ПОД КРЫШАМИ "моссада"

В мире
№34 (749)

Сразу предупреждаем: ни служба внешней разведки, ни банк “Моссад” к описываемой ниже афере отношения не имеют.
Сотни граждан Израиля стали жертвами грандиозной аферы, поверив публикуемому в ряде русскоязычных газет объявлению о предоставлении “льготных банковских ссуд”.
Объявление и вправду было заманчивым. Оно предлагало всем желающим до 100000 шекелей на “погашение долгов, банковского минуса, туристические поездки, семейные нужды, торжества, учебу, покупку подержанных автомобилей и т.д.”, а также ссуды до 450000 шекелей “на открытие и развитие бизнеса, покупку жилья”. И все это, обратите внимание, под очень низкий процент, с отсрочкой первой выплаты до пяти месяцев. С удобными условиями этих самых выплат...
Когда желающий получить такую ссуду звонил по указанному в объявлении телефону, у него просили личные данные и через какое-то время сообщали, что банк “Моссад” выдал разрешение на получение требуемой суммы. Дело оставалось за малым: заплатить сбор за ее оформление - всего-то пару-тройку тысяч шекелей наличными.
Разумеется, люди платили. Затем, когда после внесения “пошлины” деньги на их счет не поступали, начинали звонить по указанному в объявлении телефону, но никто не отвечал...
В других случаях жаждущих льготной ссуды также осчастливливали сообщением о получении разрешения.
“Но тут вот какое дело, - доверительно говорил голос по телефону, - одному из наших сотрудников срочно понадобились деньги, и мы решили, что вы нам поможете. Вы просили ссуду на 100000 шекелей, а мы оформили на 110000. Мы как раз собираемся выслать вам курьера с чеком на эти 110000 - завтра или даже сегодня сможете вложить его, а вы, уж будьте добры, передайте с курьером 10000 шекелей наличными. Вы и ссуду свою получаете, и ничего не теряете...”
Курьер действительно приходил, вручал чек, брал 10000 шекелей наличными, а через три дня оказывалось, что чек вернулся. Но звонить по указанному в объявлении телефону к тому времени было... Правильно, бесполезно.
Когда только на севере страны число лиц, ставших жертвами этой аферы, превысило 70 человек, полиция поняла, что пришло время открывать уголовное дело. Однако поймать мошенников не удалось. По версии следователей, за этой аферой стоит бывший гражданин Израиля, несколько лет назад сбежавший в Украину. Но самое интересное, что ничего нового в этой афере нет. Более того, она с точностью до мелочей повторяет схему аферы, которую провернули на русской улице в 2007 году. Причем тогда тоже все следы вели в Украину.
Помнится, мы в те дни подробно рассказали о методах действий мошенников, подведя своих читателей к старой, как мир, истине: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если вам нужна ссуда, лучше всего взять ее в одном из израильских банков. Но, видимо, старая израильская поговорка о том, что фрайеры не умирают - они просто забывают полученные уроки, поистине бессмертна...
Лев КАСПИЙСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir