“Социальная сеть” - принципиально новое кино

Культура
№34 (749)

На транспортере американского кинопроизводства на подходе очередной, но не совсем обычный, нетрадиционный можно сказать, фильм – The Social Network (“Социальная сеть”). Любопытен проект в первую очередь тем, что впервые в истории кинематографа полнометражный художественный фильм целиком посвящается процессу создания компьютерной сети и ее автору.
Хотя... если подумать, оно того стоит. Юные дарования, сутками не отходящие от мониторов, на наших глазах свершают очередное интеллектуально-техническое чудо, в поразительно короткий срок до неузнаваемости меняя жизнь планеты всей. Благодаря им разрозненные, разбросанные по всему миру люди становятся единым человечеством, вступая в дружеские контакты на почве общих интересов и предпочтений, общаясь, взаимодействуя, обмениваясь информацией, неограниченный доступ к которой обеспечивает опять-таки интернет. Не выходя из собственной квартиры, затерявшиеся друзья и родственники могут находить друг друга... Прошло совсем немного времени с момента внедрения компьютера в быт, а люди, наши дети и внуки в частности, уже не представляют себе, как вообще можно было жить на свете без интернета.
Фильм “Социальная сеть”, снятый киностудией Columbia Pictures, как раз и посвя-щен одной из граней компьютерного феномена. Это адаптация романа Бена Мецриха: “Случайные миллиардеры: Создание Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве”.  Книга увидела свет в прошлом году. Голливудский режиссер Дэвид Финчер согласился роман экранизировать, Аарон Соркин, драматург, автор сценариев к многим фильмам, написал сценарий, а небезызвестный продюсер Скотт Рудин, умеющий доводить дело, за которое он берется, до “Оскара”, стал продюсером.
За саундтрек для фильма взялся музыкант, лидер рок-группы Nine Inch Nails Трент Резнор. Если учесть, что его предыдущими работами в кино были фильмы с говорящими сами за себя названиями “Шоссе в никуда” и “Прирожденные убийцы”, то согласие Резнора принять участие в проекте с такой, на первый взгляд мало интересной – в зрелищном плане, темой выглядит довольно странно. Сам он прокомментировал свое участие следующим образом: “Мне всегда нравились фильмы Дэвида, но я никак не мог понять, что именно заставило его взяться за эту историю. Лишь прочитав сценарий, я понял, что его так привлекло, и сразу попрощался со своим свободным временем”. Увидев уже отснятый фильм, музыкант изрек: “Мрачен, но обалденно хорош”.
Киноманы, узнав о новых замыслах Финчера, недоумевают, расспрашивая друг друга, как это можно снять фильм про “Фейсбук”, пусть даже она будет трижды самой популярной социальной сетью в мире, какой сюрприз готовит им на этот раз мастер триллеров и детективов.
Сюжет в деталях пока неизвестен – авторы фильма держат его в секрете, лишь пообещав заинтригованной зрительской аудитории, что он будет намного веселее и интереснее, чем она могла бы предположить. Но можно сказать с уверенностью, что это будет рассказ о том, как возник и набирал силы придуманный студентом конкретный веб-сайт социальной сети, за короткий срок ставший одной из самых востребованных и самых обширных сетей в мире.
Речь идет о студенте Гарвардского университета Марке Цукерберге, создавшем в 2004 году Facebook для студенческого общения в пределах кампуса. Новый веб-сайт мгновенно был принят молодежью, и он расширил доступ к нему для других университетов Бостона, затем для всех университетов и школ США и Канады. Скоро в него начали записываться и в других странах.
Марк – личность своеобразная, многогранная и непредсказуемая. Помимо страсти к компьютерному программированию, он увлекается фехтованием, античной культурой и древними языками, в частности, самостоятельно овладев древнегреческим. А в качестве специальности выбрал себе не программирование, а психологию, правда, потом вынужден был уйти из университета в бессрочный академический отпуск.
Сейчас ему 26. Еще будучи школьником он создал и запустил в сеть некую музыкальную программу, за которую корпорация Microsoft предложила ему – подростку, около $2 млн, но он отказался. В университете его едва не исключили за то, что он взломал университетскую базу данных. А запущенную им Facebook администрация университета дважды закрывала, но по требованию студентов вынуждена была свой запрет отменить.
Марк уже был объявлен самым молодым миллиардером мира, но продолжал жить в маленькой съемной квартире и спать не на кровати, а на полу – на матрасе, ездил на велосипеде и одевался как обыкновенный бедный студент. Когда он еще ничего не имел от своей “Фейсбук”, компании Microsoft и Yahoo предлагали ему продать бизнес за миллиард долларов, но юноша, к их удивлению, даже от переговоров уклонялся, смекнув, что рискует продешевить (потому как Билл Гейтс сказал, что такая сеть тянет миллиардов на 15).
Число пользователей Facebook растет с невероятной быстротой – если в прошлом году оно составляло 68 миллионов, то в этом уже 540 и 570 млрд посещений. Марк Цукерберг, ныне генеральный директор компании с годовым оборотом $700 млн, уже три года назад стал самым молодым миллиардером в мире. Штаб-квартира компании размещается в большом 3-этажном комплексе в Пало-Альто, в Калифорнии, с филиалами в Нью-Йорке и Лондоне. Билл Гейтс оказался прав – сегодня стоимость Facebook, переведенного на 40 языков, подобралась к $15 млрд. И это не предел.
Вне всякого сомнения, звездная история молодого компьютерщика-программиста заслуживает всяческого внимания со стороны общественности. Вопрос в другом – насколько она может быть интересна с подачи художественного кино. Понимая это, и Бен Мецрих, и Аарон Соркин, и Дэвид Финчер попытались ее несколько “подразнообразить”. Интересно, что ни Цукерберг, ни его коллеги не захотели принять участие в создании фильма. Более того, Марк заявил в прессе, что в фильме много надуманных вещей и фактов, не имеющих к нему никакого отношения, но что он в принципе воспринимает это философски и с пониманием. “Все 6 лет, прошедшие с момента запуска в интернет Facebook, – говорит он, – я в основном занимался тем, что сидел за компьютером и писал программы. Смотреть на это со стороны совсем неинтересно.”
Но тогда возникает еще один вопрос: если фильм не собирательно-обобщающий, не “по мотивам” и не “на тему”, а биографически-исторический, так сказать, о конкретной личности и конкретных достижениях этой личности, насколько позволительно приукрашивать и фантазировать?
“Социальная сеть” – фильм ультрасовременный не только по сюжету, но и по технике его производства. Он и снимался по-новому, и будет демонстрироваться в совершенно новом формате. При этом его бюджет, по масштабам Голливуда, достаточно скромен - $47 млн. Съёмки фильма, начатые год назад, проходили в Кембридже и других университетах Америки. В роли основателя сети “Facebook” Марка Цукерберга снялся Джесси Айзенберг, известный по фильму “Добро пожаловать в Зомбиленд”. Его друга и компаньона Шона Паркера сыграл Джастин Тимберлейк – американский поп-певец, композитор, продюсер, танцор и актёр, обладатель премии Эмми и шести премий Грэмми.
Как известно, душой любого фильма является режиссер-постановщик. Что можно сказать о Дэвиде Финчере, насколько созвучна данная работа его собственному внутреннему миру? До последнего времени ни о каком созвучии вроде бы речи идти не могло, поскольку режиссер реализовывал себя совсем в другом жанре. В двух словах:
Дэвид Финчер к голливудским премудростям шаг за шагом приобщался не с парадного входа, а служа мальчиком на побегушках – на студии Джорджа Лукаса “Industrial Light and Magic”. Добрался до ассистента оператора в нескольких фильмах, включая “Индиану Джонса и Храм Судьбы”. В поисках самостоятельности метнулся в социальную рекламу, где и был впервые замечен акулами кинобизнеса. Финчеру предложили на пробу снять документальный фильм об актере и композиторе из Австралии Рике Спрингфилде, ну и несколько клипов о нем в придачу.
А пару лет спустя клипмейкер, как его успели окрестить, скооперировавшись с тремя режиссерами: Домиником Сена, Найджелом Диком и Грегом Голдом, создал киностудию “Propaganda”. Первый блин – на поприще художественного кино – получился комом. Фантастический триллер “Чужой 3” (1992 г.) оказался даже хуже, чем ожидали. Зато следующий – триллер “Семь”, круто закрученный, напряжённый детектив о хитроумном убийце-маньяке, принес Финчеру настоящую известность, собрав в прокате $300 млн. А если учесть, что в нем снялись Морган Фриман, Брэд Питт, Гвинет Пэлтроу и Кевин Спейси, то в успехе фильма можно было и не сомневаться. “Семь” вошел в сотню лучших картин мирового кинематографа (правда, всего лишь по версии посетителей сайта IMDB). По крайней мере его расценили как жанровый прорыв, что для начинающего режиссера явилось абсолютным признанием.
Боевик-триллер “Игра” (1997) с Майклом Дугласом в главной роли – вторая удача Финчера. “Бойцовский клуб” (1999) – еще один остросюжетный триллер, опять с Брэдом Питтом. Фильм почти сразу же обрел статус классики жанра, вершины творчества раскрутившегося в полную силу “культового режиссера”, “гения с нестандартным, масштабным мышлением”. Через 3 года очередной ужастик – “Комната страха”, собравший почти $200 млн, но менее успешный, чем предыдущие. Далее следует фильм “Зодиак”, основанный на реальных событиях и представляющий собой историю расследования дела о серийном убийце по кличке “Зодиак”, совершившем за 12 лет в Сан-Франциско 37 убийств.  “Загадочное дело Бенджамина Баттона” – мелодрама пополам с мистикой и фантастикой, со 100-миллионным бюджетом и, традиционно уже для данного режиссера) с Брэдом Питтом в главной роли вышла в 2008 году.
Во всех вышеперечисленных картинах предпочтения режиссера и жанр выпускаемой им кинопродукции четко просматриваются. И вдруг Финчер, сделав крутой вираж, обращается к такой нестандартной теме, как “Социальная сеть”, к неосвоенной, можно сказать, мировым кинематографом целине. Хотя виртуальный мир, многократно в литературе и кино уже обыгранный, таит в себе массу загадочного, таинственного, непознанного и даже пугающего, открывая необозримые просторы для домыслов и фантазии, в программе общения и знакомств, коей по сути является Facebook, что-либо интригующее и пугающее найти трудновато (если, конечно, в нее не внедрится серийный убийца). Но, судя по всему, Финчер с этой задачей справился. Его новая работа так понравилась компании Sony Pictures, что она, не дожидаясь, когда “Социальная сеть” выйдет на экраны, уже предложила ему взять на себя режиссуру нового фильма “Девушка с татуировкой дракона” – экранизации одноименного бестселлера трилогии “Миллениум” шведского писателя Стига Ларссона.
Отнять Дэвида Финчера у Columbia Pictures пытается не только Sony, но и Walt Disney, предложив ему вольную (что, увы, свойственно Голливуду) интерпретацию Жюля Верна – снять фильм “20 000 лье под водой: Капитиан Немо”. Финчер дал согласие и на этот проект – фильм планируют выпустить на экраны в 2011 году.
А рекламный трейлер к картине “Социальная сеть” породил между тем целую волну подражаний и заимствований – ведь такие веб-сети, как YouTube или Twitter, заслуживают ничуть не меньшего внимания. Весьма активно отреагировал на новую тенденцию и Голливуд.
Еще бы! Истории о том, как “нищие” студенты становятся чуть ли не в одночасье миллионерами и миллиардерами, куда круче, чем заезженная американская мечта о своем доме, машине и хорошей работе. Это уже, так сказать, сливки американской мечты, которые не могут не увлечь зрителя – дерзай, и ты добьешься невиданных высот! Добавим сюда свежий бриз нового времени, новой, намертво сросшейся с компьютером молодежи, которой все это особенно понятно и близко. И не беда, что в реальности молодежь, становясь за счет “компьютеризации быта” более просвещенной, также стремительно обедняется духовно. В кино, вне сомнения, все это будет выглядеть многообещающе и заманчиво.
Уже разрабатываются проекты экранизации истории возникновения и взлета наиболее успешных интернет-программ. В частности мегакорпорации и ее поисковой системы, первой по популярности в мире, обрабатывающей более 40 млрд запросов в месяц. Опыт “Социальной сети”, еще не вышедшей в свет, обещает повториться один к одному. Год назад, т.е. практически одновременно с книгой Бена Мецриха, издательство Penguin выпустило другую книгу – журналиста Кена Олетты: The End of the World As We Know it (“Огугленные: Мир никогда уже не будет прежним”). Книга, как нетрудно догадаться, повествует о том, как созданный молодыми энтузиастами Сергеем Брином и Ларри Пейджем, Google становится многомиллиардной корпорацией, а ее создатели – “случайными” миллиардерами. Кинокомпания Groundswell Productions приобрела права на экранизацию книги, продюсерами будущего фильма стали Майкл Лондон и Джон Моррис.
Но это еще в проекте, а “Социальная сеть” - на подходе. Организаторы нью-йоркского кинофестиваля проявляют любопытство и нетерпение перед его выходом не меньше, чем тинейджеры-киноманы, заявив прессе, что считают творческий альянс режиссера Дэвида Финчера и сценариста Аарона Соркина необычайно сильным и интересным и не хотят упустить возможность первыми показать их фильм, поскольку в нем исключительно точно отражен дух современности. А потому очередной кинофестиваль в Нью-Йорке, который будет проходить с 24 сентября по 10 октября, откроется в этом году премьерным показом “Социальной сети”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir