БЕККЕР СТАВИТ НА РОЖЕ И ЭНДИ

Спорт
№35 (750)

Легендарный немецкий теннисист Борис Беккер назвал своих фаворитов мужского турнира US Open. Он считает, что на кортах Нью-Йорка способны победить Реже Федерер и Энди Мюррей.
По словам Беккера, лучше швейцарца сегодня на траве никто не играет и выиграть у него будет очень сложно, тем более что во второй половине сезона Федерер почти набрал свои лучшие физические кондиции. А конкуренцию ему сможет составить Мюррей, который совсем недавно уже обыграл бывшую первую ракетку мира. “Прогресс Энди очевиден. Ему раньше следовало расстаться со своим тренером Майлзом Маклаганом. Сейчас Мюррей очень раскрепощен. Приняв решение избавиться от Маклагана, он освободился от лишнего давления, - сказал Беккер. - Но для достижения больших целей ему необходим опытный наставник. Для Энди тренер должен быть абсолютным авторитетом. Только под началом такого человека молодой теннисист сможет раскрыть весь свой потенциал”.
А вот сам Роже не считает себя фаворитом стартовавшего Открытого чемпионата США: “Я нахожу такие разговоры странными. Нужно забыть обо всем, что было раньше, и жить настоящим”, - сказал пятикратный победитель US Open, который в прошлом году в финале проиграл  аргентинцу Хуану Мартину дель Потро.
По словам швейцарца, он обрел уверенность в своих силах и сейчас играет “для себя”, а не “для того, чтобы что-то доказать другим”. Федерер рассказал, что найти внутреннюю гармонию ему помог отпуск после Уимблдона, который он провел в Швейцарии и на Корсике, а результатом отдыха стала победа на турнире серии “Мастерс” в Цинциннати.
Размышляя о своем карьерном пути, Роже отметил, что на всех его этапах ему было непросто конкурировать с соперниками. “Я многому научился у предыдущего поколения - Пита Сампраса, Марсело Риоса, Андре Агасси, Карлоса Мойи, Гуги Куэртена. Это что-то совершенно особенное - играть с теми, кого еще совсем недавно мог видеть только по телевизору. Наверное, это было самое любимое для меня время”, - признался Федерер.
Вторым этапом теннисист назвал борьбу со сверстниками, которые начали свою карьеру ярче, чем он. “Марат Сафин, Ллейтон Хьюитт, Хуан Карлос Ферреро или Энди Роддик представляли большие страны, имели гораздо большую поддержку болельщиков. Мне было тяжело соперничать с ними, я играл под сильным давлением, потому что они были опытнее меня и уже выигрывали турниры серии “Большого шлема”, - заметил швейцарец.
Сейчас Федерер переживает третий этап в своей карьере, на котором ему противостоят молодые теннисисты, мечтающие сместить его с верхних позиций. “Это тоже очень непросто, да и, честно говоря, мне это не особо нравилось. Игроки старшего поколения уходили, приходили молодые, было немного грустно, но потом привыкаешь и к этому”, - сказал Роже.
Он также рассказал, что отныне будет работать со знаменитым тренером Полом Аннаконе - экс-наставником легендарного Пита Сампраса. Швейцарец начал сотрудничать с этим специалистом в июле, и на US Open Аннаконе будет находиться рядом с Федерером постоянно.
“Я никогда не пытался копировать Пита или походить на него в чем-то, просто мне интересно, каким он был в юности, потому что тогда он был моим кумиром. А истории про Пита, которые мне успел рассказать Пол, - своеобразный источник вдохновения для меня”, - признался Роже и добавил, что он очень ценит Аннаконе, но при этом швейцарец не собирается расставаться с капитаном сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса Севереном Люти, с которым сотрудничает уже несколько лет.
Вторая ракетка мира Роже Федерер в матче первого круга US Open обыграл аргентинца Бриана Дабула - 6:1, 6:4, 6:2 и квалифицировался на итоговый турнир года АТР, который с 21 по 28 ноября пройдет в Лондоне, где соберутся восемь лучших теннисистов по итогам сезона. Федерер – четырехкратный победитель итогового турнира – сыграет на нем девятый раз подряд. В текущем году он стал вторым теннисистом, обеспечившим себе участие в неофициально мужском чемпионате мира. Чуть раньше то же самое сделал первый номер рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль,
Также стало известно, что Роже Федерер продолжит исполнять обязанности президента совета игроков Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).
Совет игроков, заседавший в Нью-Йорке, единогласно переизбрал 29-летнего швейцарца на новый двухлетний срок. Лидер мужского тенниса Рафаэль Надаль также получил вотум доверия в роли вице-президента совета.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir