Парадоксы бытового насилия

Америка
№35 (750)

Последние отчёты Отдела криминальной статистики (Division of Criminal Justice Services – DCJS) свидетельствуют об увеличении случаев домашнего насилия (Domestic Violence – DV) в штате Нью-Йорк.

Живущие под одной крышей мужчины и женщины стали чаще ссориться, оказывать друг на друга физическое и психологическое давление, а также просить у полиции ордера (restraining orders), лишающие «агрессора» права на общение с «жертвой».
«Как бы парадоксально это ни звучало, но чаще всего женщины становятся жертвами насилия в своих же собственных домах, - подчеркнул представитель DCJS Шон Бирн. – Они подвергаются давлению со стороны мужей и бойфрендов. Мы должны сделать всё возможное, чтобы обезопасить представительниц слабого пола».
В данный момент на территории Нью-Йорка функционирует несколько десятков ассоциаций, противостоящих домашнему насилию. Однако вся их деятельность сводится к распространению брошюр и листовок, организации психологических семинаров и посильной помощи жертвам насилия. Практически никто не уделяет внимания причинам возникновения семейных ссор.
«Женщине достаточно позвонить по телефону и сообщить об угрозах со стороны мужчины, чтобы последнего заковали в наручники, - негодует Джеймс М., отсидевший девять месяцев за нанесённую супруге пощёчину. – Полицейские всегда выступают на стороне слабого пола. Даже когда слабый пол откровенно врёт...»
Подобную точку зрения разделяют многие мужчины Большого Яблока. Они уверены, что за счёт DV обогащаются не только адвокаты, но и женщины. Превратившись в «официальную жертву», им гораздо легче отсудить у мужа или бойфренда моральную компенсацию, недвижимость и имущество. «Я поражаюсь несовершенством нашей юридической системы, - говорит житель Бронкса Уильям К. – Моя жена хотела метнуть в меня кружку, но при размахе рассекла себе бровь. В разговоре с полицией она обвинила меня в садизме. Итог: я не могу приближаться к собственному дому, к собственной собаке и даже к собственным детям. Я живу в автомобиле, имея всё самое необходимое».
Согласно неофициальной статистике, звонок «жертвы» семейного насилия в полицию обходится «агрессору» в $10 тысяч. Эти деньги он тратит на адвоката, аренду жилья, покупку новой одежды (забрать свою одежду из своего же дома после выписки запретительного ордера не так-то просто). Более того, профессиональная карьера обвинённого в насилии человека нередко рушится. Работодатели обычно расстаются с «насильниками женщин», не вникая в мелкие детали.
Так, житель Манхэттена Кристофер Л. потерял престижную должность в торговой корпорации после того, как схватил жену за волосы: «Она унижала меня на протяжении целого часа, - вспоминает «агрессор». – Любой человек на моём месте не выдержал бы такого морального давления. Я всего лишь оттолкнул эту психопатку, когда она стала рыться в записной книжке моего сотового телефона».
Кристофер замечает, что сам бы никогда не стал докладывать на жену в полицию: «Наши законы абсурдны и смешны. Полицейские делают выводы на основании голого факта. Им совершенно безразличны события, предшествовавшие этому факту».
Нередко жёсткие законы о семейном насилии становятся причиной для шантажа. Супруги манипулируют друг другом, угрожая обнародовать «доказательства издевательств». Таким «доказательством» могут стать, например, свидетельство о смене дверного замка (женщина его поменяла, потому что боялась), справки о визитах к психиатру (доведённой до самоубийства жертве понадобилась докторская помощь), диктофонные записи (в пылу гнева мужчина может сказать что угодно). Так, житель Бронкса Абрахам Д. подал на жену в суд после пяти лет шантажа. Супруга располагала неопровержимыми доказательствами того, что Абрахам в пылу бытовой ссоры порезал её ножом, и поэтому «крутила» испуганным мужем так, как ей заблагорассудится. В конечном счёте, горе-насильник не выдержал и добровольно пошёл в полицию.
Психологи считают самой распространённой причиной семейного насилия в Нью-Йорке банальную ревность. Мужчины подозревают своих возлюбленных в измене и начинают строить им всякого рода козни – от моральных угроз до обещания физической расправы. А от любви до ненависти, как известно, всего один шаг.
Или, как говорят американцы: иногда: «Я тебя убью» обозначает «Я тебя люблю».
Второй причиной является нехватка денежных средств. В разгар экономического кризиса многие пары начинают ссориться из-за того, что... в холодильнике не хватает продуктов.
«Потеря работы влечёт за собой потерю авторитета в семье, - пишет психолог Джон Хьюз. – Роли в семье меняются, и некогда гармоничная жизнь превращается в настоящую войну».
Третья причина, как это ниудивительно, – маленькие дети. Рождение малыша может привести к накалу отношений между супругами. Особенно это свойственно молодым семьям.
Психологи советуют ньюйоркцам быть терпимыми, чтобы нормализовать семейные отношения. Ведь если следовать статистике DCJS, то уже около двух миллионов жителей Большого Яблока «заслуживают» принудительного курса по подавлению гнева (Anger Management Program).


comments (Total: 6)

Ну да,автопортрет?! Так я почти 12 лет здесь сижу без документов.Если бы я задавалась такой целью,получить документы через замужество,то я бы их давно имела.А наблюдала я исключительно за американцами,которые здесь родились и не в первом поколении.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати, жертвам домашнего насилия довольно просто получить грин-карту....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тоже видела и наблюдала...---------------------------A mojet eto avtoportret? Legalizacia i prochie blaga s obmanutogo psevdomuja.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мужиков разводят самые скромные и тихие женщины куда бОльше,чем работающие.Работающая и самостоятельная женщина может ВСЕ сама.Часто она импульсивна и НЕ стесняется говорить,что думает.Мужчины таких боятся и стараются обходить стороной.А вот нетребовательная и нежная кошечка их вполне устраивает.Но через несколько лет совместной жизни мужику приходится спать в машине,потому что коготки у кошечки оказались острыми,да и сама кошечка любит комфорт гораздо бОльше за чужой счет,чем за свой.Наблюдаю таких постоянно.Или мужик раскошеливается,или спит в машине.Ни тем,ни другим особо НЕ сочувствую.ВСЕ получили то,ЧТО хотели.А к феминизму это отношения НЕ имеет.Феминистки,как правило бОльше самостоятельные и ТРЕБУЮТ от своих мужей тоже самое.Тоже видела и наблюдала.Гармония может быть только с взаимопониманием и договором.Умный ход - это контракт.ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ!!!Меня всегда убивает игра в молчанку.Тогда точно ждите,что Вас могут обыграть на финише.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Страна победившего феминизма..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вообще... дурные законы о домашнем насилии в Америке. Женщины иногда мужиков больше "прессуют", чем мужики их. У меня приятель не сдержался от психопатии своей жены, дал затрещину, теперь мотает 6 месяцев на Рикерс-айленде. Надо сделать исключения, которые позволят мужикам "вставлять свое слово".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir