КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2010 • ГОНКА ЗА ТИТУЛ

Спорт
№34 (749)

ПЛЕЙ-ОФФ
Первый круг
Восточная конференция
«Вашингтон мистикс» (№1) - “Атланта дрим» (№4)
«Нью-Йорк либерти» (№2) - “Индиана фивер» (№3)
Западная конференция
«Сиэтл сторм» (№1) - “Лос-Анджелес спаркс» (№4)
«Финикс меркьюри» (№2) - “Сан-Антонио силвер страс» (№3)
Серии продолжаются до двух побед одной из команд. Клубы, названные первыми, умеют преимущество своей площадки. 

Определились все участники кубкового раунда розыгрыша Кубка Женский НБА-2010. Всех обладателей путевок в плей-офф назвал последний день регулярного чемпионата.
Восьмым соискателем высшего титула стала команда «Лос-Анджелес спаркс», которая в заочном споре отвоевала четвертое место в Западной конференции у «Миннесота линкс» благодаря лучшим дополнительным показателям (обе команды имели 13 побед и 21 поражение). 
В воскресенье «Спаркс» отдыхали, а «Линкс» вырвали победу у «Индиана фивер» в овер-тайме - 83:79, но тем не менее они не попали в число претендентов на трофей.
Кроме двукратного чемпиона Женской НБА «Лос-Анджелес спаркс» (№4), Западную конференцию в розыгрыше кубка будут представлять «Сиэтл сторм» (№1, 28 побед при 6 поражениях), «Финикс меркьюри» (№2, 15-19) и «Сан-Антонио силвер старс» (№3, 14-20). «Сторм» стали лучшими во всей Лиге по итогам регулярного розыгрыша. Только им среди команд Запада удалось выиграть более двадцати матчей. Баскетболистки из Сиэтла на всех этапах плей-офф, включая финальную серию, имеют преимущество своей площадки, что значительно увеличивает их шансы на победу в Кубке. 
В Восточной конференции рубеж 20 побед преодолели сразу три команды. Это «Вашингтон мистикс» (№1, 22-12), “Нью-Йорк либерти» (№2, 22-12) и «Индиана фивер» (№3, 21-13). даже «Атланта дрим», занявшие четвертое место с 19 победами (при 15 поражениях), значительно опередили вторую команду Запада. А ведь «Финикс меркьюри» - действующие чемпионки Женской НБА, к тому же в прошлом сезоне они повторили успех 2007 года. Кроме того, за «Меркьюри» играет лучшая баскетболистка страны Дайана Тораси. Но в игре чемпионок были явные спады.
В этот раз в плей-офф вышли только три команды, в разные годы побеждавшие в чемпионате. Кроме двукратных обладательниц высшего (в 2009 и 2007 годах) титула «Меркьюри», это «Лос-Анджелес спаркс», так же дважды выигравшие Кубок (в 2001 и 2002 года), и «Сиэтл сторм» (2004). Еще трех команд-чемпионов больше не существует. Это - «Хьюстон кометс» - триумфаторы четырех первых чемпионатов (1997, 1998, 1999 и 2000), “Сакраменто монархс» (2005) и трехкратные обладатели Кубка «Детройт шок» (2003, 2006 и 2008), которые зимой сменили прописку и переехали в провинциальную Тулсу. Что из этого вышло, говорят результаты команды: последнее шестое место на Востоке при 6 победах и 28 поражениях.
Стоит особо отметить успешное выступление «Нью-Йорк либерти». Столь удачно команда давно не играла в регулярном чемпионате. В Восточной конференции «Либерти» пропустили на первое место «Вашингтон мистикс» толька по дополнительным показателям (обе команды в регулярном розыгрыше выиграли по 22 матча). Восхождение «Либерти» многие специалисты связывают с именем нового главного тренера. На этом посту Пат Койл в межсезонье сменила Энн Донован - в недавнем прошлом одна из лучших центровых мирового баскетбола. В 1984 году в Лос-Анджелесе Донован стала олимпийской чемпионкой. Спустя четыре года в Сеуле он завоевала второе олимпийское золото. Завершив карьеру игрока, она столь же преуспела и на тренерском поприще, сначала на клубном уровне, а затем и в национальной сборной. 2004 год оказался по-настоящему триумфальным для Донован-тренера. Она привела «Сиэтл сторм» к победе в Кубке Женской НБА, а затем вместе с подопечными по сборной США отметила замечательную победу на Олимпиаде в Афинах. Через четыре года в Пекине Донован во второй раз вместе с командой взошла на вершину Олимпа.
Ее приход в «Либерти» благоприятно отразился на атмосфере в команде и на игре в целом. До последнего матча подопечные Донован сохраняли шансы на первое место в Восточной конференции. Так же как и «Мистикс», они имела 21 победу. Столичная команда в заключительном матче регулярного розыгрыша встречалась с «Атланта дрим», а «Либерти» принимали «Коннектикут сан». Подопечные Донован контролировали ход матча и за сорок секунд до финальной сирены были впереди с разницей в пять очков. Казалось, что игра сделана. Но баскетболистки «Либерти» на мгновение утратили бдительность и позволили соперницам перевести матч в овертайм. В дополнительное время ценой больших усилий «Либерти» все же вырвали победу с минимальным счетом - 88:87. Блестяще провела встречу форвард Кэппи Пондекстер, набравшая 31 очко (шесть из них в оветтайме).
Но и «Мистикс» выиграли в этот вечер у «Дрим» - 90:81 и зацепились за первое место.
По регламенту розыгрыша Кубка женской НБА серии в конференциях продолжаются до двух побед одной из команд. Только финальный поединок между лучшими командами Востока и Запада играется до трех побед.     
В среду начались серии с участием “Мистикс” и “Дрим”, а также “Сторм” и “Спаркс”. В четверг в спор вступают “Либерти” и “Фивер”, а также “Меркьюри” и “Силвер старс”. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir