АНЕЛЬКА НЕ БУДЕТ “КЛОУНОМ”

Спорт
№34 (749)

Нападающий сборной Франции Николя Анелька назвал “настоящими клоунами” руководителей федерации футбола своей страны (FFF). Такое «сравнение» игрок сделал после того, как французские чиновники дисквалифицировали его на 18 матчей за участие в скандале на чемпионате мира-2010 в ЮАР.
В интервью с журналистами Анелька назвал решение федерации “маскарадом с целью не потерять лицо”. “Я умираю со смеху”, - сказал нападающий и добавил, что когда его отчислили из национальной сборной во время мирового первенства, он уже знал, что его карьера на этом уровне закончена.
17 июня в перерыве матча группового турнира ЧМ-2010 против Мексики у Анельки произошел конфликт с бывшим главным тренером сборной Раймоном Доменеком. Широкую огласку инцидент получил спустя два дня, когда о нем написала французская газета L’Equipe. Издание сообщало, что Анелька грубо оскорбил Доменека. Глава французской федерации Жан-Пьер Эскалетт настаивал, чтобы футболист извинился перед наставником, но Анелька отказался делать это, несмотря на то, что президент готов был простить его, и был отчислен из команды. Игроки сборной в знак протеста бойкотировали очередную тренировку, но на следующий день вернулись к занятиям. Инициатором акции в поддержку партнера был форвард Тьерри Анри, который после мирового первенства стал игроком клуба ГЛС «Нью-Йорк ред буллс». 
На чемпионате мира французы не смогли выйти в 1/8 финала, заняв последнее место в группе “А“. Сборная Франции на ЧМ-2010 приехала в статусе вице-чемпиона мира и с надеждами на успешное выступление, но не подкрепила эти надежды игрой. Единым коллективом футболисты не выглядели ни на поле, ни за его пределами.
Из-за неудачного выступления сборной и скандала глава FFF Жан-Пьер Эскалетт ушел в отставку. Доменек сдержал слово, данное до начала турнира, и покинул свой пост сразу по окончании ЧМ-2010.
Именно лично Эскалетт объявил о наказании Анельки, признанного главным виновником скандала, «дисциплинарное слушание» которого состоялось на прошлой неделе в Париже. Перед комиссией предстали Анелька и его партнеры Патрис Эвра, Франк Рибери, Жереми Тулалан и Эрик Абидаль. Анелька и Рибери не предстали перед членами комиссии. Франка не отпустило руководство мюнхенской «Баварии», за которую он выступает. Николя свое отсутствие не стал объяснять.    
Дисквалификация на 18 матчей равнозначна для 31-летнего форварда завершению международной карьеры. Эвра (он был капитаном сборной на турнире в ЮАР) не сможет надеть форму «трехцветных» в пяти матчах, Рибери наказан на три игры, Туталан - на один матч. Абидаль избежал дисквалификации.    
После ЧМ-2010 новым главным тренером команды стал один из лидеров национальной сборной - Лоран Блан, который сразу же отказался от услуг всех игроков, выступавших в ЮАР. Он не пригласил ни одного из них на товарищеский матч с Норвегией, который подопечные нового наставника проиграли со счетом 1:2.
В срок дисквалификации наказанным игрокам эта игра зачтена не будет, так что в ближайших матчах французы столкнутся с серьезными кадровыми трудностями. Например, лидер сборной Франк Рибери пропустит три первые отборочные встречи чемпионата Европы-2012 с Белоруссией, Боснией и Румынией.
“Для меня это разбирательство - абсолютный нонсенс, фарс, - заявил Анелька. - Для меня глава, посвященная сборной Франции, фактически закончилась 19 июня, когда меня выгнали с базы команды. Сейчас они развлекают публику. Лучше бы им забыть обо всем, потому что новому тренеру Лорану Блану нужно спокойно работать”.

* * *
Бывший капитан сборной Франции Патрис Эвра оспорил решение Федерации футбола страны (FFF) о своей пятиматчевой дисквалификации. Как подчеркнул его адвокат Жан-Ив Фукар, к игрокам нельзя применять индивидуальных наказаний, поскольку решение бойкотировать тренировку было коллективным. FFF уже решила, что дисквалификация Эвра не будет снята, несмотря на поданную апелляцию. Таким образом, защитник пропустит первые матчи отборочного турнира Евро-2012 против Белоруссии (3 сентября) и Боснии и Герцеговины (7 сентября)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir