Нью-Йорк дружелюбен к нелегалам

Нью-Йорк
№34 (749)

Последние социологические исследования Marist Institute for Public Opinion показали, что только 22% афроамериканцев, 30% латинос и 49% белых ньюйоркцев поддерживают скандальный аризонский законопроект, позволяющий полицейским задерживать нелегальных иммигрантов на основании их внешнего вида. Большинство респондентов не хотело бы, чтобы подобный законопроект вступил в силу в Большом Яблоке. 
Вместе с тем 20% латинос, 16% чёрных и 15% белых готовы сообщить о нелегалах в иммиграционную полицию, чтобы жители без документов были арестованы и депортированы. Этот показатель очень удивил правозащитников. До недавнего времени считалось, что из латиноамериканцев, в отличие от представителей других этнических групп, получаются плохие информаторы. Готовность латинос «стучать» на нелегалов насторожила коалиции и ассоциации по правам иммигрантов.
Самыми воинственными к нелегалам оказались республиканцы Большого Яблока. 26% из них готовы принять участие в арестах и депортациях.
В целом ньюйоркцы лояльны и дружелюбны к нелегалам. Почти четверть населения не видит большой проблемы в миллионах жителей без документов. 42% опрошенных назвали нелегалов «незначительной трудностью» для американской экономики.
Независимые эксперты, в свою очередь, уверены, что нелегалы являются фундаментом нью-йоркской экономики. Сотни тысяч жителей без документов работают уборщиками, посудомойщиками, официантами, бас-боями и строителями. «Американские граждане зависят от нелегалов, - уверен правозащитник Джон Моррис. – Если жители без документов в одно мгновенье исчезнут, то многие рестораны, магазины и малые бизнесы попросту не откроются. В них некому будет работать...»
Иммиграционная полиция ICE, по словам директора ведомства Джона Мортона, сталкивается с трудностями по организации рейдов в Нью-Йорке. Городские службы, включая офицеров полиции (New York Police Department – NYPD), неохотно идут на контакт с «айсовцами». Как сказал один полицейский, пожелавший остаться анонимным: «Нью-Йорк – плохое место для крупномасштабных операций спецслужб. Каждый здесь зарабатывает своим трудом. И совсем не важно, имеет трудолюбивый человек иммиграционный статус или нет».
Скептически настроенные к нелегалам ньюйоркцы жалуются, что их звонки остаются без ответа. Так, 64-летняя жительница Манхэттена крайне недовольна, что «три десятка звонков в иммиграционную службу» не помогли ей избавиться от соседа-нелегала. «Каждый раз сотрудники ICE сначала благодарят меня за сотрудничество, а потом  кладут телефонную трубку», - недоумевает женщина.
«Айсовцев» можно понять. В Нью-Йорке они в основном охотятся на нелегалов, приговорённых к депортации. Таких, по неофициальным данным, – около 10 – 12 тысяч человек. Большинство составляют иностранцы, «пролетевшие» с получением политического убежища.
Гости с просроченными визами «айсовцев» не интересуют. Хотя в последнее время идут ожесточённые дискуссии о принудительной высылке задержавшихся в стране туристов. Теоретически иммиграционные ячейки могут нагрянуть по адресу, который въезжавший в Америку человек указал на выходе из аэропорта (в JFK эта процедура обязательна).
В любом случае, авторы любопытного исследования уверены, что нью-йоркским нелегалам живётся намного безопаснее, чем «братьям по несчастью» из других населённых пунктов Америки. «Нью-Йорк – толерантный город, и толерантность измеряется не только в терпимости к религии и возрасту, но и в снисходительном отношении к иммиграционному статусу, - говорит житель Манхэттена Джеймс Блэк. – Мы относимся хорошо ко всем честным и независимым людям».
По неофициальным прогнозам, количество нелегалов в Большом Яблоке увеличится по итогам 2010 года на 80 – 100 тысяч человек. Это произойдёт за счёт переселенцев из южных штатов страны и студентов (виза J-1) из стран СНГ, пожелавших остаться в Америке.


comments (Total: 2)

По неофициальным прогнозам, количество нелегалов в Большом Яблоке увеличится по итогам 2010 года на 80 – 100 тысяч человек. Это произойдёт за счёт переселенцев из южных штатов страны и студентов (виза J-1) из стран СНГ, пожелавших остаться в Америке.


Посмотрите фильм Банды Нью-йорка как раньше относились к иммигрантам, сейчас не всё так плохо

edit_comment

your_name: subject: comment: *
64-летняя жительница манхэттена скорее всего в глубоком маразме и уже достала всех своими звонками и жалобами на мифического нелегала. Потому и трубку кладут. Это у нее развлечение такое, как, впрочем у всех, кто страдает от безделия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir