ФЕДЕРЕР СРАВНЯЛСЯ С АГАССИ

Спорт
№34 (749)

Швейцарец Роже Федерер первенствовал в представительном турнире серии «Мастерс» АТР , проходившем в американском Цинциннати.
В финале соревнований с призовым фондом 2,43 миллиона долларов он вырвал трудную победу у хозяина кортов Марди Фиша в трех сетах - 6:7, 7:6, 6:4. После этого успеха Федерер сравнялся со знаменитым американцем Андре Агасси по количеству выигранных турниров такого ранга - теперь и у него 17 таких побед. Впереди этой пары только испанец Рафаэль Надаль с 18-ю титулами.
Также для Федерера это 63-й титул турниров АТР в карьере. По этому показателю он делит пятое место в Открытой эре вместе с легендарным шведом Бьорном Боргом. В рейтинге они расположились после американцев Джимми Коннорса, Ивана Лендла, Джона Макэнроя и Пита Сампраса Кроме того, Федерер стал вторым после шведа Матса Виландера теннисистом Открытой эры, выигравшим турнир в Цинциннати четыре раза. Этот титул стал вторым для Федерера в нынешнем сезоне. Предыдущая победа швейцарца состоялась в январе на Открытом чемпионате Австралии.
 Мало кто надеялся увидеть Федерера в финале. Многим казалось, что в Цинциннати Роже приехал в подавленном настроении. За неделю до этого швейцарец был сокрушен в главном матче турнира серии «Мастер» в канадском Торонто. Его в двух сетах обыграл шотландец Энди Мюррей (5:7, 5:7), и не верилось, что Роже так быстро придет в себя. Но Федерер в очередной раз доказал, что он  «железный человек” и большой теннисист.
Но то, что его соперником в поединке за титул станет американец Марди Фиш, вряд ли кто-либо предсказывал. Но именно так и получилось. Выступление 28-летнего теннисиста признано главной сенсацией турнира. До этого Фиш, которого в начале столетия считали одной из надежд американского мужского тенниса, выиграл всего четыре турнира АТР. Он принадлежит к поколению Энди Роддика, братьев Майка и Боба Брайанов. Но в отличие от них редко праздновал победы на большом корте. Талантливого теннисиста часто преследовали травмы, он не раз сталкивался с проблемами спины. Этим и были вызваны порой длительные перерывы в его выступлениях.
Нынешним летом Марди вновь заявил о себе. До приезда в Цинциннати он выиграл два крупных турнира в течение трех недель. Но затем не смог выступить в турнире в Лос-Анджелесе из-за повреждения лодыжки. Его приезд в Цинциннати оказался под большим вопросом. Но он почувствовал себя лучше и согласился выступить...
И все же эксперты отдавали приоритет не ему, а Энди Роддику, Энди Мюррею и сербу Новаку Джоковичу, которые оказались в нижней половине турнирной сетки. В этот раз зрителям не было суждено увидеть финал: Федерер против испанца Рафаэля Надаля. Оба были посеяны в верхней половине, и один из них должен был сойти с пути на подступах к главному матчу. Неудачником оказался первый номер мирового рейтинга Надаль, который в четвертьфинале неожиданно проиграл, причем впервые в карьере, киприоту Маркосу Багдатису - 4:6, 6:4, 4:6. Стоит отметить, что до этого Маркос проиграл Рафаэлю все шесть предыдущих очных поединков. По мнению экспертов, киприот великолепно подавал - он сделал 18 подач навылет. Он выиграл 85 процентов  очков на первой подаче, тогда как испанец непривычно много ошибался и 40 раз послал мяч в аут. После матча Надаль признался, что играл ужасно, и подчеркнул, что ему необходимо улучшить свою игру к началу Открытого чемпионата США в Нью-Йорке.     
Остальные четвертьфинальные пары составили: Федерер (№3) - Николай Давыденко (Россия, №6), Фиш - Мюррей (№4), Роддик (№9) - Джокович (№2).
Соперника Багдатиса по полуфиналу назвал поединок Федерера с Давыденко. Швейцарец обыграл соперника в двух сложных сетах - 6:4, 7:5. Роддик довольно собранно провел свой поединок с Джоковичем и одолел серба в двух сетах - 6:4, 7:5. В полуфинале Энди предстояло противостояние со своим соотечественником Фишем, который сотворил первую крупную сенсацию в рамках турнира в Цинциннати. Марди в трех сетах вырвал победу у одного из фаворитов соревнований Энди Мюррея - 6:7, 6:1, 7:6. Теннисисты держали зрителей в напряжении почти три часа.
В полуфинале Фиш удивил еще раз. Его новой жертвой стал Роддик, который Марди обыграл в трех сетах - 4:6, 7:6, 6:1. Как и в предыдущей встрече с Мюрреем, Фиш проявил выдержку и стойкий характер. Проиграв первую партию, он выиграл затем два сета. Матч продолжался 2 часа 16 минут. Фиш впервые вышел в финал турнира в Цинциннати. После матча Марди признался, что чувствует себя прекрасно и постарается сохранить такой настрой на Открытом чемпионате США. К слову, год назад Фиш отказался от выступления на турнире серии «Большого шлема» в Нью-Йорке за травмы ребра.
Федерер продолжил свой поход за четвертым титулом в Цинциннати. Во втором полуфинальном поединке швейцарец обыграл Багдатиса. Преподнести еще одну сенсацию киприот не сумел и признал свое поражение после второго сета - 4:6, 3:6. Это седьмое поражение Маркоса в 8 очных встречах с Федерером.
Прыгнуть выше собственной головы в третий раз Фишу оказалось не под силу. Федерер не позволил ему сотворить новое чудо. Швейцарец выиграл битву из трех сетов - 6:7, 7:6, 6:4 благодаря своему колоссальному опыту.
После матча Роже не скрывал своей радости и признался, что такого сильного, собранного и агрессивного Фиша он не видел ранее. Федерер отметил, что включает американца в свой  список игроков, которые будут претендовать на победу в US Open-2010.
“Марди может сотворить сенсацию. А сможет ли он пройти весь путь до победы турнира в Нью-Йорке – это уже другой вопрос. Семь матчей в пятисетовом формате – к этому он не привык. Я не помню, проходил ли он дальше четвертьфинала на турнирах «Большого шлема». Но он умеет хорошо играть, особенно на американских жестких кортах. На таком  покрытии американцы всегда сильны и опасны и зарабатывают большинство рейтинговых очков. Поэтому я не удивлен, что Энди и Марди играли в полуфинале в Цинциннати. И я очень надеюсь, что Марди не окажется в моей части сетки на US Open. С американскими парнями вообще не хочется здесь встречаться, особенно на ранней стадии. Все они обладают сильными подачами, и потому их сложно обыграть на харде. Иногда их просто трудно контролировать», – отметил Роже Федерер.
 
***
Американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны выиграли парные соревнования на  турнире серии “Мастерс” в Цинциннати. В финальном противостоянии они в двух сетах переиграли смешанный дуэт Махеша Бхупати и Максима Мирного (Индия/Белоруссия) - 6:3, 6:4. Этот титул стал для Брайанов 64-м за время их совместных выступлений.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir