Нефтепроводы тоже протекают

Наука и жизнь
№33 (748)

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе практически полностью затмила подобные инциденты меньших масштабов, происходящие по всей стране чуть ли не ежедневно. Самый последний из них произошел в конце прошлого месяца, когда из прорвавшегося трубопровода около городка Маршалл в штате Мичиган в один из притоков реки Каламаза вытек почти миллион галлонов сырой нефти. Воды реки были загрязнены на протяжении 25 миль, дамоклов меч отравления навис над значительной частью акватории одного из Великих озер – озера Мичиган. 
«Связанные с трубопроводами утечки, взрывы, пожары, другие несчастные случаи постоянно угрожают жизни, здоровью и собственности жителей нашей страны, - говорит представитель Национальной федерации защиты дикой природы Тим Уормэн. – При этом ни один штат не остается в стороне».
Всего за последнее десятилетие в Соединенных Штатах зарегистрировано более полутора тысяч «значимых инцидентов» на нефте- и газопроводах. По определению Администрации по безопасности трубопроводов и огнеопасных материалов Министерства транспорта, эта категория включает происшествия, в результате которых возникли пожары, произошли взрывы, погибли или получили ранения люди, было пролито не менее пяти баррелей летучей или взрывоопасной жидкости или, по крайней мере, 50 баррелей других жидкостей. Так, например, «значимость» 62 инцидентов в Мичигане, кроме существенных объемов утечек, подтверждена пятью смертями и 26 серьезными травмами.
Кстати, Мичиган занимает в списке штатов, наиболее пострадавших за десять лет от присутствия на их территории ненадежных транспортных артерий, девятое место. Сомнительная честь первенствовать в нем принадлежит Техасу и Луизиане, за ними следуют Калифорния, Канзас, Иллинойс, Пенсильвания, Оклахома, Огайо...
Большинство проблем трубопроводов, проанализированных Минтрансом, связано с небрежным выполнением своих обязанностей их руководством и персоналом, их невысокой квалификацией, необоснованным снижением затрат на обслуживание и нарушением установленных правил безопасности. То есть те самые причины, которые привели к колоссальному разливу «черного золота» у берегов Мексиканского залива.
После того как устье взорвавшейся на морском дне скважины удалось наконец-то закупорить, встал вопрос о возможных сроках ликвидации последствий этой аварии. Очистные работы, вызванные повреждениями «сухопутных» трубопроводов, дают некоторое представление и об этом.
Так, после утечки в Миссури в 1980-е годы борьба с загрязнением продолжалась почти год. А ведь тогда из трубы вылилось в двести (!) раз меньше нефти, чем выплеснулось в воды залива.
А пока последний инцидент в Мичигане в очередной раз пошатнул уверенность американцев в безопасности добычи нефти не только в море, но и на суше. И первым его следствием стали протесты экологической общественности против строительства нового трансконтинентального нефтепровода.
Собственно, называть его новым было бы не совсем правильно. Предлагаемый трубопровод Keystone XL протяженностью 1,661 мили и ориентировочной стоимостью 7 миллиардов долларов должен стать дополнительной ветвью только что вступившего в строй 2,151-мильного трубопровода Keystone, который тянется из канадской провинции Альберта через Монтану, Южную Дакоту, Небраску, Канзас и Оклахому до нефтеперегонных заводов в Хьюстоне и Порт-Артуре в Техасе.
Здесь cтоит напомнить, что всего полгода назад на реке у Порт-Артура столкнулись нефтяной танкер и баржа. Тогда в воду вытекло  450 тысяч галлонов нефти.
Группы защитников окружающей среды «Сьерра клуб», «Друзья Земли» и «Совет защиты природных ресурсов» выступали против проекта Keystone XL еще до катастрофы на платформе Deep Water Horison, но после нее движение против строительства заметно усилилось. Его участники вышли на Facebook, а на прошлой неделе, протестующие устроили демонстрацию в Чикаго около отеля Хилтон, где президент Обама занимался сбором средств в избирательный фонд Демократической партии.  Вдоль маршрута, по которому двигался правительственный кортеж, висели плакаты «Президент Обама, остановите строительство трубопровода Keystone!»
«Друзьям Земли» ответил вице-президент компании TransCanada по делам Keystone Роберт Джонс. Он обещал, что в целях безопасности на новом трубопроводе будут установлены современные системы обнаружения утечки с автоматическими клапанами отключения потока нефти. На случай утечки компания разработала и планы аварийного реагирования.
Прежде чем начать стройку, TransCanada  должна получить одобрение от нескольких федеральных агентств, включая Государственный Департамент, Армейский инженерный корпус и Бюро по управлению землями. Желая получше разобраться с представленной документацией, ведомство Хиллари Клинтон недавно продлило процесс рассмотрения канадской заявки на 90 дней.
В отличие от Небраски, Канзаса, Оклахомы и Техаса, где разрешения на строительство межштатных нефтепроводов не требуются, Монтана и Южная Дакота должны были выразить свое согласие. Комиссия по коммуникациям общего пользования Южной Дакоты одобрила проект в марте, а Департамент экологического контроля Монтаны обещает решить этот вопрос к осени.
TransCanada надеется начать стройку в начале следующего года и закончить - к началу 2013-го, говорит представитель компании Терри Канха. После того как нефтепровод будет закончен, объединенная система Keystone сможет поставлять американским нефтеперегонным заводам более миллиона баррелей сырой нефти в день, включая половину этого объема из новой части.
... По проекту предложенный трубопровод должен пересечь территорию ранчо Агнес Ривс в восточной Монтане. Ее сын, Том Ривс, говорит, что протечка трубопровода в Мичигане серьезно взволновала его семью. «Очень не хотелось бы, чтобы такое бедствие произошло у нас», - говорит он.
Беспокойство семьи Ривс и тысяч таких же, как она, разделяет Национальная федерация защиты дикой природы. Она лоббирует новые законы и постановления, начиная с создания фонда для борьбы с аналогичными бедствиями и кончая выделением субсидий на развитие ископаемого топлива и принятием закона, ограничивающего эмиссию парникового газа.
Недавно представитель Федерации Тим Уормэн раскритиковал законопроект об энергетике, представленный три недели назад лидером большинства в Сенате Гарри Ридом и нацеленный на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе и повышение эффективности использования в стране энергетических ресурсов.
Однако необходимой поддержки в Сенате законодатель не нашел. Что ж, можно не сомневаться в том, что раньше или позже нужные законы будут приняты. Вопрос в том, гарантируют ли они спокойную жизнь Агнес Ривс и ее сыну?


comments (Total: 1)

"Вице-президент компании TransCanada по делам трубопровода Keystone XL с протяженностью 1,661 мили Роберт Джонс обещал, что в целях безопасности на новом трубопроводе будут установлены современные системы обнаружения утечки (СОУ) с автоматическими клапанами отключения потока нефти."
К сожалению, Роберт Джонс не уточнил какой тип СОУ планируется установить на трубопроводе. Передовые разработки среди СОУ сегодня имеют чувствительность около 1% от производительности перекачки. Для магистрального нефтепровода с типичной производительносью 10000 куб.м/час это составляет 100 куб.м/час. Т.е. утечки с интенсивностью ниже 100 куб.м/час СОУ не регистрируют. А это около 40 ж/д составов в сутки, что сравнимо с интенсивностью утечки в Мексиканском заливе, которая произошла после аварии 20.04.2010г. Подробнее о защищённости магистральных нефтепроводов как в России, так и за рубежом, а также о системах обнаружения утечек см. www.torinsk.ru/bt2010.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir