Секреты “торговца смертью” пугают Москву

В мире
№34 (749)

Процесс экстрадиции россиянина Виктора Бута из Таиланда в США вступил в завершающую стадию. По сообщениям таиландских газет, российского бизнесмена могут передать американскому правосудию, которое обвиняет его в нелегальных поставках вооружений, уже на этой неделе.
Напомним, что это стало возможно, после того как Апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил экстрадировать Бута. Решение Апелляционного суда стало неожиданным, ведь ранее суд первой инстанции счел экстрадицию неправомерной, так как Бангкок не считает Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), в поставке оружия которым подозревается Бут, террористической группировкой. Но есть закон, а есть интересы государства. Премьер-министр Абхисит Ветчачива, по-видимому, счел, что лучше не раздражать Соединенные Штаты.
В тот же день МИД России назвал это решение неправовым и заявил о намерении добиваться возвращения россиянина на родину.
Защита Бута также намерена вновь заявить ходатайство о его освобождении из-под стражи, хотя еще в начале недели утверждала, что дело окончательно проиграно. Правда, защитники не рассчитывают на положительный результат рассмотрения и, скорее всего, Бут останется под арестом. Теперь его советники и семья подыскивают, на всякий случай, адвоката в Америке.
Напомним, что эпопея с выдачей оружейного барона началась в  начале марта 2008 года, когда Бут, приехавший в Таиланд в качестве туриста, был арестован в Бангкоке таиландской полицией совместно с американскими спецслужбами по обвинению в пособничестве терроризму. Вскоре дело было закрыто прокуратурой за отсутствием состава преступления, однако к этому времени “подоспел” пакет документов на экстрадицию россиянина в США для предъявления обвинений в заговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих на территории Колумбии, пособничестве терроризму и нелегальной торговле средствами ПВО.
В СМИ Бута называют крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями. Американские газеты со ссылкой на руководство DEA (Управление по борьбе с наркотиками) сообщали, что с 2002 по 2008 год на операцию против россиянина, целью которой был его арест, было потрачено более 12 миллионов долларов. Империя Бута возникла тогда, когда развались другая империя - Советский Союз. Бывший военный летчик неизвестной национальности, то ли таджик, то ли туркмен, воспользовался знакомствами и поддержкой в военных кругах. Он избрал трудный путь торговца оружием и, в отличие от конкурентов, создал “систему”. У него были авиакомпании, корабли, вертолеты, компании, оформленные на подставных лиц. Он продавал “калашниковы” и гранаты соперничающим сторонам в одном конфликте. Он имел прекрасные отношения с мелкими и крупными “шишками” самых разных режимов, торговцами бриллиантами, диктаторами - со всеми, кто желал купить оружие. Он накопил кучу денег, ведь войны никогда не заканчиваются. Деньги должны приносить доход, и его самолеты никогда не простаивали: они перевозили и замороженных кур, и цветы. Говорят, что именно его самолеты вывезли из Кабула в Дубай сокровища талибов.
О Буте в 2005 году даже был снят фильм “Оружейный барон” с участием Николаса Кейджа. Фильм Буту не понравился. О нем также написана книга “Торговец смертью”, множество газетных и журнальных статей.
«Он не испытывал угрызений совести и делал все для максимизации своей прибыли: сбросив оружие в Анголе, он загружал партию гладиолусов в Йоханнесбурге, чтобы перепродать их в Дубае. Он вооружал противоборствующие лагеря, снабжал оружием как полевого командира Массуда, так и талибов, поставлял самолеты субподрядчику Пентагона, техасской фирме KBR, занимающейся поставками американцам в Багдад, предлагал свои услуги ООН. Такая двойная игра позволяла ему продолжать торговлю. Денег становится все больше. В 1998 году бельгийские спецслужбы оценивали его прибыль от поставок оружия в Африку в 50 млн долларов. Сегодня же его состояние оценивается в 6 млрд долларов”, - пишет французская газета «Суар». 

Арест россиянина стал результатом операции наркополиции DEA, которая с 2001 года выполняет также функции по борьбе с терроризмом. Агенты DEA, представившиеся Буту как члены руководства колумбийской леворадикальной оппозиционной организации FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии), ведущей войну против колумбийского правительства, встретились с ним в Бангкоке в день его приезда при посредничестве также прибывшего в Бангкок британца, с которым российский бизнесмен был когда-то знаком.
На встрече, которая должна была быть посвящена переговорам о продаже авиационной техники гражданского назначения, “колумбийцы” внезапно завели разговор о поставках портативных зенитно-ракетных комплексов “Стрела”, ( по другим сведениям «Игла») после чего в переговорную комнату гостиницы ворвались американские агенты и тайские полицейские, которые и арестовали россиянина.
С тех пор дело Бута слушалось в тайских судах разного уровня, пока не завершилось так неудачно для России, власти которой прилагают титанические усилия, чтобы не допустить допроса известного торговца оружием американскими спецслужбами, и самого торговца.  Ведь как полагают многие специалисты,  бывший офицер советской армии, который более 10 лет распоряжался воздушным флотом из списанных российских грузовых самолетов и “связан с российскими спецслужбами и правительством”, знает много неприятных для Кремля секретов.
Если Виктор Бут, обвиняемый в поставках оружия для гражданских войн на трех континентах, начнет давать показания американским следователям, в Москве и Вашингтоне разразится настоящий скандал, полагает The Washington Post. “Торговец оружием, который более 10 лет руководил трансконтинентальной сетью торговли смертью, не остался бы в живых, и уж тем более не процветал, не имей он благословения и поддержки влиятельных российских чиновников”, - считает газета.
“Бут даже зарабатывал на тех, кто говорил, что хочет покончить с его бизнесом: игнорировал санкции США и ООН, но при этом обслуживал американскую армию в Ираке и программы гуманитарной помощи ООН в этой стране”, - говорится в статье.
У контрабандиста много вилл-убежищ: в ЮАР, ОАЭ, в Руанде. Но в наибольшей безопасности он всегда чувствовал себя в Москве. “Виктор, как говорят осведомленные источники, - неисчерпаемый источник информации. Если он захочет, он может рассказать многое: о русских, о повстанцах в любых уголках Земли - и об американцах, почему бы и нет”, - заключает газета.
«По некоторым сведениям, - говорится в статье газеты «Вашингтон таймс», - Бут был непосредственно связан с российским премьером В.Путиным и его советником Игорем Сенчиным. Не исключено, что именно эти связи больше всего интересуют американские спецслужбы».
В США Буту грозит пожизненное тюремное заключение. Если, конечно, его удастся сюда привезти и он не пойдет на сотрудничество с американскими следователями.

А. Волков


comments (Total: 5)

> Игорю
"Да уж, американцы могут заполучить такой компромат на Сечина, что мало не покажется".

С каких пор компромат на российских политиков, да ещё в руках американьцев, влиял на их судьбу.
Клал сечин на это большой, толстый и вонючий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да уж, американцы могут заполучить такой компромат на Сечина, что мало не покажется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сомневаюсь,что его выпустят живым в сша.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Приостановлена экстрадиция.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Березовского отпустили, бывшего председателя Совета Безопасности России - и пережили. А тут какой-то Бут. В случае чего обменяют на штатовского шпиона и все дела.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir