Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№35 (750)

Здравствуйте,
господин Викторович!
На нью-йоркских дорогах я очень часто вижу автомобили, номера которых состоят из комбинации латинских букв, повторяющих русские матерные слова. Скажите, законно ли это? И как обстоят дела с цензурой на номера в других штатах?
Алекс

Уважаемый Алекс!
По закону водитель не может ставить на автомобиль номера, которые оскорбляют человеческое достоинство, несут унизительный смысл. Однако это правило касается только плейтов на английском языке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что представители русскоязычной общины (китайцы и албанцы это тоже практикуют) придумывают закрученные словесные конструкции из английских букв, которые шокируют интеллигентных людей, читающих на по-русски.
Автомобили с похабными номерами на «русском» языке вы можете увидеть практически в каждом американском штате, где проживают «наши» иммигранты.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
За лето я получил три стикера от Санитарного департамента (Department of Sanitation – DOS) за парковку автомобиля на месте уборки. Каждый раз мне приходилось ехать в автосервис, чтобы работник удалил большую липкую наклейку со стекла. На это уходило не менее 15 – 20 минут, потому что клей с этикетки DOS размазывался чуть ли не по всей машине.
В связи с вышесказанным вопрос: судили ли когда-нибудь водители Нью-Йорка Санитарный департамент за издевательские наклейки, которые невозможно удалить без специальных средств? Почему DOS до сих пор применяет такую унизительную методику наказаний автомобилистов?
Артём

Уважаемый
Артём!

Десятки тысяч нью-йоркских водителей разделяют ваше возмущение, сравнивая действия DOS с вандализмом. Более того, Санитарный департамент уже получал «приглашения» в суд от озлобленных автомобилистов. Все судебные разбирательства закончились безрезультатно для оштрафованных водителей.
Напомним, что DOS расклеивает липучие штрафы с марта 1987 года. Санитары не скрывают, что таким образом хотят разозлить нарушителей и призвать к дисциплине.
Так что об отмене липучих штрафов нам с вами остаётся только мечтать.  

***

Здравствуйте!
Мы с сыном смастерили моторную лодку из различных деталей, купленных на автомобильных распродажах. В данный момент она находится на нашей даче в апстейте штата Нью-Йорк. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы официально зарегистрировать данную лодку?
Исаак

Уважаемый Исаак!

Перед тем как регистрировать собственноручно изготовленную лодку, вам необходимо получить идентификационный номер корпуса (Hull Identification Number – HIN). Для этого вы должны заполнить анкету, которую можно получить в ближайшем к вашему дому отделении DMV или в Отделе паркового хозяйства и исторических объектов (Office of Parks, Recreation and Historic Preservation – OPRHP). Более подробную информацию вы можете узнать, связавшись с отделом OPRHP по телефону (518) 474-0456.

Здравствуйте!
Я возмущена равнодушием водителей нью-йоркских автобусов. Они никогда не ждут пассажиров, даже если люди находятся в нескольких метрах от входной двери. Автобус всегда уходит из-под носа торопящихся на работу жителей. Неужели законы не требуют от водителей подождать пассажиров несколько секунд, если они  их видят в зеркало заднего вида?
Элеонора

Уважаемая Элеонора!
Этот вопрос неоднократно задавался сотрудникам нью-йоркского Метрополитена (New York City Metropolitan Authority – MTA). Официальный ответ на злободневный вопрос таков: водители автобусов не должны ждать пассажиров, не достигших территории остановки. Любые задержки могут сбить график автобусного маршрута.
От себя лишь добавлю, что подавляющее большинство нью-йоркских автобусов не подчиняется никакому расписанию, следовательно, и точный график маршрутов у них отсутствует.


Здравствуйте!
Я активно пользуюсь электронной системой E-Zpass для оплаты мостов и тоннелей в Нью-Йорке и близлежащих штатах. Недавно услышал от друзей о новой системе E-Zpass Plus. Не могли бы вы рассказать, что это такое?
Борис

Уважаемый Борис!
С помощью E-Zpass Plus автомобилисты могут расплачиваться за парковку (стоимость которой не должна превышать $20) в аэропортах Нью-Йорка и Нью-Джерси, а также оплачивать стоянку в некоторых гаражах Атлантик-Сити.


comments (Total: 1)

"Artem" has to be thankful he got off easy for having only a sticker; he could wind up with getting a parking ticket because officers of Sanitation Dept. are authorized giving tickets too along with traffic agents and officers of the NYC Dept. of Parks.
Dear shoemaker pretending to be an expert: you have to know the subject prior to advising people.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir