Разгар безработицы: кем быть?

Америка
№35 (750)

По крайней мере, одна профессия сейчас в Калифорнии – на подъеме спроса: стенографист(ка).
Если умеете стенографировать и пользоваться соответствующей машинкой, то можете стать прежде всего “судебным репортером”. А можно стать сурдопереводчиком, которые нужны в каждом колледже для сурдоперевода лекций и на телевидении.   
Репортер в суде, по сути тот же стенографист – профессия, представляющая собой оазис в пустыне нынешней безработицы. По данным Бюро занятости США, спрос на эту профессию возрастет в течение ближайших восьми лет на 18%.
Такой “репортер” зарабатывает в Калифорнии 50.000 – 100.000 долларов в год, в зависимости от количества отработанных часов. Но профессия – не из легких: надо в совершенстве владеть особым языком стенографии (естественно, англоязычной) на специальной пишущей машинке, печатающей не по буквам, а по целым слогам. Во время слушаний дел репортер должен схватитьи передать малейшие подробности и даже по возможности интонацию и настроение выступающих.
Чтобы научиться стенографировать с такой скоростью, нужны годы практики. 
Впрочем, в последние годы “репортеры” всё чаще заменяют стенографирование цифровыми звукозаписывающими устройствами, а потом обрабатывают записи.
Сурдопереводчики – вторая «оазисная» профессия - зарабатывают 80 – 150 долларов в час. И спрос на них не уменьшается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir