Через Калифорнию за три часа?

Америка
№33 (748)

В 2008 году был создан проект первого в стране скоростного поезда дальнего следования, который бы за три часа преодолевал расстояние между Bay Area и Лос-Анджелесом протяженностью 520 миль. Согласно плану, работы по проекту должны были начаться в 2012, а завершиться – к 2020-му. Это строительство могло бы открыть столь необходимые рабочие места в штате, где безработица сегодня составляет 9 с лишним процентов. Однако у Калифорнии нет средств для осуществления столь масштабного проекта. 
Когда в 2008 году избиратели на референдуме одобрили строительство скоростной железнодорожной магистрали, ее смета составляла 33, 6 миллиарда долларов. Сейчас эта смета выросла до 42, 6 млрд., то есть на 27% . Большая часть средств необходима для строительства нового моста через Сан-Францисский залив, а также на продление линии BART до Сан-Хосе и далее до Ливермора и на реконструкцию водопроводной системы Калифорнии. Таких денег в штате нет.
Тем не менее сторонники проекта считают, что начинать строительство следует как можно скорее, пока вследствие высокой безработицы себестоимость работ сравнительно низка. Согласно расчетам, которые провел член совета директоров проекта Род Диридон, задержка начала работ может увеличить смету на 1,5 млрд. в год.
По расчетам, проведенным журналистами, калифорнийская скоростная магистраль обойдется дешевле аналогичных дорог, уже проложенных во многих странах Европы и Азии.  Если все пойдет, как рассчитано в проекте.  Но исследование 258 различных «строек века» , проведенное коллективом под руководством профессора Оксфордского университета Бента Фливбьерга, показало, что 9 из 10 таких суперпроектов не уложились в первоначальные  сметы.  И калифорнийский проект скоростной магистрали не исключение. В частности, в нем не была учтена инфляция.   
Даже при нынешних низких ценах на оплату рабочих у штата сейчас есть средства на покрытие лишь четверти расходов по проекту. Совет директоров дороги рассчитывает к 2015 получить от Вашингтона еще как минимум 15 млрд.  Но даже если Калифорния получит все федеральные средства, на которые рассчитывает, то на сооружение дороги будет необходимо добыть еще по меньшей мере 2 - 3 млрд. в год. Доставать эти средства придется у муниципальных советов, транспортных агентств и строительных фирм, а также, вероятно, и у иностранных инвесторов. Удастся ли это - вот вопрос. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir