Осторожно: сальмонелла!

Америка
№35 (750)

Шум, поднятый обеспокоенными гражданами вокруг попавших в продажу яиц, зараженных болезнетворной бактерией сальмонелла, не утихает уже третью неделю. И, похоже, не кончится еще долго. Поэтому редакция сочла возможным и целесообразным рассказать читателям, что происходит в птицеводческой отрасли, в чем причины разразившегося скандала и что делается для того, чтобы подобное больше не повторялось.

Виновники этой крупнейшей с конца 1970-х годов вспышки сальмонеллеза были найдены за две недели до того, как зараженные яйца начали отзывать из продажи. Ими, как теперь всем известно, оказались две компании - Wright County Egg и Quality Egg, обе из штата Айова. 13 августа первая из них объявила об отзыве из продажи 380 миллионов зараженных яиц, а через семь дней ее примеру последовала вторая, отозвавшая еще 170 миллионов.
И все это через десять лет после обещания президента Клинтона ввести более жесткие правила в производство яиц и окончательно разделаться с сальмонеллой к нынешнему 2010 году. С тех пор успел дважды поцарствовать Джордж Буш-младший, второй год служит народу Барак Обама, а воз не только остается там, где был, но даже отодвинулся еще дальше назад.
Чем же объясняется новое массированное наступление зловредной бактерии? По мнению некоторых экспертов, это результат того, насколько изменилась за прошедшее время птицеводческая отрасль. Начавшись со многих мелких производителей, она доросла до огромных ферм, поставивших содержание кур-несушек и производство яиц на индустриальные рельсы. И при этом компании-гиганты почти никем не контролировались и хозяйствовали, учитывая только собственную выгоду и нарушая все мыслимые и немыслимые санитарные нормы. Достаточно сказать, что одна из провинившихся айовских ферм подверглась миллионным штрафам за... сброс навоза в ближайшую реку, а состояние другой министр труда назвал «просто кошмарным».
 «История с сальмонеллой поистине ужасна, - говорит Марион Нестле, профессор кафедры пищевых продуктов Нью-Йоркского университета и автор книг по правильному питанию. - Все знали, что такая проблема существует, но никто не удосужился принять необходимые меры. А ведь последнюю вспышку инфекции вполне можно было предотвратить».
И сделать это должны были в соответствии с давно обещанными еще президентом  Клинтоном правилами. Однако производители яиц вместе с федеральной Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration – FDA) задержали их разработку до 2004 года. А в силу эти инструкции вступили лишь 9 июля нынешнего.
Оправдывая бездействие и неповоротливость своего ведомства, глава  FDA Маргарет Хамбург кивает теперь на Конгресс, который медлит с принятием предложенного законопроекта об усилении властных полномочий ее Агентства, что якобы мешает ему «наладить должные меры по профилактике и контролю».
Лучше, чем на самом деле, пытаются выглядеть и непосредственные виновники расширяющегося скандала. В опубликованном неделю назад заявлении Wright County Egg говорится: «Когда были подняты вопросы о наших фермах, мы быстро и эффективно занялись поиском мер для исправления сложившегося положения. Таким же образом мы стараемся работать и с FDA».
Сама же Администрация планирует до конца года проинспектировать около 600 самых крупных птицеферм, производящих 80 процентов всех яиц в стране. После десятилетий спокойной жизни их хозяева впервые подвергнутся столь серьезному испытанию. Будут проверяться санитарное состояние ферм, условия хранения собранных яиц, определяться наличие болезнетворных бактерий в кормах и организме кур-несушек...
Проверки начнутся в сентябре с ферм, которые подвергают потребителей наибольшему риску, и будут проводиться в соответствии с принятыми в июле новыми правилами. Ну а цель строгого контроля - предупредить возможные вспышки инфекции. Как уверены в FDA, новые меры по обеспечению безопасности снизят число случаев заболевания сальмонеллезом на 60 процентов.
Ну а на сегодняшний день в стране уже заболело более полутора тысяч человек. Многие из них возбуждают судебные иски против компаний - поставщиков опасной продукции. Так, адвокат Билл Марлер выступает от имени пострадавшей 11-летней Жаклин Хольт из города Ньюбери-Парк в Калифорнии. Девочка съела глазунью, а на следующий день – омлет, приготовленные ее мамой из яиц компании Wright County Egg, после чего провела в госпитале четыре дня.
Тот же Марлер в другом иске представляет интересы 35 заболевших клиентов, в том числе женщины из штата Висконсин. Сколько больных будет еще, сказать никто не берется. Ясно одно – количество пострадавших будет расти, поскольку зараженные яйца выявлены уже почти в половине штатов страны.
Ранее сообщалось, что сальмонелла была замечена на Среднем Западе и Западном побережье, но, по последним сведениям, инфекция не обошла и Восточное побережье. В частности, дефектные яйца из Айовы недавно были найдены в продовольственных магазинах, по крайней мере, четырех городов Западной Вирджинии. И это несмотря на то, что всего несколько дней назад чиновники  FDA уверяли местного министра сельского хозяйства в «неприкосновенности» подведомственной ему территории.
Всего же в скорбном списке фигурирует уже 22 штата, в том числе Калифорния, Иллинойс, Миссури, Колорадо, Небраска, Миннесота, Висконсин, Аризона, Техас, Джорджия, Вашингтон, Орегон, Невада, Юта, Арканзас, Оклахома, Западная Вирджиния и первоисточник инфекции - Айова.
Поскольку, что будет дальше, никому не известно, осторожность следует соблюдать всем американцам, где бы они ни жили. Только вот как это делать? Как выбрать самые безопасные и полезные яйца?
Не секрет, что более 90 процентов яиц в Америке несут куры, содержащиеся в клетках, где они располагают пространством, меньшим, чем листок бумаги. Понятно, что грязи, травм и взаимного заражения в такой тесноте избежать невозможно. Поэтому лучше выбирать на полках супермаркетов картонные коробки с надписями «Cage-Free» (Без клеток) и «Free-Range» или «Free-Roaming» (Свободный выгул).
Как показывает исследование, проведенное недавно в Университете штата Пенсильвания, яйца кур, живущих на свободе, где они могут поклевать свежую травку или поймать насекомое, более питательны, в них намного больше витаминов и в 2,5 раза больше благотворно действующих на различные системы организма жирных кислот омега 3, чем в яйцах кур, содержащихся в неволе. И наконец, яйца «вольных» кур намного вкуснее.
К сожалению, эти надписи на упаковке свидетельствуют лишь о более высоком качестве продукта и меньших шансах заразиться при его потреблении. Быть же уверенным в его инфекционной безопасности можно тогда, когда указанное на коробке название компании отсутствует в перечне фирм, чьи яйца отзываются из продажи. Этот список приводится в вебсайте  и постоянно обновляется. Уже сегодня в нем намного больше марок яиц, чем было всего несколько дней назад. Когда информация о начале вспышки была обнародована впервые, говорилось лишь о горстке компаний, сегодня их насчитывается уже более 80. И никто не знает, сколько их будет завтра.
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir