БЕЗВЛАСТИЕ ВЛАСТИ

В мире
№34 (749)

Альберт Эйнштейн некогда ответил вежливым отказом на предложение стать президентом государства Израиль. Был этот гениальный ученый личностью любвеобильной и догадывался, что даже подобие власти несет в себе непреодолимые соблазны.
“Обвинение утверждает, что бывший президент считал подчиненных объектами для удовлетворения своего сексуального вожделения”.
По версии прокуратуры, Моше Кацав использовал служебное положение и заставлял женщин подчиняться своей воле. Описывая показания Кацава, обвинение заявило, что бывший президент прибегал ко лжи, а также старался очернить всех, кто, по его мнению, выступал против него, а также находил в их действиях “грязные мотивы” (Из СМИ).
Убежден, что бывший президент, если верить обвинению, не только страдал повышенной сексуальной возбудимостью, но и мучился от скуки. Дворец имеется, пост высокий в наличии, зарплата лучше не надо, а дел с гулькин нос. Вот и “едет крыша”. Один президент девок щупает, другой затевает подозрительный бизнес, третий активно лезет не в свои дела.
Не могу понять, зачем такому небольшому государству, как Израиль, кроме премьера, двух дюжин министров, 120 депутатов Кнессета и армии чиновников - еще и президент для представительских функций, некий зиц-председатель Фунт, формально владеющий конторой “Рога и копыта”.
По сути дела, президент Израиля, хоть и глава государства, но работу исполняет сугубо церемониальную. К чему такая игра понятий и слов, понять трудно. Высокий пост, с громким названием, ограничен заурядными чиновными обязанностями.
Не дороговато ли эта игра обходится нам - налогоплательщикам?
Известно, что англичане, похвально уважающие свои традиции, сохранили у себя королевский трон и все ритуалы вокруг него, но с какого бодуна социалисты юного Еврейского государства решили и у себя устроить некое подобие монархического престола - мне совершенно непонятно.
Иначе, чем гордыней, понтами и страстью к попугайству объяснить сей феномен никак не могу. Как-то все это легкомысленно выглядит. Вот, например, сочинен мюзикл о нашем нынешнем президенте. И премьера этого легкого музыкального спектакля уже состоялась. Хорошо еще, что самого именинника не заставили петь и танцевать на сцене в его преклонные лета.
Казусов с последним президентом не меньше, чем с предпоследним. Их множество, если верить “телетайпной ленте”.
Вот похвалил наш президент румын за то, что они в годы Холокоста спасали своих евреев, а те только и были что заняты их поголовным уничтожением. Вот устраивает наш престолоблюститель корпоративную вечеринку, куда не зовет своих же служащих - репатриантов. Вот, по слухам, интригует, пытаясь лишить власти партию, к которой не принадлежит. И это, я думаю, тоже от скуки. Далеко не каждая активная натура способна подчиниться ее удушающей силе.
Нет, конечно, в данном случае судом дело не кончится - не тот “послужной список” у нашего нобелевца, но мелкая и крупная возня вокруг его президентского трона никак не может прибавить уважения к высокому государственному посту, а вместе с ним и к самому государству.
Выхода, как мне кажется, нет. Нам придется избавиться от фиктивного поста президента или сделать его фигуру неприкасаемой, с понятной оговоркой, что лица, не достигшие девяностолетнего возраста, президентом государства Израиль стать не могут.
ОТ РЕДАКЦИИ
Процесс по делу Моше Кацава продолжается, и мы не имеем права предоставлять слово обвинению, не уделив внимание доводам адвокатов экс-президента.
Как пишет обозреватель портала www.newsru.co.il, защита Кацава жалуется на невозможность проведения объективного процесса из-за позиции журналистов и общественных деятелей, которые, по их словам, уже вынесли приговор бывшему президенту.
В качестве примера адвокаты приводили действия депутата Кнессета Шели Яхимовича (“Авода”), а также цитировали отставного судью Мишаэля Хешина, говорившего о предвзятом отношении к Кацаву. Адвокаты подчеркивают, что Кацава демонизировали и превратили в чудовище. По словам адвокатов, если бы не сложившиеся обстоятельства и позиция СМИ, то прокуратура давно бы закрыла дело и не предъявляла обвинений Кацаву, так как многие старшие сотрудники прокуратуры признавали шаткость доказательств против него и говорили о высокой вероятности полного оправдания бывшего главы государства.
Что же касается поста президента, то и в самом деле он выглядит как дорогостоящая игрушка для деятелей, оказавшихся на обочине политической жизни...
Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ


comments (Total: 1)

Плохо копаете, я не верю что Моше Кацав такой, каким представляют его сми.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir