ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ

№35 (750)

Пилот “Макларена” Льюис Хэмилтон стал победителем самой дождливой гонки в сезоне. На залитой водой трассе автодрома в Спа он выиграл 13-й этап чемпионата мира-2010 - “Гран-при Бельгия».
Успех позволил британцу вернуть себе лидерство в розыгрыше. Вырвавшись на первую позицию со старта, Хэмилтон уверенно удерживал лидерство до самого финиша. Вторым стал австралиец Марк Уэббер из «Ред булл», который уступил первое место в генеральной классификации. Третье место занял пилот “Рено” поляк Роберт Кубица.
В завершившейся гонке участвовали два гонщика, которые ранее выигрывали бельгийский «Гран-при». Это самый титулованный формулический пилот легендарный немец Михаэль Шумахер, шесть раз приходивший первым к финишу в Спа. А бразилец Фелипе Масса побеждал здесь один раз.
К слову, у его соотечественника Рубенса Баррикелло также был повод принимать поздравления - в Спа он провел свою 300-ю гонку в карьере.
Проливной дождь испортил настроение организаторам, участникам и зрителям с начала уик-энда. И тренировки, и квалификация прошли на мокрой трассе. Победителем квалификации стал Марк Уэббер, в 3-й попытке показавший свой лучший результат. Он и получил первое место на стартовой площадке основной гонки. Позицию рядом с ним занял  Льюис Хэмилтон. Во втором ряду разместились Роберт Кубица и немец Себастьян Феттель из «Ред Булл», в третьем - британец Дженсон Баттон из «Макларена» и Фелипе Масса. Четвертую пару составили Рубенс Баррикелло и немец Адриан Сутил из «Форс Индиа».
Российский гонщик “Рено” Виталий Петров, очень удачно выступивший на предыдущем этапе в Венгрии, в этот раз сильно разочаровал свою команду и поклонников. Он  разбил болид в начале квалификации. Уже на второй минуте первой сессии Петров наехал на мокрый бордюр в 9-м повороте трассы и потерпел аварию. Гонщик сам выбрался из болида, но уже не смог продолжить гонку. Петров после первой сессии занимал последнее, 24-е место и в основной гонке вынужден был стартовать с последней позиции.
Обладатель поул-позишн Марк Уэббер провалил старт. Австралиец зазевался и пропустил вперед сразу пять соперников. Льюис Хэмилтон в этой ситуации сориентировался блестяще и вырвался в лидеры, а Уэббер сразу же откатился на седьмое место.
Петров, для которого вылет в квалификации обернулся последним местом, напротив, благодаря своему натиску и столкновению Рубенса Баррикелло с испанцем Фернандо Алонсо из «Феррари» поднялся на 11-е место к моменту, когда на трассу выехала машина безопасности. Вскоре Петров переместился на 9-е место благодаря обгону “Мерседеса” немца Нико Росберга.
Хэмилтон тем временем стал отрываться, и его преимущество к трети дистанции выросло до 10 секунд. Феттелю, который шел третьим, необходимо было обгонять более медленного Дженсона Баттона. Немец атаковал британца на прямой, но потерял контроль над болидом и столкнулся с “Маклареном”. Баттон продолжить гонку не сумел, Феттелю пришлось сворачивать в боксы, из которых он выехал 12-м. Вдобавок стюарды наказали немца за устроенную им аварию проездом по пит-лейну.
Петров шел на 10-м месте, когда позициям россиянина начал угрожать Феттель. К несчастью для немца, он проколол шину и медленно отправился в боксы. Это отбросило гонщика, претендующего на чемпионский титул, далеко назад.
Примерно за 10 кругов до финиша на трассу в Спа снова пошел сильный дождь. И опять начались меленькие происшествия, избежать которых не удалось и Хэмилтону. Его болид на мокром покрытии занесло и отбросило в гравий. Льюис быстро вернулся, но вынужден был “переобуваться” в дождевую резину, его примеру последовали и ближайшие преследователи - Кубица с Уэббером. Вернувшись на трассу, британец сохранил лидирующие позиции, тогда как Уэббер воспользовался заминкой в боксах Кубицы и вышел на второе место.
Последние круги под дождем не внесли серьезных изменений в призовой десятке, лишь вылет Алонсо позволил Петрову переместиться на девятое место. Россиянин финишировал в очковой зоне в четвертый раз в сезоне и был признан одним из героев этапа в Спа.
Зачетные очки в Спа заработали: Хэмилтон - 25, Уэббер - 18, Кубица -15, Масса - 12, Сутил - 10, Росберг - 8, Шумахер - 6, японец Камуи Кобаяси (“БМВ-Заубер”) - 4, Виталий Петров - 2, итальянец Витантонио Лиуцци (“Форс-Индия”).
Положение пилотов в генеральной классификации: Льюис Хэмилтон - 182 очка (три «Гран-при»), Марк Уэббер - 179 (четыре «Гран-при»), Себастьян Феттель - 151 (два «Гран-при»),  Дженсон Баттон - 147 (два «Гран-при»), Фернандо Алонсо - 141 (два «Гран-при»), Фелипе Масса - 109.
Зачет Кубка конструкторов: “Ред Булл” - 330, “Макларен” - 329, “Феррари” - 250, “Мерседес” - 146, “Рено” - 123.
Четырнадцатый этап чемпионата мира-2010 - “Гран-при Италия» - пройдет в Монце 12 сентября.