулические команды уже приступили к отбору кандидатов из их числа. В частности, владелец «Минарди» Пол Стоддарт, одним из первых среди коллег поддержавший идею Комиссии ФИА о приглашении на тесты местных пилотов, выразил свою заинтересованность в услугах американцев Таунсенда Беллы и Брайна Херты. «Мы бы хотели видеть этих парней за рулем наших болидов. Уверен, что они проявят себя с лучшей стороны и на формулических машинах. Их участие в тестах должно способствовать повышению интереса американцев к «Формуле-1» вообще. Приглашение местных пилотов на всех этапах оживит и пятничную практику, и субботнюю квалификацию. Новшество не только обеспечит широкую зрительскую аудиторию, но и выявит новые таланты. Принимая подобное решение, члены Комиссии ФИА тем самым проявили заботу о будущем «Формулы-1», считает Пол Стоддарт.
Кстати, Комиссия в составе 26 человек на своем собрании, проходившем в конференц-зале лондонского аэропорта «Хитроу», отвергла все радикальные предложения руководства Международной федерации автоспорта относительно регламента чемпионатов мира. Были приняты лишь изменения, касающиеся формата квалификационных заездов и начисления зачетных очков. Например, президент ФИА Макс Мосли и финансовый босс «Формулы-1» Берни Экклстоун настаивали на введении «балласта» и «ротации пилотов». Первое означало: в случае большого отрыва от остальных «навесить» на лидеров дополнительный груз, чтобы скорость болидов сталиа меньше. Второе - на первых десяти этапах чемпионата гонщики должны были менять команды. Мировая спортивная общественность обе идеи Мосли и Экклстоуна признала абсурдными, и изначально уже было очевидно, что они обречены на провал.
Но изменения в регламенте соревнований все же есть. По мнению обозревателей, «революции не случилось», однако комиссия все же пошла по «пути эволюции», и это, несомненно, будет способствовать повышению интереса к чемпионатам мира в классе машин «Формула-1». Авторитет этих самых престижных соревнований в минувшем сезоне явно пошатнулся. Более того, эксперты утверждают, что в «Формуле-1» наметился кризис. Вызвано это безоговорочным превосходством «Феррари» над всеми остальными конкурентами. Итальянская «конюшня» в последние годы добилась огромного технического прогресса и создала самые современные, быстрые и надежные болиды. Пилоты «Скудерии» доминировали в чемпионате-2002. Уже после девятого этапа стало очевидно, что «Феррари» в очередной раз станет обладателем Кубка конструкторов, а немец Михаэль Шумахер выиграет свой пятый чемпионский титул и сравнится с легендарным аргентинцем Хуаном Мануэлем Фанхио. Все так и произошло. Причем Шумахер и его напарник по команде бразилец Рубенс Баррикелло общими стараниями выиграли 15 из 17 этапов (соответственно 11 и 4) и сделали девять дублей. Кроме того, Шумахер стал единственным гонщиком, кому удалось занять призовые места на всех этапах розыгрыша. Он установил два феноменальных индивидуальных рекордов «Формулы-1»: 11 победных этапов в сезоне и 144 очка в личном зачете.
Однако град рекордных достижений «Феррари» не принес особого удовлетворения ни поклонникам команды, ни любителям автоспорта в целом. Чемпионат мира-2002 признан самым скучным в истории «Формулы-1»: вторая половина розыгрыша была лишена всякой интриги не считая разыгранных пилотами «Феррари» и всей командой «Скудерии» двух «спектаклей», которым не было аналога в истории формулических соревнований. Сначала Баррикелло по команде боссов отдал победу напарнику на австрийском «Гран-при». Затем немец вернул долг бразильцу на финише «Гран-при США» в Индианаполисе. Оба факта вызвали возмущение всего мирового спортивного сообщества. Но в ходе чемпионата руководство ФИА и директорат «Формулы-1» не стали прибегать к радикальным мерам и «Феррари» ограничился лишь штрафом в один миллион долларов.
Однако было ясно: главы этих влиятельных спортивных организаций сделают все от них зависящее, чтобы вернуть «Формуле-1» не только прежнюю высокую репутацию, но и утерянную телеаудиторию, не говоря уже о сомнении, охватившем могущественных спонсоров. Так что к реформам все были готовы. Новшества затронили несколько аспектов регламента соревнований. Главные из них - изменение формата квалификационных гонок и система начисления зачетных очков.
Несмотря на то, что квалификационная сессия отныне будет разделена на две части, они будут тесно взаимосвязаны друг с другом и привлекут внимание не только к субботним стартам, но и к пятничным. Больше не будут проводить групповые гонки. Болиды будут выходить на полотно автодрома один за другим. Причем порядок выхода определят результаты, показанные гонщиками на предыдущем этапе. Исключение составит лишь «Гран-при Австралия» - первый этап чемпионата мира-2003. Здесь будут учитываться места, занятые гонщиками в нынешнем сезоне. В первой квалификации каждый пилот получит по «одному быстрому кругу». Показанные результаты определят порядок выезда пилотов в субботней квалификации. Худший по итогам пятницы поедет первым, лучший - последним. Такая расстановка, по мнению экспертов, повысит спортивную значимость квалификационных гонок, придаст им интригу. Ведь не исключено, что «слабейшие» будут гнать свои болиды по сухой трассе, а фаворитам придется ехать в... дождь. Кроме того, очевидна и другая выгода. Отныне гонщикам будет отведено одинаковое телевизионное время. В свою очередь, субботняя квалификация расставит участников по номерам на стартовой площадке основной гонки.
С будущего года на этапах зачетные очки будут начисляться первым восьми пилотам, а не шести, как было раньше. За первое место в личном зачете гонщик заработает 10 очков, за второе - 8, за остальные соответственно 6, 5, 4, 3, 2 и 1 (до нынешнего года начислялись соответственно 10, 6, 4, 3, 2 и 1 очко). Так что отныне первое и второе места на этапах будут разделять только два очка, и лидеры не будут иметь столь большого преимущества, как прежде. Комментаторы считают, что новая система подсчета очков «сыграет» против... «Феррари» и сократит разрыв между итальянской «конюшней» и остальными командами.
Тем не менее руководство «Скудерии» положительно оценило изменения в регламенте. Президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло настроен весьма оптимистично, признав, что «члены Комиссии ФИА, принимая решения, руководствовались здравым смыслом». Спортивный директор «Феррари» Жан Тодт поддержал своего босса, подчеркнув, что командам совместными усилиями удалось достичь согласия в вопросах касательно будущего благополучия «Формулы-1». «Я доволен новшествами в квалификации. Это поможет оценить истинную готовность каждого пилота на данном этапе. Благодаря новым правилам стартовая «решетка» основной гонки порой будет выглядеть не совсем привычно, что придаст соревнованиям интригу и зрелищность», - заявил Тодт.
Некоторые обозреватели считают, что при новой системе подсчета очков превосходство Михаэля Шумахера над конкурентами уже не будет столь внушительным, как в нынешнем году, и для того, чтобы отстоять свой титул, немцу придется трудиться с большим усердием. «Я уже всем все доказал. И гнаться за новыми рекордами не собираюсь. Какое значение имеет, сколько очков я наберу к финишу чемпионата. Главное, чтобы я снова был первым. Новые правила должны сыграть мне на руку. Ведь я способен ехать быстро. Поддерживаю все новшества, принятые Комиссией ФИА. Они только принесут пользу формулическим гонкам», - говорит Шумахер.
Изменения коснулись также правил обеспечения команд покрышками, что, по общему мнению, должно оказать «конюшням» существенную помощь. Наконец, официально запрещена «командная тактика» (вспомните поведение «Феррари» на этапах в Австрии и США). Несмотря на то, что господа Мосли и Экклстоун заверили, что самым строжайшим образом будут наказывать нарушителей спортивной этики, звучит это предупреждение неубедительно. Ну не станут команды отдавать приказы пилотам по рации, а «обыграют» всевозможные ситуации еще до начала гонки...
Единственное, о чем сожалеет Михаэль Шумахер,- так это исключение из «Формулы-1» его самого любимого бельгийского «Гран-при». ФИА приняла решение оставить табачные рекламы на формулических болидах до 2006 года. Бельгийские же власти отказались идти на уступки и внесли поправку в закон о запрете рекламы табака. Таким образом, чемпионат мира-2003 пройдет в 16 этапов. А Бельгия потеряла не только этап, но и 25 миллионов евро. Надежды на то, что автодром в Спа снова примет формулические гонки, мизерные. Место Бельгии в чемпионате мира-2004, скорее всего, займет Китай. И вытеснить его из формулического сообщества будет весьма сложно. Ибо ФИА и директорат «Формулы-1» категорически против увеличения числа этапов до 18. Пока против.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir