Перемен требуют их сердца

Америка
№35 (750)

Если у демократов и были какие-то сомнения относительно негативного настроения к ним электората, то в минувшие выходные они должны были окончательно рассеяться. Для того чтобы понять, насколько популярна сегодня партия власти, достаточно было выглянуть из окошка величественного здания на Капитолии и посмотреть, что же происходит напротив. Увы,  глядеть было некому – законодатели отправились на летние каникулы.
А посмотреть было на что - напротив Капитолия, у подножия мемориала Линкольна, собрались десятки тысяч возмущенных нынешней властью американцев, чтобы принять участие в ралли известного консервативного радиокомментатора Гленна Бека «Восстановить честь».
Вроде бы ралли Бека не должно было нести политической окраски, устроители объявляли его как митинг в защиту «религиозного возрождения страны». На самом же деле более яростного протеста против истеблишмента Вашингтон не видел уже давно.
«Нам нужны перемены в Вашингтоне»- считает один из участников ралли, бывший морской пехотинец из Рочестера (Нью-Йорк) Кен Рэтлифф.  Рэтлифф специально приехал на ралли Бека, поддержанное Tea Party, чтобы засвидетельствовать свое недовольство беспомощностью нынешней администрации при решении ключевых экономических проблем.  И так считает не он один, а тысячи других собравшихся в Вашингтоне с разных концов страны.
 «Это ралли наглядно демонстрирует,- считает политолог Джеймс Стависки,- насколько сильны антивашингтонские настроения среди электората. И это касается не только демократов, хотя именно их в первую очередь, но и законодателей-республиканцев, которые пытаются переизбираться на очередной срок». Скорее всего, эти настроения серьезно повлияют на итоги предстоящих осенью промежуточных выборов. И именно прошедший митинг демонстрирует решительность электората и его намерение призвать законодателей к ответу.
Еще в начале этого года большинство демократов и республиканцев достаточно скептически относились к движению «чаевников», которые выступают против повышения налогов и придерживаются, как и Гленн Бек, либертарианской позиции. Их называли маргиналами, которые если и повлияют на исход выборов, то в достаточно незначительной степени. Их лидера, бывшего губернатора Аляски и кандидата в вице-президенты Сару Пэйлин высмеивали где только могли.
Даже победа на дополнительных выборах в Сенат в Массачусетсе, где именно это движение привело к победе в продемократическом, ультралиберальном штате республиканца Скотта Брауна, не изменила такой пренебрежительной позиции. «Да такие протестанты только выгодны демократам,- писал в начале года журнал «Тайм»,- потому что оттолкнут своей ультраконсервативной позицией независимого, умеренного избирателя». При этом журнал забывал, что в движение «чаевников» приходят недовольные из разных партий, и демократы тоже.
Однако вслед за «массачусетским чудом», как окрестили победу Брауна журналисты,  последовали поражения на праймериз таких мастодонтов от политики, как сенатор Арлен Спектор и его коллега Боб Беннет. И если поражение Арлена Спектора, несмотря на поддержку президентов Барака Обамы и Билла Клинтона, особого удивления не вызвало, то проигрыш малоизвестному местному политику, основным лозунгом которого было «изгнание менял из Капитолия», ультраконсерватора Беннета в консервативной Юте вызвал у руководства республиканцев шок. Но это было лишь началом. Следом за этими сенаторами многие другие нынешние законодатели не смогли преодолеть барьер первичных выборов и проиграли кандидатам, которых поддержала Tea Party.
Так что по мере приближения выборов отношение к «чаевникам» и их лидерам стало меняться от пренебрежительного до опасливого.  И ралли Бека, получившее название «Восстановление чести страны», только лишний раз подтверждает, насколько набрали силу антивашингтонские настроения.
«Если республиканцам удастся скооперироваться с «чаевниками»,- считает Стависки,- и привлечь на свою сторону весь электорат, недовольный нынешним положением, можно не сомневаться в итоге промежуточных выборов. Перемены,  обещанные Обамой и демократами в 2008 году, произошли, но, и так считает большинство американцев, не в лучшую для американцев сторону. Экономическая же ситуация - затянувшийся кризис, высокий уровень безработицы и, наконец, непрекращающееся падение цен на недвижимость – может стать причиной крупного поражения демократов». 
Кстати, Обама со товарищи во время этой избирательной кампании забросили свой слоган прошлых выборов и уже не требуют перемен. Что вполне понятно - партии власти перемены ни к чему. Теперь этот призыв подобрали «чаевники» и Гленн Бекк.  «Мы хотим, чтобы нам вернули нашу страну», - говорит Дженис Кантор, приехавшая на ралли Бека из Северной Каролины. Она много лет прожила в Массачусетсе, где была убежденной демократкой. Теперь она активистка движения «чаевников».
И скорее всего этой осенью она своего добьется.


comments (Total: 1)

Что и требовалось доказать. Пастор из Флориды не будет сжигать коран!!!
Прогнулись под муслюков! И мечеть они тоже построят,несмотря на возгласы кандидатов в депутаты. Аллах Акбар-будущий лозунг Америки!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir