Республиканцам может не хватить денег

Америка
№34 (749)

Ни для кого не секрет, что позиции республиканцев перед предстоящими осенью промежуточными выборами выглядят гораздо предпочтительнее, чем у их противников. При перманентно снижающемся рейтинге президента, при том, что большая часть независимого электората не приемлет сомнительных президентских реформ, может показаться, что победа великой старой партии на выборах - уже дело решенное.
На самом деле все не так розово, как это пытаются представить некоторые стратеги-республиканцы, и недавно опубликованный отчет национального комитета партии – свидетельство тому. Оказалось, что в копилке ЦК партии накануне самой жесткой за последнее время избирательной кампании всего 5,3 миллиона долларов.
Ни для кого не секрет, что выборы в нашей стране - занятие дорогостоящее. И чем дальше, тем дороже стоит место в Конгрессе. Для того чтобы победить на выборах, претенденты должны истратить не один миллион долларов. Часть средств будущим законодателям выделяют спонсоры, а часть средств предоставляет центральный партийный аппарат. Именно на его средства оплачивается большая часть политической рекламы в провинции, где спонсоров найти не просто. Именно его сотрудники располагают полной информацией об электорате и работают с ним напрямую. То есть организовывают избирателя на местах. Именно это может принести победу на выборах.  Но средств на качественную организацию, которая принесет победу, республиканцам может и не хватить.
«То, что демократы за июль сумели собрать почти 12 миллионов долларов,- рассказал один из сотрудников Национального комитета республиканцев, пожелавший скрыть свое имя, - говорит о том, что слухи об их слабости явно преувеличены. Они готовятся к выборам и не отдадут без боя ни одну из палат Конгресса. За последние годы они сумели создать мощную сеть местных активистов. А это значит, что правильная организация избирательной кампании будет решать очень многое, если не все. И денег на создание сети наших активистов может не хватить». 
Правда, столь мрачно настроены далеко не все. По мнению представителя комитета Дага Хейса, сбор средств на выборы проходит в пределах нормы.  В особенности если учесть, что оппозиционная партия собирает денег меньше, чем партия власти. «Мы уверены в том, что сумеем собрать достаточно средств,- заявил он, - чтобы в ключевых штатах одержать победу». Хейс при этом напомнил журналистам, что республиканский комитет не единственная организация, собирающая деньги на предстоящие выборы. К примеру, Ассоциация губернаторов-республиканцев уже собрала на осенние выборы 28 миллионов долларов. Да и Национальный комитет республиканцев по выборам в Конгресс сумел собрать больше денег, чем аналогичный комитет демократов.
Кроме этих есть еще несколько политических организаций консервативного толка, которые совсем недавно собрали несколько миллионов долларов. «Так что приведенные цифры, - продолжил Хейс,- говорят о том, что у нас есть все шансы одержать победу в обеих палатах».
Некоторые политологи считают причиной такого низкого сбора средств самого главу комитета Майкла Стила. Первый афроамериканец на этом посту стал героем нескольких скандалов. В особенности на активность спонсоров повлиял весенний скандал, когда стало известно, что сотрудники комитета тратят собранные на выборы деньги в стрип-клубах.  Стил знал о таких нарушениях, но замалчивал их. Это, естественно, вызвало нездоровую реакцию у некоторых спонсоров республиканцев, которым не понравилось такое сомнительное расходование средств.
Об опасности недооценки демократов недавно заявил и бывший кнут Палаты представителей, техасский политик Том Дилэй. Дилэй сумел недавно собрать два миллиона долларов, которые он намерен потратить в штатах, где развернется самая упорная борьба. Он уверен, что эти траты окажутся не напрасными.


comments (Total: 1)

Статья в очередной раз опровергает насаждаемый левыми СМИ миф о том что республиканцы это партия крупных корпораций. Демократы сидят в карманах корпораций гораздо глубже чем республиканцы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir