Топор с наполнителем

В мире
№34 (749)

The New York Times, Guardian и Der Spiegel, ведущие издания США, Великобритании и Германии, преподнесли миру пилюлю. Момент был выбран, про который говорят: нож в спину
Все нормально складывалось. Только что руководство НАТО призналось в том, в чем долго не хотело признаваться; дела в Афганистане идут не так, как хотелось бы.
Ну, то есть победы есть, солдаты удаче вовсю улыбаются, демонстрируя волевые квадратные подбородки и груду пепла на том месте, где недавно рос опийный мак. Счастливые афганские детишки доверчиво держат за руку бравых парней, которые угощают их конфетами. Аксакалы в кишлаках благодарят заокеанских спасителей за внеплановую зачистку от талибов. С пиар-акциями все как раз хорошо. Плохо с ситуацией.
Эскалация военного присутствия Запада принесла обратный эффект - талибы активизировались, производство опиатов увеличилось, коррупция стала повсеместной, число бедных в стране умножилось. Как так, вот только что, пять минут назад все хорошо было, а тут, ешкин кот, все шиворот-навыворот, оказывается. Добро бы, если б говорила про то продажная желтая пресса (а в проклятом мире капитала другой и нет). Но сказало первое лицо в НАТО - генсек Андерс Фог Расмуссен.
Вот так, по-солдатски, в лоб и закатал: дескать, слабо воплощаем стратегию в Гиндукуше. Народ переглядывается: мало того, что слабо воплощаем, так неизвестно, что именно - речь о стратегии, которая никем не обнародована и нигде не опубликована.
Ну ладно, проглотили. И вдруг три акулы капитала в лице редакторов The New York Times, Guardian и Der Spiegel по взаимному сговору публикуют в один не очень уж прекрасный день комментарий к обнародованию на сайте Wikileaks 91.713 американских секретных документов, полученных в результате утечки информации. Ну вот только признали свои ошибки, головушку повинную миру показали - “стрелочником” стал главнокомандующий войсками НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал, отправленный в отставку, и сейчас только разворачиваться - и тут вот они, новые грабли.
Эти секретные материалы - ну как топор, причем не простой, а с наполнителем. Наполнитель - правда о том, как орудуют миролюбивые парни из главной демократической страны в мире. Читаешь - душа коченеет, сколько ими крови пролито в Афганистане...
Да что ж это творится в самом деле! Получается, теперь любой, кому не лень, может ознакомиться с подробной информацией, что называется, из первых уст, об операциях в Афганистане. Да еще и посмотреть фотографии и видеоролики.
О том, что немцы не знают полной правды об Афганистане, были подозрения и прежде. Собственно, не ведают ее и их главные партнеры по коалиции - американцы и британцы. Речь идет в данном случае о налогоплательщиках. Для них это было как удар грома. На документах стоят разные грифы секретности, но говорят они об одном и том же - какова на самом деле ситуация в Афганистане на протяжении января 2004 - декабря 2009 гг.
Немцы в Афганистане понесли значительный урон. Тенденция нарастания немецких жертв отражена погибшими 43 бундесверовцами, еще 146 военнослужащими ФРГ, которые получили ранения.
Если иметь в виду немецкий вектор участия в стоимостном выражении, то цифры не менее впечатляющие. В бюджете минобороны на 2010 год указана цифра в 784,7 млн. евро. Если учесть помощь в восстановлении и развитии страны и расходы на подготовку афганских полицейских, сумма возрастает до 1 млрд. 250 млн.
Однако реальные расходы намного выше, указывает Немецкий институт экономических исследований. Его специалисты подсчитали, что расходы на операцию в Афганистане как минимум втрое выше. Они учитывают не только прямые, но и косвенные расходы в бюджете министерства обороны, а также скрытые расходы, заложенные в бюджетах других министерств, долгосрочные расходы на пенсии семьям погибших солдат и реабилитацию военнослужащих, получивших ранения и психологические травмы. Приплюсовали они также убытки от недополученных капиталовложений. Эксперт Немецкого института экономических исследований Тильман Брюк, в частности указывает, что из-за операции в Афганистане в бюджете недостает как минимум 2 млрд. евро, которые могли бы быть вложены в образование и научные исследования.
В этом аналитическом центре просчитали денежную стоимость всей операции при выводе войск из Гиндукуша в 2014 году и при других вариантах ухода бундесвера. Так, при маловероятном варианте вывода немецких солдат из Афганистана до конца текущего года общая стоимость операции 25 млрд. евро; при поэтапном, начиная с 2013 года, - 36 млрд. евро; при выводе войск не ранее 2020 года - 73 млрд. евро. При этом немалая часть экспертов склоняется ко второму и третьему вариантам.
Афганистан функционирует, как отмечает немецкая печать, по принципу парового котла: внутреннее давление, формируемое войсками НАТО, регулируется еще внешним подогревом. Причем разогревать афганский котел можно, в зависимости от необходимости, из Узбекистана, Таджикистана, Ирана и Пакистана. Если учесть, что Пакистан продолжает проводить противоречивую политику по отношению к Афганистану (тайно поддерживает талибов и одновременно ведет с ними кровавую борьбу) и “Аль-Каеда” перемещается в Йемен и Алжир, то судьба Афганистана решается явно извне, но не большинством афганцев. Расклад сил настолько многоплановый, что операция в Афганистане становится непредсказуемо затяжной, а эта неопределенность означает только одно: все больше жертв, полная неопределенность в сроках вывода иностранных войск из этой страны.
Однако в этом вопросе есть исключения. Сами будучи ни в чем не подотчетными международным силам коалиции, особенно по части секретных операций, осуществляемых с территории лагеря под контролем немцев, американцы тяжело переживают чужую инициативу и чужие удачи.
Нидерланды посчитали свою миссию завершенной. “Мы хотели бы от всего сердца поздравить граждан и правительство Нидерландов, которые нашли в себе мужество принять самостоятельное решение” - приводит голландская Volkskrant заявление представителя “Талибана” Кари Юсуфа Ахмади. Тем, кто еще не забыл, что за это решение Нидерланды заплатили 24 жизнями и четырехлетним пребыванием в Гиндукуше, которое обошлось в 1,4 млрд. евро, кажется, что поздравление цинично. Другим, в том числе председателю профсоюза военнослужащих страны Виму ван ден Бергу, представляется, что голландцы вовремя уносят ноги, поскольку миссия в Афганистане может продлиться, по его словам, “от двадцати до тридцати лет”.
Тот факт, что вывод из провинции Урузган голландских подразделений проходит на фоне публикации шокирующих данных в секретных донесениях, добавляет особую остроту в ситуацию. Нидерланды считают, что выполнили свой союзнический долг, одновременно оставляя за собой возможность для 50 тысяч детей ходить в школу (в 2002 году их было вчетверо меньше) и как альтернативу для крестьян, прежде занимавшихся производством опийного мака, 1 миллион плодовых деревьев. Они обучили 3 тысячи афганских солдат, которые теперь, после ухода голландцев, должны нести ответственность за безопасность в провинции. Генсек НАТО оценил опыт голландцев как прекрасный ориентир для других. Иные, в том числе и американцы, считают, что уходить надо тогда, когда поставленная задача выполнена не частично, а полностью. Не особо внимая заокеанскому собрату, конец спорам положило решение правительства в Гааге, принятое в феврале этого года: войне, конец.
Формально голландцы миссию выполнили. Что будет после их полного вывода, суждено увидеть не им, а союзникам. А союзникам еще предстоит выдержать жесткий прессинг мировой общественности, детально знакомящейся с опубликованным секретным досье.
Немецкие эксперты связывают появление многочисленных секретных документов с обнародованием идеи о выводе войск НАТО. В частности, они указывают, что нынешняя стратегия НАТО - стратегия отступления в течение четырех лет. В данном контексте рассматривается реальность политического долголетия действующего президента Афганистана. Хамид Карзай, несмотря на традиционные в его адрес упреки в связи с сомнениями в результатах выборов, с отсутствием действенной борьбы с коррупцией и наркотрафиком, является персоной, которая вряд ли имеет шанс на то, чтобы остаться во главе страны с уходом натовцев. Не исключено, что с ним поступят так же, как поступили с Наджибуллой с уходом советских войск, подчеркивает эксперт из Бонна Конрад Шеттер. Он указывает на то, что уже сейчас талибы заявляют: как только начнется выход западного военного контингента, они “начнут резать головы” афганским силовикам и всем руководителям властных структур, которые не отвечают их требованиям. В этом случае не исключено “полное погружение в гражданскую войну”, указывает К.Шеттер.
Силы коалиции не выигрывают, а проигрывают войну в Афганистане, поскольку число нападений талибских боевиков увеличивается и становится эффективней. Это - самое главное, что поняли в эти дни, читая секретные донесения, миллионы немцев, которым годами рассказывают небылицы о выдающихся победах сил коалиции в Гиндукуше.

Александр МЕЛАМЕД,
собственный корреспондент
еженедельника “Секрет”
по странам Западной Европы.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir